Synthèse 2004


En janvier

    La saison semble commencer sous les meilleures
auspices pour Véronique Boyer avec une performance de haut niveau au
pentathlon (3960 points) qui lui vaut une sélection en équipe de France
.Véronique ne pourra malheureusement pas honorer cette sélection en
raison d’une grave blessure qui va l’handicaper une bonne partie de la
saison.


En février

    Sophie Gardon remporte le marathon de Moorea chez
les féminines avec une performance (2h55’30’’) qui la classe dans le
top 10 national de la catégorie vétérante.


En mars

    Treize athlètes Tahitiens inscris dans 25 épreuves
vont s’aguerrirent aux Championnats de Nouvelle Zélande à Wellington.
Le bilan global est satisfaisant avec 6 médailles (2 or, 2 argent ; et
2 bronze) qui confirmeront en particulier le potentiel de Laurent
Meslien au triple saut, de Tumatai Dauphin au poids et de Vanessa Wanaï
en Lancer .

On retrouvera d’ailleur Tumatai et Vanessa tout au long de la saison
avec une dizaine de records de Polynésie en lancer à leur actif.

Aux championnats de Nouvelle Zélande des épreuves combinées à Hamilton,
Dolorès Dogba confirme ses progrès en remportant une belle médaille
d’argent à l’heptathlon .

    En mars également le challenge colgate se
termine  avec les victoires en senior homme de Kader Touati et de
Vaite Bounhoure en senior femme.


En avril

    Lors des soirées de lancer organisées par l’OAC, de
nombreux jeunes athlètes expriment leur potentiel en battant de
nombreux records de Polynésie : Frédéric Wanaï, Vaihau Bottary, Tumatai
Dauphin, Roarii Pito, Océane Valéfakaaga, Patia Tepa….Nombre de ses
records (poids disque javelot) sont d’un réel niveau national.


En mai

    La journée Mondiale de l’athlétisme donne l’occasion à d’autres jeunes espoirs de s’exprimer.

Simon Thieury en hauteur, Tevai Teiho au 50 m et 200m haies, Adams
Welsh au 200m, Toriki Urarii au 110m haies, battent également des
records de Polynésie de bonne facture.


En mai et juin

    Lors des championnats de Polynésie, d’autres
athlètes vont également se mettrent en évidence : Maryse Kouriane en
lancer, Johanna Sui et Vahinetua Flaccadori en épreuves combinées et
haies, Jaquelin Adrien en fond, John Crawford, Rahei Tauaroa, Emilie
Engasser en sprint.Cécile Tiatia bat avec panache le vieux record au
400m(1989) de Katia Sandford. Ces championnats se terminent en
apothéose avec les deux relais d’aorai en cadets et de central sport en
minimes garçons. En effet, les deux teams Tahitiens vont battre des
records de Polynésie qui vont les situer au sommet de la hiérarchie
nationale.


En juin

    L’inusable Sophie Gardon bat les records du 10000m
et du semi marathon et le jeune Valentin Laboube profite d’un séjour en
Métropole pour battre à Obernai un record du 1000m de bon niveau en
benjamin.


En juillet

    Une petite délégation du fenua est invitée à
participer aux championnats de France des jeunes à Niort. Tumatai
Dauphin s’y distingue en remportant la médaille d’or au lancer du poids
et celle d’argent au disque cadet. Vanessa Wanaï est finaliste au
javelot cadette.


De septembre à novembre

    Nos lanceurs continuent de se distinguer, avec en
particulier de nouveaux records de Polynésie pour Vahineheiura Hurupa
au marteau benjamine, Vanessa Wanaï au javelot ,Roarii Pito et Alexis
Valdenaire au marteau minime et benjamin, et Loïc Tuaira au poids
minime.

Avec des records au 200m en sprint cadet et en hauteur minime ,Stellio
Tauraa et Simon Thieury confirment qu’ils sont en bonne forme pour les
Océania.


En décembre

    La saison 2004 va se terminer par une gerbe
d’exploits réalisée par nos huit athlètes open et U18 qui vont
participer aux Océania de Townsville (Australie).

  • Véronique Boyer revient à son meilleur niveau après huit mois d’arrêt
    : elle est double médaillée d’or en hauteur et triple saut avec deux
    performances de tout premier plan (records des Océania).
  • Cécile Tiatia obtient également deux belles médailles d’or au 100m haies et 400m haies.
  • Dolorès Dogba est médaillée d’or au pentathlon.
  • Tumatai Dauphin bat le record de Polynésie du disque cadet pour une
    médaille de bronze qui va se transformer en or au lancer du poids U18.
    Il est désigné par l’OAA meilleur athlète des Océania.
  • Tamatoa Laibe bat quatre records personnels, il est médaillé d’argent
    au pentathlon et à la perche et obtient la médaille de bronze au 110m
    haies.
  • Stellio Tauraa se distingue avec une belle médaille d’argent en hauteur open et il obtient une troisième place en U18.
  • Simon Thieury bat son record de Polynésie en hauteur. Il réalise avec 1m90, la seconde performance Française minime.

    Pour couronner le tout, notre équipe se voit remettre le trophée de la
meilleure équipe de ces Océania et deux awards des Pacific all stars
pour Véronique et Cécile.

    Avec 82 records de Polynésie battus dans la saison,
des médailles obtenues aux championnats de Nouvelle Zélande et de
France jeunes, et des résultats exceptionnels lors des derniers
Océania, la saison 2004 de nos athlètes restera à marquer d’une pierre
blanche dans l’histoire de l’athlétisme de notre Fenua.

Bernard Boyer :Président de la commission des classements

Records de Polynésie par catégories

RECORDS DE POLYNESIE BENJAMINES FILLES                    
                   
Epreuves Performance Nom Prénom Club Date Lieu 
 50m 7 »2 DESPERIERS Taina Aorai 09/06/01 Pirae
 100m 13 »70 ENGASSER Emilie ACE Arue 12/06/04 Pirae
 1000m 3’12 »5 GUYOT SIONNEST Vanessa Aorai 28/06/91 Pirae
 2000m 7’20 »0 GUYOT SIONNEST Vanessa Aorai 24/03/91 Pirae
 50m haies 8’5 CHAILLOUX Nastasia Excelsior 30/06/98 Pirae
 Hauteur 1m42 SUI Johanna Aorai 23/11/02 Pirae
  1m42 FLACCADORI Vahinetua Tamarii Punaruu 23/11/02 Pirae
 Longueur 4m58 CHAILLOUX Nastasia Excelsior 25/07/98 Pirae
 Poids (2 kgs) 12m72 BUARD Hina Huahine 12/06/04 Pirae
 Disque (600 grs) 31m52 TEAHUITU Sabrina Aorai 14/06/97 Punaruu
 Javelot (400 grs) 42m32 PAHI Monia Moorea AAC 10/06/89 Pirae
 Marteau (2 kgs) 29m51 HURUPA Vahineheiura OAC 17/11/04 Pirae
 Relais 4*60m 32 »8 MARUAKE / BRINGOLD
 GUYOT SIONNEST / RAOULX
 Aorai 31/03/90 Pirae
  32 »8 TRAFTON / RICHEMOND
 HAREHOE / COQUIL
 Aorai 13/06/92 Pirae
 Relais
 800/200/200/800
 6’32 »68 MANUTAHI T / MANUTAHI H
PUNUATAAHITUA T / BARF T
 Aorai 28/05/04 Pirae
 Triathlon 91 points NANUA Claudine Aorai 18/03/89 Pirae
 Tétrathlon 97 pointsSUI Johanna Aorai 12/05/02Pirae
RECORDS DE POLYNESIE BENJAMIN GARCONS

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
 50m 6 »5 TEIHO Tevai Central Sport 08/06/02 Pirae
 100m 12 »1 TEIHO Tevai Central Sport 01/06/02 Pirae
 1000m 2’55’84 LABOUBE Valentin Aorai 02/10/04 Pirae
 2000m 6’48 »6 LECONTE Aymeric Aorai 05/06/93 Pirae
 50m haies (0,76) 7 »7 YAYA Isaac Tefana 28/06/91 Pirae
 Hauteur 1m58 BOUCARD Côme Tamarii Punaruu 23/11/02 Pirae
 Longueur 5m43 CHING KING Alphonse Excelsior 02/06/78 Pirae
 Perche 2m30 BREYSSE Vetea Aorai 11/05/88 Pirae
 Poids (3 kgs) 16m11 TUAIRA Loïc Aorai 25/11/03 Punaruu
 Disque (1 kg) 41m91 TUAIRA Loîc Aorai 08/10/03 Pirae
 Javelot (500 grs) 45m92 TEPEA Kelly Excelsior 17/10/92 Pirae
 Marteau (3 kgs) 37m11 VALDENAIRE Alexis OAC 20/11/04 Pirae
 Relais 4*60m 30 »5 TCHANG / MAARIIERANGI
 LIAO / FAREBREDIN
 Aorai 13/06/92 Pirae
 Relais
 800/200/200/800
 6’04’24 STEIN / BROQUERE
 WANAI / TEIHO
 Central Sport 26/05/02 Pirae
 Triathlon 86 points NORMAND Ishydo Central Sport 04/04/98 Pirae
 Tétrathlon 98 poins BOUCARD Côme Tamarii Punaruu 23/11/02 Pirae

RECORD DE POLYNESIE MINIMES FILLES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
50m6 »8GAURIN LeilanieTAMARII PUNARUU29/09/04Pirae
100m13 »0PERRICHON JessicaAORAI3/04/04Pirae
 13 »0TAUAROA RaheiCENTRAL SPORT12/06/04Pirae
1000m2’59’’24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17/08/93Montgeron
2000m7’09’’6GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR27/01/93Pirae
80m haies12’’36ARBUS DE LA PALME GaëlleAORAI28/03/87Pirae
200m haies31 »57SUI JohannaAORAI5/06/04Pirae
Hauteur1m60DELEBARRE SabineMOOREA A.C7/06/86Pirae
Longueur5m14FAREMIRO TeraniAORAI15/03/03Pirae
Triple sauts11m38BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT26/07/87Versailles
Perche2m60TEPEA LucieAORAI4/06/00Pirae
Poids (3kg)13m63BRINGOLD MargarethAORAI18/04/90Pirae
Disque (800gr)32m20TIARII NicoleAORAI12/06/04Pirae
Javelot (500gr)47m36PAHI MoniaMOOREA A.C25/05/91Pirae
Marteau24m76WANAI VanessaCENTRAL SPORT7/06/03Pirae
Relais 4*60m31 »68LOTIN V/ THIOLLENT P/FLACCADORI V/ TAUAROA RCENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Relais6’20’’4FAREMIRO / HAMBLIN / HELLEMONT / PROKOPAORAI13/05/01Pirae
Heptathlon3984 pointsSUI JohannaAORAI15.16/05/2004Pirae

RECORD DE POLYNESIE MINIMES GARCONS

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
50m6 »34CRAWFORD JonhAORAI5/06/04Pirae
100m11 »69TEIHO TevaiCENTRAL SPORT12/06/04Pirae
1000m 2’43 »2MONIER JustinCENTRAL SPORT23/11/02Pirae
3000m10’25 »59JAQUELIN AdrienTAMARII PUNARUU5/06/04Pirae
100m haies(0,84)14 »0BOURGERY TarepaCENTRAL SPORT17/11/01Pirae
200m haies (0,84)27 »20TEIHO TevaiCENTRAL SPORT5/06/04Pirae
Hauteur1m90THIEURY SimonTAMARII PUNARUU16/12/04Townsville
Longueur6m49DAQUIN DavidAORAI27/06/90Rennes
Triple sauts13m29LAI ChristopheAORAI2/10/99Pirae
Perche4m05BARRERE HervéAORAI28/06/86Montgeron
Poids (4kg)15m82TUAIRA LoïcAORAI25/09/04Punaruu
Disque (1,250kg)46m34PITO RoariiO.A.C22/05/04Pirae
Javelot (NN,600gr)54m29BOTTTARI VaihauO.A.C9/10/04Pirae
Marteau (4kg)42m94PITO RoariiO.A.C2/08/04Pirae
Relais 4*60m28 »1TEIHO T / BROQUERE H /
WANAI F / HAUPUNI T
CENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Relais5’23 »86THIEURY S / TURCY D /
LE PRINCE M / JAQUEMIN A
TAMARII PUNARUU28/05/04Pirae
Octathlon4038 pointsTEIHO TevaiCENTRAL SPORT15.16/05/2004Pirae

RECORDS DE POLYNESIE CADETTES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m12’’6GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT25/08/71Pirae
 12’’6WHITE AzénataMOOREA A.C6/05/87Pirae
200m25’’7GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT16/07/72Pirae
 25’’7BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT22/04/88Pirae
400m58’’2SANFORD KatiaAORAI30/09/88Nouméa
800m2’15’’34GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR10/12/87Port Villa
1000m2’59’’24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17/08/93Montgeron
1500m4’59’’58GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR5/04/92Darwin
3000m11’14’’76BOUNHOURE VaiteAORAI15/08/97Tafuna
100m haies14’’46BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT9/07/89Créteil
400m haies1’06’’08SANFORD KatiaAORAI12/11/87Pirae
Hauteur1m68BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/09/89Nuku Alofa
Longueur5m58BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/05/88Pirae
Triple sauts12m00BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT11/03/89Auckland
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids (3kg)14m00BRINGOLD MargarethAORAI19/09/92Pirae
Poids(4kg)11m38BRINGOLD MargarethAORAI14/09/91Port Moresby
Disque(800g)32m20TIARII NicoleAORAI12/06/04Pirae
Disque(1kg)41m98BORDES SandraAORAI19/05/79Pirae
Marteau (4kg)24m32WANAI VanessaCENTRAL SPORT9/10/04Pirae
Javelot NN(600g)37m66WANAI VanessaCENTRAL SPORT30/10/04Pirae
4*100m (club)52’’0BRINGOLD / PAQUIER /
RAOULX / TEAMOTUAITAMU
AORAI6/03/96Darwin
 52’’0PROKOP / ATIU /
BURNS / FAREMIRO
AORAI13/05/01Pirae
4*100m (sel)49’’53ARBUS DE LA PALME / WHITE / SANFORD / BOYER 23/06/88Annecy
Heptathlon5019 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT20.21/04/89Pirae

RECORDS DE POLYNESIE CADETS

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’9POULIQUEN FabriceCENTRAL SPORT1/06/84Pirae
200m22 »5TAURAA StellioAORAI22/05/04Pirae
400m50’’23BOURGERY TuroPUNARUU3/07/99Guam
800m1’57’’58ESCANDE VateaCENTRAL SPORT9/07/88Créteil
1000m2’39’’32LEGALL YannickAORAI4/04/87Pirae
1500m4’09’’5ESCANDE VateaCENTRAL SPORT30/09/88Nouméa
3000m9’24’’4GOBRAIT HubertAORAI10/11/81Pirae
110m haies(0,91)14 »80URARII TorikiAORAI8/05/04Pirae
400m haies(0,84)55’’30MARTIN YvesEXCELSIORsep-83Apia
2000m steeple7’08 »0BAILEY AlexandreAORAI15/05/04Pirae
Hauteur2m03LEONTIEFF IgorEXCELSIOR5/05/76Pirae
Longueur6m81AFOU ChristianAORAI5/12/02Melbourne
Triple sauts14m23THUNOT PierreCENTRAL SPORT7/06/65Paris
Perche4m25LOURIE DavidAORAI11/04/87Pirae
Poids(5kg)17m88DAUPHIN TumataiFAAA NUI23/07/04Niort
Disque(1,5kg)49m14DAUPHIN TumataiFAAA NUI16/12/04Townsville
Javelot (700gr)57m20AYRAL StéphaneC.A.RAIATEA13/02/85Pirae
Marteau(5kg)51m67DAUPHIN TumataiFAAA NUI16/06/04Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*100m (sel)44’’8CHUNAIS / TEMAUI /
POLLIER / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
4*400m (sel)3’33’’11VERGNES / TEMAURII /
ESCANDE / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
Ennéathlon5262 pointsBRAYE GéraldCENTRAL SPORT13.14/05/85Pirae

RECORDS DE POLYNESIE JUNIOR FEMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m12 »3YANSAUD SandraAORAI11/04/84Pirae
200m25 »4AN AlbertineAORAI7/11/81Pirae
400m57 »54SANFORD KatiaAORAI29/08/89Nuku Alofa
800m2’15 »34GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR10/12/93Nuku Alofa
1000m2’59 »24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17/08/93Montgeron
1500m4’51 »88MEYER TeroroAORAI21/04/88Pirae
3000m10’33 »2MEYER TeroroAORAI22/06/88ST Maur
5000m21’20 »6BOUNHOURE VaiteAORAI28/05/98Pirae
10000m43’07 »15MEYER TeroroAORAI25/09/89Nuku Alofa
100m haies14 »4BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT13/05/90Pirae
400m haies59 »42SANFORD KatiaAORAI9/07/89Créteil
Hauteur1m80GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT5/07/75Pirae
Longueur5m58BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/05/88Pirae
Triple sauts12m00BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT11/03/89Auckland
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids(4kg)12m63BRINGOLD MargarethAORAI10/05/94Pirae
Disque(1kg)43m40BORDES SandraAORAI9/05/81Pirae
Marteau(4kg)28m47KOURIANE MaryseCENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Javelot NN(600g)37m66WANAI VanessaCENTRAL SPORT30/10/04Pirae
4*100m (club)49 »27ARBUS DE LA PALME / SANFORD /
CERAN JERUSALEMY / TEMAURI
AORAI11/06/89Pirae
4*100m (sel)49 »01ARBUS DE LA PALME / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
4*400m (sel)4’07’’18CERAN JERUSALEMY / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
Heptathlon4994 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT13.14/05/90Pirae

RECORDS DE POLYNESIE JUNIORS HOMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’6KIEOU JosephAORAI15/02/73Pirae
200m22’’26TIATIA FrédéricEXCELSIOR24/06/93Suva
400m49’’33LESTRAT HervéAORAI6/09/79Suva
800m1’53’’64ESCANDE VateaCENTRAL SPORT26/08/89Nuku Alofa
1000m2’29’’8ESCANDE VateaCENTRAL SPORT6/04/90Pirae
1500m4’07’’2ESCANDE VateaCENTRAL SPORT6/04/89Pirae
3000m9’17’’9ESCANDE VateaCENTRAL SPORT30/03/89Pirae
5000m16’07’’4GOBRAIT HubertAORAI5/05/84Pirae
10000m35’46’’6HAREHOE LéonMOOREA12/04/85Pirae
3000m steeple10’46’’65PERRARD OlivierPUNARUU13/12/02Christchurch
110m haies14’’5TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
400m haies53’8MARTIN YvesEXCELSIOR15/03/85Pirae
Hauteur2m06LEONTIEFF IgorEXCELSIOR20/05/78Pirae
Longueur7m31TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
Triple sauts14m55FOLIAKI ApolosiAORAI17/05/89Pirae
Perche4m40LAIBE TamatoaMANU URA10/07/03Suva
Poids(6kg)15m14DUHAZE Jean ClaudeCENTRAL SPORT23/12/67Pirae
Disque(1,750kg)44m65TAUMAA HeifaraAORAI17/03/01Pirae
Marteau(6kg)44m24DOOM TerevaTAMARII PAPEETE22/05/91Pirae
Javelot NN(800g)54m50TIN HIN DavidCENTRAL SPORT27/01/88Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*100m (sel)44’’8CHUNAIS / TEMAUI /
POLLIER / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
4*400m (sel)3’26’’27CHUNAIS /SIAO CHIN /
DHIEUX / ESCANDE
 30/08/89Nuku Alofa
Décathlon(6kg/1,750)5730 pointsLAIBE TamatoaMANU URA17.18/05/03Pirae

RECORDS DE POLYNESIE ESPOIRS FEMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m12’’2AN AlbertineAORAI22/05/82Pirae
200m25’’32AN AlbertineAORAI7/11/83Montgeron
400m57’’49SANFORD KatiaJEUNES TAHITIENS14/09/91Port Moresby
800m2’13’’62MARRAUD Marie LineAORAI5/05/88Pirae
1000m2’59’’24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17.08.93Montgeron
1500m4’51’’88MEYER TeroroAORAI21/04/88Pirae
3000m10’33’’2MEYER TeroroAORAI22/06/88ST Maur
5000m18’32’’21BOUNHOURE VaitePUNARUU1/03/02Auckland
10000m40’00’’08BOUNHOURE VaiteINDIVIDUEL10/12/01Middlegate
100m haies(0,84)14’’55BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT10/12/93Port Villa
400m haies59’’42SANFORD KatiaAORAI9/07/89Créteil
Hauteur1m86GUYONNET DanièleFEI PI7/08/77Zofingen
Longueur5m58GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT31/05/75Pirae
 5m58BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/05/88Pirae
Triple sauts12m00BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT11/03/89Auckland
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids(4kg)13m77BRINGOLD MargarethAORAI18/08/95Pirae
Disque(1kg)43m40BORDES SandraAORAI9/05/81Pirae
Marteau(4kg)28m47KOURIANE MaryseCENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Javelot NN(600g)37m66WANAI VanessaCENTRAL SPORT30/10/04Pirae
4*100m (club)49’’27ARBUS DE LA PALME / SANFORD /
CERAN JERUSALEMY / TEMAURI
AORAI11/06/89Pirae
4*100m (sel)49’’01ARBUS DE LA PALME / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
4*400m (sel)4’07’’18CERAN JERUSALEMY / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
Heptathlon4994 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT13.14/05/90Pirae

RECORDS DE POLYNESIE ESPOIRS HOMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’6KIEOU JosephAORAI15/02/73Pirae
200m21’’92BOURGERY TuroCENTRAL SPORT27/06/03Apia
400m49’’1LESTRAT HervéAORAI4/09/79Suva
 49’’1TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS29/04/86Pirae
800m1’53’’64ESCANDE VateaCENTRAL SPORT26/08/89Nuku Alofa
1000m2’29’’8ESCANDE VateaCENTRAL SPORT6/04/90Pirae
1500m4’06’’50HAREHOE LéonMOOREA1/07/87Pirae
3000m9’04’’18HAREHOE LéonMOOREA13/11/87Pirae
5000m16’02’’4ADAMS PascalPHENIX17/05/85Pirae
10000m34’22’’3HAREHOE LéonMOOREA7/10/88Pirae
3000m steeple10’10’’91FERRE RomainCENTRAL SPORT18/08/95Pirae
110m haies(1,06)14’’5TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
 14’’5TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS14/10/86Pirae
400m haies(0,91)52’’51TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS10/07/86Anthony
Hauteur2m06LEONTIEFF IgorEXCELSIOR20/05/78Pirae
Longueur7m31TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
Triple sauts15m44BAUDOIN DidierJEUNES TAHITIENS17/02/89Pirae
Perche4m63TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS10/05/86Pirae
Poids(7,260kg)14m22BARFF GordonAORAI3/08/85Rarotonga
Disque(2kg)47m28BARFF GordonAORAI24/10/85Pirae
Marteau(7,260kg)41m66PAMBRUN Jean YannAORAI7/04/78Pirae
Javelot NN(800g)63m94LEVERD JosephAORAI26/03/86Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*100m (sel)44’’8CHUNAIS / TEMAUI /
POLLIER / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
4*400m (sel)3’26’’27CHUNAIS /SIAO CHIN /
DHIEUX / ESCANDE
 30/08/89Nuku Alofa
Décathlon6583 pointsTUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS28/29.03.86Pirae

RECORDS DE POLYNESIE SENIORS FEMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m11’’95AN AlbertineAORAI24/07/88Le Touquet
200m24’’60AN AlbertineAORAI9/07/87Colombes
400m57 »39TIATIA CécileMAHINA .A.C28/05/04Pirae
800m2’13’’62MARRAUD Marie LineAORAI14/09/91Pirae
1000m2’56’’8BOUNHOURE VaitePUNARUU26/04/03Pirae
1500m4’36’’13NONOTTE StéphanieAS C.E.P12/07/03Apia
2000m7’07’’57BOUNHOURE VaiteAS C.E.P17/08/00Pirae
3000m10’33’’2MEYER TeroroTEFANA22/06/88ST Maur
5000m18’05’66’’BOUNHOURE VaitePUNARUU21/03/03Dunedin
10000m39’04 »2GARDON SophieTEFANA9/06/04Pirae
Semi marathon1h22’51 »GARDON SophieTEFANA19/06/04Papeete
Marathon2h55’30 »GARDON SophieTEFANA14/02/04Moorea
100m haies(0,84)13’’69AN AlbertineAORAI30/07/88Fontainebleau
400m haies59’’42SANFORD KatiaAORAI9/07/89Créteil
Hauteur1m86GUYONNET DanièleFEI PI7/08/77Zofingen
Longueur5m94BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT7/04/01Pirae
Triple sauts12m83BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT12/07/03Suva
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids(4kg)13m77BRINGOLD MargarethAORAI18/08/95Pirae
Disque(1kg)48m03PITO SandraAORAI12/08/88Tours
Marteau(4kg)36m42HEITZ ManuellaAS C.E.P9/06/04Pirae
Javelot NN(600g)40m60PAHI MoniaMOOREA AC15/08/00Pirae
4*100m (club)48’’70MANUTAHI / YANSAUD /
LEY / AN
AORAI15/09/83Apia
4*200m (club)1’46’’1MANUTAHI J / YANSAUD /
MANUTAHI L / AN
AORAI1/06/83Pirae
4*400m (club)4’08’’78MANUTAHI / SANFORD MC /
LEY / MARRAUD
AORAI4/08/85Rarotonga
4*800m (club)10’18’’1MANUTAHI V / CHARLES /
GARDON / GAILLARD
EXCELSIOR10/06/00Pirae
4*1500m (club)21’55’’1MANUTAHI V / CHARLES /
GARDON / GAILLARD
EXCELSIOR28/05/00Pirae
4*100m (sel)47’’64MANUTAHI / LEROY /
YANSAUD / AN
 16/12/87Nouméa
4*400m (sel)3’59’’53BOYER / SANFORD K /
MARRAUD / LEY
 18/12/87Nouméa
Heptathlon5456 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT19/20/04/01Pirae

RECORD DE POLYNESIE SENIOR HOMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’52BOURNE JeanEXCELSIOR10/05/68Colombes
200m21’’1BOURNE JeanEXCELSIOR28/07/68Colombes
400m47’’37TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS28/03/87Pirae
800m1’53’’28ADAMS PascalPHENIX8/07/87Colombes
1000m2’29’’6ADAMS PascalPHENIX27/03/87Poissy
1500m3’53’’7ADAMS PascalPHENIX27/07/87St Maur
2000m5’40’’41ADAMS PascalPHENIX27/03/87Pirae
3000m8’30’’09ADAMS PascalPHENIX30/06/88St Maur
5000m14’41’’6ADAMS PascalPHENIX31/07/88St Maur
10000m31’32’’8RICHEMOND GeorgesPUNARUU30/04/03Pirae
Semi marathon1h08’44’’RICHMOND GeorgesPUNARUU3/10/93Bruxelles
Marathon2h25’28’’BOUNHOURE Jean LouisEXCELSIOR7/08/83Vendée
3000m steeple9’38’’49ADAMS PascalPHENIX16/12/87Nouméa
110m haies(1,06)14’’4TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS15/08/91Pirae
400m haies(0,91)50’’90TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS14/04/87Pirae
Hauteur2m15LEONTIEFF PierreEXCELSIOR17/06/73Vittel
Longueur7m39FOLIAKI ApolosiTAMARII PAPEETE17/08/95Pirae
Triple sauts15m44BAUDOIN DidierJEUNES TAHITIENS17/02/89Pirae
Perche5m13CATTIAU ThibautINDIVIDUEL1/03/89Pirae
Poids(7,260kg)18m46DUHAZE jean ClaudeAORAI26/05/79Pirae
Disque(2kg)57m92DUHAZE jean ClaudeAORAI17/08/79Pirae
Marteau(7,260kg)58m10DUHAZE jean ClaudeAORAI5/05/79Pirae
Javelot NN(800g)66m42VALEFAAKAGA RomaricJEUNES TAHITIENS15/05/91Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*200m (club)1’32’’53BOURGERY, AH TCHOY,
FOLIAKI, PELLET
CENTRAL SPORT27/05/00Pirae
4*400m (club)3’28’’11BOURGERY, AH TCHOY,
BOURGERY, DOHO
CENTRAL SPORT31/05/03Pirae
4*800m (club)8’15’’7FERRE, VONGEY,
BOURRET, ESCANDE
CENTRAL SPORT15/04/92Pirae
4*1500m (club)17’36’’4DEVIVILLE, GOBRAIT H,
HAREHOE, GOBRAIT R
AORAI19/01/85Pirae
4*100m (sel)41’’8TETARIA, AUNOA,
SALMON, BOURNE
 11/09/71Pirae
4*200m (sel)1’28’’2POULIQUEN, TUPUHOE,
AMARU, MANUEL
 15/03/85Pirae
4*400m (sel)3’20’’62BOURGERY, YAYA I,
AH TCHOY, RAVIER
 11/09/99Santa Rita
Décathlon6583 pointsTUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS28/29/03/86Pirae

Records de stades


Les records du stade de la Punaruu

Femmes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m 12 »8 ERKKILA Jenna Nouvelle Zélande 2004
 200m 27 »9 COQUIL Christine Tahiti 1997
 400m 1’03 »7 HARDY Joelene Nouvelle Zélande 2004
 800m 2’18 »9 NONOTTE Stéphanie Tahiti 2000
 1000m 2’56 »8 BOUNHOURE Vaite Tahiti 2003
 1500m 4’57 »7 BOUNHOURE Vaite Tahiti 2002
 3000m 11’28 »3 MEYER Teroro Tahiti 1997
 5000m 19’28 »0 BOUNHOURE Vaite Tahiti 2000
 10000m    
 100m haies    
 400m haies    
 Hauteur 1m65 Boyer Véronique Tahiti 2004
 Longueur 4m98 FAREMIRO Terani Tahiti 2003
 Triple Saut 12m38 BOYER Véronique Tahiti 2003
 Poids 12m08 FLORES Noëlla Tahiti 1997
 Disque 39m06 FLORES Noëlla Tahiti 1997
 Javelot (AN) 34m94 FLORES Noëlla Tahiti 1997
 Javelot (NN) 39m18 NANUA Jasmina Tahiti 2004
 4*100m 52 »7 BURNS / ATIU
 CHONSUI / TAVAE
 Tahiti 2000
 4*400m 4’22 »8  Tahiti 1997

Hommes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m 10 »9 ZONGO Paul Nouvelle Calédonie 2004
 200m 21 »9 ZONGO Paul Nouvelle Calédonie 2004
 400m 52 »7 BRINCKFIELD Teiva Tahiti 2004
 800m 1’58 »4 BARAILLER Stépahno Tahiti 1998
 1000m 2’37 »4 KADER Touati Tahiti 2004
 1500m 4’05 »6 KADER Touati Tahiti 2004
 3000m 8’46 »9 BURRIER Edouard Tahiti 2004
 5000m 15’25 »7 RICHMOND Georges Tahiti 2000
 10000m    
 3000m steeple
 110m haies    
 400m haies    
 Hauteur 1m86 THIEURRY Simon Tahiti 2004
 Longueur 6m19 AFOU Christian Tahiti 2004
 Triple Saut 12m78 MESLIEN Laurent Tahiti 2003
 Perche 4m40 LAIBE Tamatoa Tahiti 2004
 Poids 11m64 LAIBE Tamatoa Tahiti 2004
 Disque 32m42 TETUANUI Marai Tahiti 1997
 Javelot (NN) 51m48 REVA Tuhiva Tahiti 1997
 Marteau 
 Décathlon
 4*100m 43 »6 BOURGERY / AGUSSAN
PELLET / FOLIAKI
 Tahiti 2000
 4*200m
 4*400m 3’30 »8 BOURGERY / PELLET
 FOLIAKI / AH TCHOY
 Tahiti 2000
 4*800m
 4*1500m


Les records du stade Pater

Femmes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m11 »42HURTIS MurielFrance11/10/03
 200m24 »21KASSAMBARA AuroreFrance11/10/03
 300m43 »1TIATIA CécileTahiti28/05/98
 400m54 »00FARMER SondraJamaique27/03/86
 800m2’05 »51WYSOCKI RuthUSA26/03/86
 1000m3’02 »9MARRAUD Marie-LineTahiti05/05/88
 1500m4’29 »3PRASAD NadiaNouvelle Calédonie24/08/95
 3000m9’09 »48PRASAD NadiaNouvelle Calédonie20/08/95
 5000m18’56 »51GARDON SophieTahiti29/05/04
 10000m33’47 »21PRASAD NadiaNouvelle Calédonie10/08/95
 100m haies13 »9AN AlbertineTahiti05/05/88
13 »9BOYER VéroniqueTahiti17/03/01
 400m haies59 »65KAPALU Marie EstelleVanuatu21/08/95
 Hauteur1m81BOYER VéroniqueTahiti19/05/01
 Longueur6m48DREHSLER HeikeAllemagne02/10/04
 Triple Saut12m76BOYER VéroniqueTahiti31/03/01
 Perche4m20BOSLAK VanessaFrance02/10/04
 Poids14m64ACCAMBRAY IsabelleFrance07/11/81
 Disque53m52ACCAMBRAY IsabelleFrance07/11/81
 Javelot (AN)58m14RAMESH BinaNouvelle Calédonie20/08/95
 Javelot (NN)40m60PAHI MoniaMoorea15/08/00
 Heptathlon5456 pointsBOYER VéroniqueTahiti19.20/05/01
 4*100m46 »70TAVAGA / ROGERS
WAQANITOGA / LIKUWAKA
Fidji24/08/95
 4*200m1’46 »1MANUTAHI J / YANSAUD
AN / MANUTAHI L
Tahiti01/06/83
 4*400m3’48 »22TANONO / TANIA
TABUATALEI / TAVAGA
Fidji24/08/95
 4*800m10’18 »1MANUTAHI V / GARDON
CHARLES / GAILLARD
Tahiti10/06/00
 4*1500m21’55 »1MANUTAHI V / GARDON
CHARLES / GAILLARD
Tahiti28/05/00

Hommes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m 10 »34DELAI JonesFidji
 200m 21 »20DELAI JonesFidji
 300m 33 »22DHJONE LeslieFrance
 400m 47 »09PATRICK DavidUSA
 800m 1’51 »6BELGER MarkUSA
 1000m 2’29 »8ESCANDE VateaTahiti
 1500m 3’48 »24THIEBAUT PascalFrance
 3000m 8’42 »6BOUNHOURE Jean-LouisTahiti
 5000m 15’15 »4SOTUTU UssiaFidji
 10000m 32’06 »6 RICHMOND Georges Tahiti 
 3000m steeple 9’21 »11KEIRUAN TawaiVanuatu
 110m haies 13 »35 MAC KOY Mark Canada 
 400m haies 49 »80 DIA BA Amadou Sénégal 
 Hauteur 2m30JAROSLAV BabaTchéquoslovaquie
 Longueur 7m96SDIRI SalimFrance
 Triple Saut 15m44BAUDOUIN DidierTahiti
 Perche 5m55RIPPLEY DanUSA
 Poids 19m02VIUDES LucFrance
 Disque 57m92DUHAZE Jean ClaudeTahiti
 Javelot (NN) 79m86CROUSER BrianUSA
 Marteau 61m78PAKIHIVATAU LaurentNouvelle Calédonie
 Décathlon 6583 pointsTUPUHOE RobertTahiti
 4*100m 40 »29AKIA / PULU / ALI / BABOPNG
 4*200m 1’28 »2POULIQUEN / TUPUHOE
AMARU / MANUEL
Tahiti
 4*400m 3’10 »16ROGO / BOLE
NAKAUNICA / DELAI
Fidji
 4*800m 8’15 »7FERRE / VONGEY
BOURRET / ESCANDE
Tahiti
 4*1500m 17’36 »4DEVIVILLE / HAREHOE
GOBRAIT R / GOBRAIT H
Tahiti

Records Battus en 2004

RECORDS DE POLYNESIE BATTUS EN 2004

 EpreuvesPerfsNom PrénomCatégoriesClubsDatesLieu
1marathon2h55’30Gardon Sophieseniortefana14.02Moorea
2javelot43m60Wana Frédéricminimecentral21.02Pirae
3marteau17m70Valefakaaga OcéanebenjamineOAC21.02Pirae
4100m13 »0Perrichon Jessicaminimeaorai03.04Pirae
5100m11 »8 (RE)Teiho Tevaiminimecentral03.04Pirae
6200m haies28 »1Teiho Tevaiminimecentral03.04Pirae
7poids15m80Dauphin Tumataicadetfaaa nui07.04Pirae
8marteau29m74Heitz ManuellaseniorAS CEP07.04Pirae
9javelot44m00Wana Frédéricminimecentral17.04Pirae
10marteau31m01Heitz ManuellaseniorAS CEP21.04Pirae
11marteau42m54Pito RoariiminimeOAC21.04Pirae
12marteau32m39Heitz ManuellaseniorAS CEP28.04Pirae
13marteau22m76Valefakaaga OcéanebenjamineOAC28.04Pirae
14disque45m40Pito RoariiminimeOAC28.04Pirae
15poids16m20Dauphin Tumataicadetfaaa nui28.04Pirae
16poids17m03Dauphin Tumataicadetfaaa nui08.05Pirae
17javelot47m53Tepa Patiaminimehuahine08.05Pirae
1850m6 »38Teiho Tevaiminimecentral08.05Pirae
19hauteur1m83Thieurry Simonminime Punaruu08.05Pirae
20200m haies27 »56Teiho Tevaiminimecentral08.05Pirae
21110m haies14 »80Urarii Torikicadetaorai08.05Pirae
224*100m44 »41Welsh A / Meslien L /
Tauraa S / Urarii T
cadetaorai08.05Pirae
23200m22 »77Welsh Adamcadetaorai08.05Pirae
24javelot49m92Bottari VaihauminimeOAC15.05Pirae
252000m steeple7’08 »0Bailey Alexandrecadetaorai15.05Pirae
26100m11 »6Crawford Johnminimeaorai16.05Pirae
27heptathlon3984 ptsSui Johannaminimeaorai15.16/05Pirae
28Octathlon4038 ptsTeiho Tevaiminimecentral15.16/05Pirae
29disque46m34Pito RoariiminimeOAC22.05Pirae
30marteau25m06Hurupa VahineheiurabenjamineOAC22.05Pirae
31marteau20m48Wana Vanessacadettecentral22.05Pirae
32marteau25m75Kouriane Maryseminimecentral22.05Pirae
33marteau34m18Heitz ManuellaseniorAS CEP22.05Pirae
34javelot51m37Bottari VaihauminimeOAC22.05Pirae
35200m haies31 »9Flaccadori Vahinetuaminimecentral22.05Pirae
36javelot37m31Wana Vanessacadettecentral28.05Pirae
37marteau48m84Dauphin Tumataicadetfaaa nui28.05Pirae
38marteau28m47Kouriane Marysejuniorcentral28.05Pirae
39marteau34m43Heitz ManuellaseniorAS CEP28.05Pirae
404*60m28 »1Teiho T/ Broquere H /
Wana F/ Haupuni T
minimecentral28.05Pirae
414*60m31 »68Lotin V / Thiollent P /
Flaccadori V/Tauaroa R
minimecentral28.05Pirae
42800
200 200 800
6’32 »68Manutahi T/Manutahi  H /
Punuataahitua T/Barff T
benjamineaorai28.05Pirae
43400m57 »39Tiatia Cécileseniormahina AC28.05Pirae
44800 200 200 8005’23 »86Thieurry S/ Turcy D /
Le Prince M / Jaquemin A
minimepunaruu28.05Pirae
4550m6 »37Teiho Tevaiminimecentral05.06Pirae
4650m6 »34Crawford Johnminimeaorai05.06Pirae
4750m7 »10Sui Johannaminimeaorai05.06Pirae
48200m haies31 »57Sui Johannaminimeaorai05.06Pirae
49200m haies27 »20Teiho Tevaiminimecentral05.06Pirae
503000m10’25 »59Jaquelin Adrienminimepunaruu05.06Pirae
51javelot53m28Tepa Patiaminimehuahine05.06Pirae
52marteau26m18Teuira HinanuibenjamineOAC05.06Pirae
53marteau36m42Heitz ManuellaseniorAS CEP09.06Pirae
54poids17m43Dauphin Tumataicadetfaaa nui09.06Pirae
5510000m39’04 »2Gardon Sophieseniortefana09.06Pirae
56100m13 »93Engasser Emiliebenjamineace arue12.06Pirae
57100m13 »70Engasser Emiliebenjamineace arue12.06Pirae
58100m11 »69Teiho Tevaiminimecentral12.06Pirae
59100m(RE)13 »0Tauaroa Raheiminimecentral12.06Pirae
60poids12m72Buard Hinabenjaminehuahine12.06Pirae
61disque32m20Tiarii Nicoleminime cadetteaorai12.06Pirae
624*100m43 »51Welsh A / Meslien L /
Tauraa S / Urarii T
cadetaorai12.06Pirae
63marteau51m67Dauphin Tumataicadetfaaa nui16.06Pirae
64semi marathon1h22’51’Gardon Sophieseniortefana19.06papeete
651000m2’58 »71Laboube Valentinbenjaminaorai26.06Obernai
66poids17m88Dauphin Tumataicadetfaaa nui23.07Niort
67marteau42m94Pito RoariiminimeOAC02.08Pirae
68poids15m82Tuaira loïcminimeaorai25.09Punaruu
6950m6 »8Gaurin Leilanieminimepunaruu29.09Pirae
701000m2’55 »84Laboube Valentinbenjaminaorai02.10Pirae
71marteau24m32Wanai Vanessacadettecentral09.10Pirae
72javelot37m59Wanai Vanessacadettecentral27.10Pirae
73javelot37m66Wanai Vanessacadettecentral30.10Pirae
74hauteur1m85Thieurry Simonminimepunaruu06.10Pirae
75javelot54m29Bottari VaihauminimeOAC09.10Pirae
76marteau29m34Hurupa VahineheiurabenjamineOAC10.11Pirae
77hauteur1m86Thieurry Simonminimepunaruu13.11Pirae
78marteau29m51Hurupa VahineheiurabenjamineOAC17.11Pirae
79marteau37m11Valdenaire AlexisbenjaminOAC20.11Pirae
80200m22 »5Tauraa Stelliocadetaorai20.11Pirae
81hauteur1m90Thieury Simonminimepunaruu16.12Townsville
82Disque49m14Dauphin Tumataicadetfaaa nui16.12Townsville

Les 10 Meilleurs Performeurs

    

100m

       

PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1er BOURNE Jean EXCELSIOR 10’’310’’52 1972
 2e AUNOA Alexandre CENTRAL SPORT 10’’4  1971
 3eme AH SI Joseph AORAI 10’’6  1973
  MANUEL Patrice AORAI 10 »6  1981
  TUPUHOE Robert JEUNES TAHITIENS 10 »6  1991
 6eme JUBELY Georges FEI PI 10 »7  1982
  TIATIA Frédéric EXCELSIOR 10 »7  1993
  FOLIAKI Apolosi JEUNES TAHITIENS 10 »7  1993
 9eme BOURGERY Turo CENTRAL SPORT 10 »8  2003
  TEMATAOTOA Abinera AORAI 10 »8  1993
 THUNOT Marcel EXCELSIOR 10 »8  1966

                    

200m

PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1er BOURNE Jean EXCELSIOR 21 »1  1968
 2e TUPUHOE Robert JEUNES
TAHITIENS
 21 »4 21 »60 1989
 3eme BOURGERY Turo CENTRAL
SPORT
 21 »7 21 »92 2003
  MANUEL Patrice AORAI 21 »7  1981
 5eme MERILLAT Roland AORAI 21 »9  1985
 6eme YAYA Isaac TEFANA 22 »0  1998
 7eme TIATIA Frédéric EXCELSIOR 22 »122 »26  1993
  JUBELY Georges FEI
PI
 22 »1  1983
  DHIEUX Michel MOOREA A.C 22 »1  1989
 10eme TAURAA Stellio AORAI 22 »5  2004

400m

           

Place

Nom

Club

Performance

Année

 1 TUPUHOE Robert Jeunes Tahitiens

47 »3

47 »37  1987
 2 LESTRAT Hervé

Aorai

48 »3

48 »43

1980

 3 MERILLAT Roland

Aorai

48 »7

 1985

 4 YAYA Isaac

Tefana

49 »1

19 »17

1999

 5 TEMATOHOTOA Abinera

Aorai

49 »7

 1994

 6 BOURGERY Turo

Central Sport

49 »8

 2001
 7 MARTIN Yves

Excelsior

49 »9

 1985
  ESCANDE Vatea

Central Sport

49 »9

 1989

 9 MANUEL Patrice

Aorai

50 »0

 1981

 10 AMARU Simplicio

 Aorai50 »5

 1989 
  BOURNE Jean

 Central Sport

50 »5

 1967
  BRILLANT Heri

 Excelsior50 »5

 1973

  

800m

Place

Nom

Club

Performance

Année

 1 ADAMS Pascal Phoenix 1’53’’28 1987
 2 ESCANDE Vatea Central Sport

 1’53’’64 1989
 3 JAUNEAU Michel

 Aorai 1’55 »57 1987
 4 HAREHOE Léon

 Moorea AC

 1’56 »38 1988
 5 CHARLOT Gérard

 Aorai 1’57 »12 1986
 6 MEURICE Paul

 Tefana 1’57 »50 1988
 7 TOUATI Kader

 Individuel 1’57 »67 2003
 8 LEGALL Yannick

 Excelsior 1’57 »68 1998
 9 MENEGOZ Laurent

 Excelsior  1’57’9 1992
10  BARAILLER Stéphano  ASCEP  1’58 »4  1998 

1500m

 1 ADAMS Pascal

 Phenix 3’53 »7 1988
 2  CHARLOT Gérard  Aorai  3’58 »9 1986
 3 TOUATI Kader

 Bora AC

 4’01 »5 2002
 4  JAUNEAU Michel

 Aorai 4’01 »86 1986
 5 RICHMOND Georges

 Punaruu 4’02 »26 2003
 6 BOUNHOURE Jean-Louis

 Excelsior 4’04 »O 1983
 7 HAREHOE Léon

 Moorea AC

 4’06 »5 1987
  JULIEN Gilles

 Fei Pi

 4’06 »5 1975
 9 ESCANDE Vatea

 Central Sport

 4’07 »2 1989
10  Huc Olivier

 Bora AC

 4’07 »28 1999

     

3000m

Place

Nom

Club

Performance

Année

 1 ADAMS Pascal

 PHENIX 8’30’’9

 1988
 2 RICHMOND Georges PUNARUU

 8’42’’24 2003
 3 BOUNHOURE Jean Louis EXCELSIOR 8’42’’6 1986
 4 BURRIER Edouard MAHINA.A.C 8’46’’9 2004
 5 JAUNEAU Michel INDIVIDUEL 8’51’’61 1987
 6 PATISSIER Jean Pierre CMSAM 8’53’’6 1989
 7 TOUATI Kader BORA
A.C
 8’57’’60 2000
 8 HAREHOE Léon MOOREA
A.C.

 9’04’’18 1987
 9 DEGAGE Tutea TEFANA 9’11’64 2001
 10 CHARLOT Gérard

 
AORAI
 9’16’’4 

 1984

     

                    

5000m

PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 ADAMS Pascal PHENIX 14’41’’6 1988
 2 RICHMOND Georges PUNARUU 14’54’’19 2003
 3 BOUNHOURE Jean Louis EXCELSIOR   15’10’’8 1983
 4 DEGAGE Tutea TEFANA  15’38’’2 2003
 5 BURQUIER frédéric ACE
ARUE
15’42’’4 2003
 6 BELHOMME Pascal  AORAI 15’58’’9 1989
 7 BELTZ Laurent CENTRAL
SPORT
 16’04’’0 1975
 8 ZAMBELLI Patrick TEFANA 16’05’’6 1994
 9 DEREDEC Joe TEFANA 16’05’’7 1989
 10 GOBRAIT Hubert AORAI 16’07’’4 1984

   

                    

10000m

Place NomClubPerformanceAnnée
 1 RICHMOND Georges PUNARUU 31’32’’8 2003
 2 BOUNHOURE Jean Louis EXCELSIOR32’08’36 1983
 3 BURRIER Edouard MAHINA
A.C
 33’17 »8 2004
 4 DEGAGE Tutea TEFANA 33’11’’3 2003
 5 GOBRAIT Richard AORAI 33’53’’6 2000
 6 BELHOMME Pascal AORAI 33’56’’1 1989
 7 DEREDEC Joe TEFANA 33’56’’4 1989
 8 BURQUIER frédéric ACE
ARUE
 33’57’’9 2003
 9 VITRY Jean François AS
C.E.P.
 34’06’’9 2001
 10BRILLAND Jackie AS
C.E.P.
 34’18’’7  1994

Semi-marathon

 PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 RICHEMOND Georges Individuel 1h08’44 » 1993
 2 BURRIER Edouard MAHINA
A.C
 1h12’45 » 2004
 3 MASRAR Majid RIMA-P 1h11’53 » 2005
 4 BURRIER Edouard MAHINA AC 1h12’45 » 2004
 5 DEGAGE Tutea TEFANA 1h12’54’’ 2005
 6 GOBRAIT Richard AORAI 1h13’55 » 2004
 7 DEVROUTE Jean-Luc AS
C.E.P.
 1h14’50’’ 1999
 8 HINET Jacques RIMAPP 1h14’53 » 2002
 9 BRILLAND Jackie AS CEP 1h15’01’’ 2004
 10 RIVET Roger TEFANA 1h15’17’’ 1999

     

Marathon

 PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 BOUNHOURE Jean-Louis EXCELSIOR 2h25’28’’ 1983
 2 RICHMOND Georges TAMARII
PAPEETE
 2h30’32’’ 1995
 3 LAVAL Jean-Claude AORAI 2h35’15’’ 1985
 4 ADAMS Pascal PHENIX 2h35’32’’ 1991
 5 CHAVEZ Fernand EXCELSIOR 2h40’00’’ 1984
 6 PIERSON Raymond AORAI 2h40’15’’ 1983
 7 HAREHOE Léon MOOREA
A.C.
 2h42’08’’ 1989
 8 BRILLAND Jackie AS
C.E.P.
 2h42’47’’ 2002
 9 DEREDEC Joe TEFANA  2h42’52’’ 1992
 10 BELHOMME Pascal AORAI  2h43’02’’ 1988

3000m Steeple

 PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 ADAMS Pascal PHENIX 9’38’’49 1987
 2 CHARLOT Gérard AORAI 9’59’’11 1987
 3 FERRE Romain CENTRAL
SPORT
 10’10’’91 1995
 4 HAREHOE Léon MOOREA
A.C.
 10’11’’0 1987
 5 GOBRAIT Hubert AORAI 10’13’’61 1985
 6 BOUTELDJA David EXCELSIOR 10’18’’6 1997
 7 KADDOUR Thierry EXCELSIOR 10’20’’5 1998
 8 BELTZ Laurent CENTRAL
SPORT
 10’20’’8 1974
 9 BOUSALMI Isam AS
C.E.P.
 10’21’’7 1998
 10 RICHMOND Georges INDIVIDUEL 10’23’’9 1993

 

110m Haies

 PlaceAthlèteClubPerformaceAnnée
 1 TUPUHOE RobertJEUNES
TAHITIENS
 14’’4 1992
 2 TETARIA Charles CENTRAL
SPORT
 14’’5 1966
 3 BARFF Glenn TAMARII
PAPEETE
 14’’8 1987
 4 BAMBRIDGE Jean-Yves AORAI 15’’0 1974
 5 DROLLET Stanley FEI
PI
 15’’1 1973
  TAPUTUARAI Ferdinand EXCELSIOR 15’’1 1968
  POLLIER Stéphane CENTRAL
SPORT
 15’’1 1989
 8 BRILLANT Lucien CENTRAL
SPORT
 15’’2 1979
  SALMON John EXCELSIOR 15’’2 1971
 10 TEMAUI Jimmy AORAI 15’’3 1991

400m Haies

Place AthlèteClubPerfPerfAnnée
 1 TUPUHOE Robert JEUNES
TAHITIENS
 50’’750’’90 1987
 2 MARTIN Yves EXCELSIOR 52’’953’’06 1987
 3 BOURGERY Turo CENTRAL
SPORT
 54’’0 2000
 4 BOUIT Yohann SELECTION 54’’3 1995
 5 AMARU Simplicio TAMARII
PAPEETE
 54’’554’’56 1987
 6 BRILLANT Henri CENTRAL
SPORT
 55’’2 1974
 7 AH TCHOY Hendrey CENTRAL
SPORT
 55’’6 1999
 8 TETUANUI Jean FEI PI 55’’7 1973
 9 TEMAUI Jimmy AORAI 55’’855’’96 1991
 10 TEHEIURA Jacques CENTRAL
SPORT
 56’’3 1969

Longueur

PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 FOLIAKI Apolosi TAMARII
PAPEETE
 7m39 1995
 2TETARIA Charles CENTRAL
SPORT
 7m31 1966
 3 TUPUHOE Robert JEUNES
TAHITIENS
 7m13 1991
 4 DROLLET Hubert DRAGON 7m06 1979
 5 AUNOA AlexandreCENTRAL
SPORT
 6m96 1972
  SALMON John EXCELSIOR 6m96 1972
 7 AGUSSAN Olivier CENTRAL
SPORT
 6m94 1999
 8 MOURIN Gino EXCELSIOR 6m93 1977
 9 AFOU Christian AORAI 6m88 2003
 10 ROCHE Emile MATAIEA 6m87 1969
  TEMAUI Jimmy AORAI 6m87 1991

Triple sauts

 Place AthlèteClubPerformanceAnnée
 1 BAUDOIN Didier JEUNES
TAHITIENS
 15m44 1989
 2 FOLIAKI Apolosi JEUNES
TAHITIENS
 15m021989
 3 TEMAURI Thierry AORAI  14m54   1987 
 4 THUNOT Marcel EXCELSIOR 14m23 1965
 5 BOURNE Jean EXCELSIOR 14m15 1971
 6 MAIRAI John CENTRAL
SPORT
 14m13 1965
 7 MANUEL Dominique AORAI 13m93 1978
 8 AFOU Christian AORAI 13m87 2003
 9 KIPS Georges AORAI 13m76 1978
 10 AGUSSAN Olivier CENTRAL
SPORT
 13m56 1999

Hauteur

 PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 LEONTIEFF Pierre EXCELSIOR 2m15 1973
 2 LEONTIEFF Igor EXCELSIOR 2m06 1978
  BARFF Glenn TAMARII
PAPEETE
 2m06 1987
 4 EBBS Jean Luc RAIATEA
A.C.
 2m02 1988
 5 PROKOP Libor CENTRAL
SPORT
 2m01 1975
 6 SALMON Jonh EXCELSIOR 2m00 1971
  DEHORS Vetea AORAI 2m00 1983
 8 AGUSSAN Olivier CENTRAL
SPORT
 1m99 1999
 9 MU KWAI CHUAN Jean Luc PHENIX 1m98 1987
  LAURENDEAU Moana SELECTION 1m98 1995

           

Perche

PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 CATTIAU Thibaut SELECTION  5m13  1989 
 2 MU KWAI CHUAN Jean Luc PHENIX 4m75 1987
 3 RIOU Georges AORAI 4m70 1981
 4 TUPUHOE Robert JEUNES
TAHITIENS
 4m63 1986
 5 DROLLET Stanley  FEI PI 4m51 1971
 6 TEKUATAOA Thierry JEUNES
TAHITIENS
 4m50 1988
 7 LAIBE Tamatoa ATHETIC
PUNAAUIA
 4m40 2004
 8 LELOUP Frédéric CENTRAL
SPORT
 4m36 1986
 9 LAIBE Steeven MANU
URA
 4m30 2003
 10 BRAYE Gérard CENTRAL
SPORT
 4m25 1986
  LOURIE David AORAI 4m25 1987

  

Décathlon

 PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 TUPUHOE Robert JEUNES
TAHITIENS
 6583 Pts 1986
 2 TETARIA Charles CENTRAL
SPORT
 6488 Pts 1971
 3 BARFF GlennTAMARII
PAPEETE
 6319 Pts 1987
 4 AH TCHOY Hendrey CENTRAL
SPORT
 6307 Pts 2001
 5 DROLLET Stanley FEI
PI
 6129 Pts 1971
 6 MU KWAI CHUAN Jean Luc PHENIX 6063 Pts 1984
 7 LAIBE Tamatoa ATHLETIC
PUNAAUIA
 5992 Pts 2004
 8 AGUSSAN Olivier CENTRAL
SPORT
 5969 Pts 1999
 9BRILLANT Lucien CENTRAL
SPORT
 5728 Pts 1979
 10 DEHORS Vetea AORAI 5630 Pts 1983

Poids

 PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 DUHAZE Jean Claude CENTRAL
SPORT
 18m46 1979
 2 BARFF Gordon AORAI 16m32 1991
 3 VALEFAKAAGA Romarick JEUNES
TAHITIENS
 15m38 1993
 4 TAHAI Puapei CENTRAL
SPORT
 15m06 1975
 5 MARITERAGI Steeve AORAI 14m20 1997
  VALDENAIRE Gilles AORAI 14m20 2001
 7 CARLSON Tamatoa FAAA
NUI
 14m18 2003
 8 VAIRAAROA Steven FEI
PI
 13m97 1979
 9 BARFF Glenn TAMARII
PAPEETE
 13m83 1989
10  TAUMAA Heifara AORAI 13m34 2002

 

Disque

PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 DUHAZE Jean Claude Central Sport57m92 1979 
 2 BARFF Gordon Aorai57m22  1991
 3 VALDENAIRE Gilles OAC49m12 2003
 4 TAHAI Puape Central Sport46m06 1975
 5 TAUMAA Heifara Aorai 42m27 2001
 6 VALEFAKAAGA Romarick Jeunes Tahitiens 41m82 1992
 7  VAIRAAROA Steven Fei Pi 40m62 1979
 8 LEVERD Joseph Aorai 40m58 1987
 9 CARLSON Tamatoa Faaa Nui  40m09 2003
 10 BREDIN Wallace Aorai 39m24 197

Marteau

PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 DUHAZE Jean-Claude Central Sport 58m10 1979
 2 LARRUY Jean-Marc Selection 53m88 1995
 3 TAHAI Puapei Central Sport 45m92 1975
 4 BARFF Gordon Aorai 45m78 1993
 5 PAMBRUN Jean-Yann Aorai 44m20 1978
 6 VALDENAIRE Gilles OAC 42m51 2004
 7 VALEFAKAAGA Romarick Jeunes Tahitiens 41m70 1993
 8 ANDRO Guy Central Sport 40m00 1973
 9 DEANE James CAR 38m52 1966
 10 DOOM Tereva Tamarii Papeete 38m42 1993

Javelot ancienne norme

Place

Nom

Club

Performance

Année

 1 LEVERD Jospeh

Aorai  66m46 1986
 2 VAIRAAROA Steven

 Fei Pi

 65m32 1975
 3 TETARIA Charles

 Central Sport

 59m56 1971
 4 VAIRAAROA Howard

 Excelsior 58m70 1970
 5 AYRAL Stéphane

 CAR 56m92 1985
 6 MAFUTUNA Akatoto

 Moorea AC

 56m48 1986
 7 HASCOET Hervé

 Excelsior 55m14 1974
 8 BARFF Glen

 Phenix 54m40 1985
 9 TAERA Dicarlo

 CAR 54m36 1985
10 MAIRAI John  Central Sport

 54m06 1976

Javelot nouvelle norme

Place

Nom

Club

Performance

Année

 1 VALEFAKAAGA Romarick

 Jeunes Tahitiens

 66m42 1992
 2 LEVERD Jospeh

 Aorai 63m94 1986
 3 MAFATUNA Akatoto

 Jeunes Tahitiens

 62m24 1993
 4 TIN HIN David

 Central Sport

 60m84 1992
 5 SISELO Sofilisi

 Teraitua 59m98 1997
 6 COLOMBANI Moehau

 Huahine 54m29 2001
 7 AH TCHOY Hendrey  Central Sport

 54m29 2001
 8 TEIHOTU Mataiva

 Central Sport

 54m12 2000
 9 TUPUHOE Robert

 Jeunes Tahitiens

 54m02 1993
 10 MAITIA Heimana

 Moorea AC

53m36

 1998

Bilans océaniens 2005

 Nom PrénomDisicpline Place Performance
 Boyer Véronique Triple Saut 7 12m64
 Boyer Véronique Hauteur 13 1m78
 Tiatia Cécile 400M Haies 21 1’02 »2
 Dolorès Dogba Heptathlon 21 4229 points
 Laibe Tamatoa Décathlon 22 5922 points
 Gardon Sophie Marathon 23 2h55’30’
 Gardon Sophie 10 000M 30 39’04 »2
 Tiatia Cécile 100M Haies 32 15 »33
 Duhazé Jean Claude Marteau 32 46m93
 Boyer Véronique Longueur 34 5m73
 Laibe Tamatoa Perche 34 4m40
 Boyer Véronique Poids 35 12m23
 Valdenaire Gilles Disque 39 44m22
 Valdenaire Gilles Marteau 39 42m51
 Carlson Tamatoa Poids 43 13m76
 Nanua Jasmina Javelot 46 39m89

Rapport Moral 2004

En février, Sophie GARDON continue son ascension vers des performances
de haut niveau en remportant le marathon de Moorea en 2h55’30’’. Nul
doute que Sophie n’en restera pas là.

En mars, le Challenge Colgate, organisé depuis une quinzaine d’années,
par l’A.S. TEFANA voit les victoires de Kader TOUATI et de Vaite
BOUNHOURE. Les nombreuses récompenses et produits promotionnels du
sponsor témoignent de l’intérêt de ce grand groupe pour notre
athlétisme.

Aux Championnats de Nouvelle-Zélande, une quinzaine d’athlètes vont se
mesurer à leurs voisins du Pacifique Sud. Même si les résultats sont
somme toute satisfaisants, avec 6 médailles (2 or, 2 argent , 2
bronze), certaines sélections sont apparues à nombre d’observateurs
comme trop complaisantes. Ces Championnats ont néanmoins permis à
certains jeunes cadets d’affirmer leur potentiel. On pense en
particulier à Laurent MESLIEN, Terani FAREMIRO et à notre grand espoir,
au lancer du poids, Tumatai DAUPHIN.
En Nouvelle-Zélande toujours mais en épreuves combinées, Dolorès DOGBA
confirme ses progrès à l’heptathlon en obtenant une belle médaille
d’argent.
Les lancers vont permettre à de nombreux jeunes athlètes de se
distinguer lors des soirées de l’O.A.C. De nombreux records de
Polynésie seront battus dans ces disciplines lors de ces compétitions.
Citons, parmi les plus prometteurs, outre Tumatai DAUPHIN, Frédéric et
Vanessa WANAI, Loïc TUAIRA, Vaihau BOTTARI, Roarii PITO, Patia TEPA.

En mai et juin les épreuves sur piste se succèdent avec le Challenge
des Sauts de Central Sport, les Championnats de Polynésie des épreuves
combinées, les Championnats des Jeunes et Open.
Notre élite semble se raréfier. Elle répond cependant présent avec
Sophie GARDON qui bat le record du 10000m, Cécile TIATIA qui bat avec
panache le vieux record de Katia SANFORD. Tamatoa LAIBE reste, quant à
lui, un bon espoir pour Samoa à la perche et en épreuves combinées.
Le sprint polynésien est à l’honneur avec les cadets de l’A.S. Aorai
qui battent le record du 4*100m avec une performance de niveau
national. Stellio TAUARAA et Toriki URARII semblent disposer d’un
potentiel intéressant pour les prochains Jeux. Chez les plus jeunes,
les minimes John CRAWFORD, Tevai TEIHO, Rahei TAUAROA et Emilie
ENGASSER laissent entrevoir de réelles possibilités. En épreuves
combinées, sauts et haies, Johanna SUI et Vahine FLACCADORI trustent
les titres.
Quant aux sprinteurs du 4*60m de Central Sport, ils se retrouvent,
après leur record de Polynésie, au sommet de la hiérarchie nationale.

En juillet, 6 athlètes vont participer aux Championnats de France
Cadets avec, il faut bien le dire, des fortunes diverses, puisque, à
l’exception de Tumatai DAUPHIN qui remporte la médaille d’Or au poids,
seule Vanessa WANAI accède à une place de finaliste au javelot.
Compte tenu des frais engendrés, était-il opportun d’envoyer un 4*100m
qui n’accédera d’ailleurs pas à la finale ? La question reste posée.

La seconde partie de la saison, à la rentrée, va se terminer en
apothéose avec les performances réalisées par nos 8 athlètes Open et
U18 aux Océania de Townsville (Australie).
Suite à un contentieux juridique qui les dépassait, nos représentants
ignoraient encore la veille de leur départ si leur participation aux
Océania était ou non possible. Une mobilisation générale du Ministère,
du Comité Olympique, de Samoa 2007 et la volonté clairement assurée des
clubs de voir leurs athlètes être présents à cette compétition,
permettaient enfin un déblocage de la situation. Galvanisés par ces
événements, nos athlètes vont accomplir des exploits :
Véronique BOYER, après 8 mois d’arrêt pour blessure, assure son rôle de
chef de file en montrant l’exemple. Elle est double médaillée d’or en
hauteur et au triple saut avec 2 grosses performances, records des
Océania.
Cécile TIATIA est aussi double médaillée d’or au 100m haies et au 400m haies.
Dolorès DOGBA obtient la médaille d’or au pentathlon.
Tumatai DAUPHIN, déjà médaille de bronze au disque, remporte le lancer du poids avec un record des Océania..
Tamatoa LAIBE est médaillé d’argent au pentathlon et à la perche. Il obtient la médaille de bronze au 110m haies.
Stellio TAURAA obtient une belle médaille d’argent en hauteur Open et une troisième place en U18.
Simon THIEURY réalise, avec 1m90, la deuxième performance française minime au saut en hauteur.
Notre équipe reçoit le trophée de la meilleure équipe des Océania.
Véronique et Cécile se voient remettre 2 Awards des Pacific All Stars
et Tumatai DAUPHIN est désigné, par l’O.A.A., meilleur athlète des
Océania.

Avec 82 records de Polynésie battus lors de la saison, cette année 2004
restera, en matière de records, comme la plus prolifique de l’histoire
de l’athlétisme polynésien.
Malgré tous les « peapea » qui ont abouti à la dissolution du Conseil
Fédéral, nos athlètes n’ont pas cessé de se distinguer. A nous tous,
dirigeants, officiels, responsables techniques et entraîneurs, de
veiller à ce que cette flamme ne s’éteigne pas. Seule une mobilisation
constructive dans une convivialité retrouvée pourra nous permettre
d’accompagner ce nouvel élan afin que vive et prospère sur le fenua un
sport qui nous tient tous à cœur : l’Athlétisme.    

Calendrier 2005

09 January

Australia: Telstra A Series – Perth

Perth, Australia

14 January

New Zealand: Grand Prix Meeting 1

Timaru, New Zealand

17 January

New Zealand: Caledonian Invitation – GP 2

Dunedin, New Zealand

22 January

Australia: Telstra A Series – Adelaide

Adelaide, Australia

05 February

Australia: Telstra A Series – Canberra

Canberra, Australia

06 February

Australia: Telstra Relay Championships

Canberra, Australia

09 February

New Zealand: Porritt Classic – GP 3

Hamilton, New Zealand

12 February

New Zealand: Capital Classic – GP 4

Wellington, New Zealand

12 February

New Zealand: Combined Events Championships

Wellington, New Zealand

19 February

Australia: Telstra A Series – Melbourne

Melbourne, Australia

19 March

Australia: Graham Briggs Memorial

Tasmania, Australia

07 May

Rotorua Marathon

Rotorua, New Zealand

12 May

Kiribati National Championships

Tarawa, Kiribati

14 May

French Polynesia 5000m Championship

20 May

French Polynesia 2000m Steeple Chase Championship

03 June

French Polynesia 10,000 metre Championships

25 June

French Polynesian Half Marathon Championships

14 July – 17 July

IAAF: World Youth Championships

Marrakech, Morocco

22 July – 23 July

OACA Assembly

Koror, Palau

25 July – 29 July

South Pacific Mini Games (Athletics)

Koror, Palau

05 August – 14 August

IAAF: World Championships in Athletics

Helsinki, Finland

10 September – 11 September

IAAF: World Athletics Final

Monaco, Monte Carlo

10 September

French Polynesia 5km Road Race

17 September

Moorea Painapo – French Polynesia

17 September

French Polynesia Cross Country Championship

01 October

New Zealand Road Relay Championships

Christchurch to Akaroa

01 October

Tahiti-Nui International Meet

Papeete

08 October

Papeete Road Race

00 November – 00 December

CECS Level III NCD Course

Brisbane, Queensland

05 November

French Polynesia Youth Carnival

13 November

Northern Marianas Cross Country Championships

Saipan, Northern Marianas Islands

19 November

Feria Carrefour

French Polynesia

26 November – 04 December

Pacific School Games

Melbourne, Australia

10 December – 11 December

New Zealand Secondary School Championships

Auckland

30 December

St Sylvestre Road Race

2006

Event

Location

22 January

French Polynesia 10km Championships

27 January – 28 January

New Zealand Track and Field Championships

02 February – 05 February

Ausstralian Track and Field Championships

To be confirmed

04 February

St Valentin Road Race

French Polynesia

11 February

Tahiti Nui Marathon Moorea

Moorea

25 February – 26 February

New Zealand Junior National Championships

Hamilton

18 March

La tahitienne

20 March – 26 March

Commonwealth Games (Athletics)

Melbourne, Australia

13 May

French Polynesia 5000m Championship

Eau et Sport

L’activité physique entraîne des pertes en eau :

  • par voie respiratoire ( par augmentation de la fréquence respiratoire et donc par hyperventilation ) ,
  • par voie urinaire
  • par voie cutanée surtout ( par la sueur ) .

Seule l’évaporation de la sueur à la surface de la peau permet
d’éliminer la chaleur produite par l’activité physique et donc de
maintenir une température du corps compatible avec la poursuite de l’activité musculaire.

Or plus un athlète est entraîné , plus il transpire ( environ 5 litres
lors d’un marathon de 2h30 ). Par temps  chaud et humide un
sportif transpire encore davantage . Une déshydratation ( perte d’eau )
même minime entraîne :

  • de la performance
  • de la fréquence cardiaque pendant l’exercice
  • du débit cardiaque
  • de la température du corps

Une déshydratation de plus de 4% du poids corporel (  soit 2,8
litres pour un poids de 70 kgs ) est dangereuse ( comme le coup de
chaleur ). La sensation de soif apparaît tardivement quand le sportif
est déjà déshydraté d’au moins 1% du poids du corps ( 0,7 litre pour 70
kgs ) . Mais cette sensation de soif ne permet de compenser que 50 %
des pertes en eau . Il faut donc boire beaucoup plus que l’on a soif .
Il est donc conseillé d’apporter plus d’ eau que n’en réclame
spontanément le sportif.

La vitesse d’évacuation de l’estomac dépend du volume de la boisson ,
de la composition du liquide et de l’intensité de l’exercice physique.
L’absorption intestinale est favorisée par des solutions iso ou
hypotonique ( peu salée et pas trop sucrée). L’effort d’intensité
moyenne n’altère pas de façon significative la vidange gastrique . La
vidange gastrique à l’effort a été étudiée notamment à l’hôpital
d’Antibes pour déterminer les caractéristiques personnel du sportif .
Les modalités de la réhydratation ( volume et fractionnement des
apports ) vont influencer l’amélioration de la performance physique et
les possibilités d’endurance .

RECOMMANDATIONS :

  • ingérer une boisson avant l’exercice physique , surtout par temps chaud et humide , de façon fractionnée , répétée .
  • il convient de boire avant la soif ( donc peu après le début
    de l’exercice ) et plus que ce que la sensation de soif n’inciterait à
    le faire.
  • en théorie il est préférable de boire par gros volume 
    ( en fonction de la tolérance de chacun ) : chacun doit déterminer le
    volume maximal qu’il peut ingérer par prise sans gêne pour l’activité
    qu’il pratique .
  • la boisson prise pendant l’exercice physique doit être peu salée pour être vite absorbée .
  • la quantité de boisson à apporter  peut être de :  1,5 litre par heure pour des exercices durant de 1 à 3 heures

        0,5 à 1 litre par heure pour des exercices dépassant 3 heures

                  

ELECTROLYTES ET SELS MINERAUX

ClNa ou Chlorure de sodium :

Les pertes:

  • augmentent avec les activités physiques et sportives ( APS ) et sont
    ainsi multipliées de 1,8 à 3,6 pour 3 heures de sport par semaine
  • augmentent jusqu’à plus de 7 gr par jour si l’ activité est quotidienne surtout en situation de

chaleur .

    
On peut compenser les pertes en sels si l’effort est de longue durée
avec 1,2 gr de ClNa ( chlorure de sodium) par litre ( danger des
comprimés ).Le bicarbonate de sodium n’est pas agréable au palais
(mauvaise palatibilité) et il entraîne souvent une intolérance
intestinale . Le ClNa est utile lors de la récupération si un nouvel
effort est à produire ( 1,2 gr/l ) à moitié avec citrate ou acétate de
Na .

K ou Potassium :

Il n’y a perte de K que si le sujet pratique des APS 
régulièrement en ambiance chaude ( soit un apport nécessaire de K de 1
à 2 gr / j concentré à 0,4 gr/l dans eau de boisson ) . Sinon il n’y
pas besoin de faire des apports de K dans une boisson : une 
alimentation équilibrée compense les pertes journalières .

Si un sportif absorbe dans le cadre d’un régime hyperprotéiné 2 à 3
gr/kgs / jour de protéines ( soit 210 gr de protéines par jour pour un
poids de 70 kgs ) il est nécessaire d’apporter également 0,1 g de K /
kgs / jour ( soit 7 gr de K par jour pour un poids de 70 kg) .

Apports en Na CL et K dans la boisson selon la durée de l’épreuve

  • Si épreuve < 1 heure : pas de compensation

  • Si épreuve entre 1 et 3 heures : apport conseillé de ClNa 1,2 gr maximum par litre 
  • Si épreuve > 3 heures : apport recommandé de ClNa 1,2 gr par litre 
  • Si l’effort est très prolongé en ambiance chaude : on ajoute en plus du K 0,4 gr par litre

Attention : danger des pastilles de sel ( lésions de l’estomac )
Pendant la période de récupération le sportif apportera 1,2 gr de sels
dans son eau de boisson avec moitié de NaCl et moitié de Citrate ou
d’Acétate de Na .


COMPLEMENTS ET SUPPLEMENTS POUR SPORTIFS

On entend par compléments et suppléments alimentaires les :

  • Sels minéraux et éléments traces
  • Vitamines ou micronutriments
  • Extraits d’herbes ou d’organes
  • Produits synthétiques proches des médicaments

Trois  questions se posent :

  • est ce utile ? ( est-ce une croyance magique ? )
  • est ce dangereux ? ( existe-t-il des études fiables ? )
  • quels produits peuvent être contaminés (ex : par la nandrolone ? )

Les besoins en divers nutriments sont habituellement couverts par une
alimentation équilibrée et diversifiée . Par contre , les régimes ne
comportant que des pâtes ou bien certains régimes pauvres en calories
ou bien encore les régimes végétariens peuvent entraîner des début de
carences en micronutriments. Seuls ces régimes nécessitent donc une
complémentation pour atteindre les Apports Nationaux Conseillés ou ANC
. C’est la définition du complément alimentaire dont le plus simple
représentant est le fruit ou le légume à densité énergétique faible
mais à densité micronutritionnelle élevée ( c’est à dire riche en
micronutriments ).

Un supplément alimentaire est un apport de complément alimentaire supérieur aux ANC .

  • Quel est l’apport optimal ?
  • Quelles sont les limites de sécurité ?
  • Ou s’arrête le complément ?
  • Ou commence le supplément ?

A l’heure actuelle, il n’est pas démontré de besoins accrus en
micronutriments proportionnels à la dépense énergétique. Si les pertes
sudorales sont abondantes , il devient particulièrement important de
suivre les règles d’hygiène alimentaire recommandées aux sportifs. Les
Apports Nationaux Conseillés ( ANC ) pour certains athlètes 
pratiquant à un haut niveau et dans des ambiances particulières peuvent
être légèrement supérieurs et ceci de façon différenciée.

 
Or les sociétés qui commercialisent les compléments
alimentaires font souvent référence à des pseudo études
scientifiques  ( à la différence des études pour obtenir une AMM :
autorisation de mise sur le marché d’un médicament dont les méthodes
garantissent au maximum l’innocuité du produit fabriqué ).

 
La législation française concernant la fabrication et la
commercialisation des produits alimentaires garantit la qualité ,
l’innocuité , la composition exacte et l’absence de contamination ( par
l’adjonction d’autres substances ) des produits vendus en magasins et
en pharmacie en France. Il n’en va pas de même des produits vendus par
l’intermédiaire de revues ou magazines prétendus sportifs dont le siège
social est situé hors du territoire français donc non soumis à la
législation française . Quant aux produits vendus sur Internet , leur
origine et leur qualité peuvent être encore plus douteuses d’où la
possible contamination par des substances dopantes des compléments
alimentaires ainsi achetés . Quelle peut bien être la véracité de
messages publicitaires ou de prétendues études ( qui n’ont de
scientifique que le nom ) ainsi délivrés dans de tels magazines ou sur
Internet quand le profit financier est le seul objectif de ces sociétés
?

A RETENIR :

  • Un apport de compléments alimentaires au delà des ANC , les pertes
    sudorales n’étant pas compensées , n’a pas d’effet bénéfique 
    démontré sur la santé et la performance .
  • En l’état actuel des connaissances , les limites de sécurité de
    l’emploi des compléments est la même pour la population générale et
    pour les sportifs .
  • "Si ça fait pas de bien ça ne fait pas de mal" est loin une affirmation loin d’être vérifiée .
  • Aucune étude sérieuse n’a  démontrée la quelconque utilité des mélanges enrichis en certaines vitamines .
  • Les apports en une seule vitamine sont à éviter ( ils entraînent des situations de déséquilibre ) .
  • idem pour les sels minéraux et les éléments traces qui
    peuvent même entraîner des effets délétères sur l’organisme comme le
    fer et le  magnésium ( douleurs digestives et troubles du transit
    gênant la performance) .
  • Quel est l’intérêt des Acides Aminés à chaînes ramifiées ?
    Seul l’exercice reste la façon la plus efficace d’obtenir une sécrétion
    de GH l’hormone de croissance .
  • Attention aux plantes qui si elles n’ont pas d’effets
    ergogéniques démontrés (améliorateur de performance ) peuvent positiver
    un contrôle antidopage : extraits de guarana , cola ,ma huang , éphédra
    .
  • Certaines plantes sont même toxiques à doses élevées .
  • Certaines revues et sur Internet sont commercialisés de
    nombreux suppléments aux prétendues vertus jamais prouvées
    scientifiquement. Certains peuvent même se révéler dangereux voire
    dopants par l’adjonction de substances interdites.

Par contre les ANC  doivent être assurés pour la vit C et E, le
béta carotène , le sélénium , les flavonoïdes et le coenzyme Q 10 (
anti-oxydants ) mais des apports supérieurs aux ANC n’ont aucun effet .
Seule une étude précise de l’alimentation d’un sportif par un
professionnel qualifié permet de mettre en évidence les éventuelles
carences qu’il faudra corriger par une modification de ses habitudes
nutritionnelles .

L’ALTERNATIVE AU DOPAGE  EST UNE ALIMENTATION VARIEE ET EQUILIBREE
ET NON PAS L’ADJONCTION DE  SUPPLEMENTS ALIMENTAIRES. LA DEMANDE
DE PRODUITS MIRACLES A TRAVERS LES SUPPLEMENTS ALIMENTAIRES  EST
UNE PREMIERE DEMARCHE DE TRICHERIE. EN CONCLUSION SEUL UN SPECIALISTE
EN NUTRITION ( médecin du sport , médecin nutritionniste ou diététicien
)  EST COMPETENT POUR EVALUER ET PRESCRIRE SI BESOIN UN COMPLEMENT
OU UN SUPPLEMENT ALIMENTAIRE DANS LE CADRE ET LES LIMITES DES ANC en
conseillant des produits dont l’innocuité est garantie et donc non
contaminés par des anabolisants par exemple( 1/5 ).

   
FER
 
 Le fer est impliqué dans la synthèse de l’hème de l’Hémoglobine et
donc dans le transport de l’oxygène par le sang. Toute diminution du
fer sanguin entraîne une diminution de la V02 max ( consommation
maximale d’oxygène ). Les femmes coureuses à pied ont souvent des
apports insuffisants en Fer.

Indicateurs de la carence en fer :

  • diminution de férritinémie
  • diminution des stoks de fer dans le foie et la moëlle osseuse
  • mais s’il existe un état inflammatoire, il y a une augmentation des protéines del’inflammation donc la ferritinémie augmente

Donc pour évaluer le statut en fer , il faut doser le récepteur sérique
soluble de la transferrine STFr ( indicateur le plus fiable
d’insuffisance en Fer comme de la stimulation excessive en
érythropoïèse ).

Il peut y avoir une déficience en Fer par :

  • ingestion insuffisante
  • malabsorption
  • pertes gastro intestinales ( saignements des muqueuses digestives
    surtout si il y a déshydratation ou des chocs répétés ) et l’aspirine
    aggrave ces hémorragies
  • pertes urinaires ( hématurie si course de plus de 10 km ) + hémolyse
    intra vasculaire par cisaillement et écrasement ( sols durs , descentes
    , mauvaises chaussures)
  • pertes sudorales : la prise de fer par voie orale augmente la concentration de fer dans la sueur

APPORTS NATIONAUX CONSEILLES : 6 mgr de Fer par 1000 kcal

Le fer qui se trouve dans les viandes , les poissons est plus
facilement assimilable que le fer contenu dans les céréales et les
légumineuses . Si une anémie est avérée, on donne 100 mgr par jour de
Fer ferreux ( si on supplémente plus , cela entraîne des effets
secondaires ) en évitant les phytates et les polyphénols dans
l’alimentation . Après l’administration de Fer , la férritinémie
augmente mais pas la performance .

Au total tout apport de Fer chez le sportif au delà des ANC doit 
entraîner des dosages sanguins , urinaires voir digestifs sous contrôle
médical . L’apport systématique de Fer chez un sportif est risqué (
risque d’infarctus du myocarde et de cancer ) . Si  il y est
associé de la vitamine C , les risques de lésions des cellules
hépatiques sont grands . De plus l’hémochromatose est une maladie
fréquente ( 10 % dans certaines populations ) .

DONC AVANT DE PRENDRE DU FER IL FAUT FAIRE UN BILAN SANGUIN POUR
CONNAITRE LE STATUT EN FER .LA SUPPLEMENTATION EN AVEUGLE EST RISQUEE
VOIR DANGEREUSE .LES INJECTIONS LOCALES DE FER SONT EXTREMEMENT NOCIVES
POUR LES TISSUS ET LE FOIE NOTAMMENT .

MAGNESIUM

La supplémentation pour la majorité des sels minéraux et des électrolytes n’est pas

conseillée : aucun besoin supérieur n’a pu être mis en évidence de façon significative .Il

faut par contre compenser les pertes par la sueur non pas par des mélanges synthétiques mais

plutôt par des boissons et des aliments réputés pour leur bonne densité minérale et

micronutritionnelle .


OLIGOELEMENTS

 

Zinc :

Son élimination est fécale , les pertes sont sudorales essentiellement
. Le zinc intervient dans la fonction immunitaire ( l’ exercice
physique, surtout les contractions excentriques, entraîne des lésions
musculaires qui  stimulent elles même l’activité des monocytes et
des macrophages ).

Une diminution de  zincémie mais aussi un apport excessif a été
associée à une déficience du système immunitaire ( le surentraînement
entraîne aussi une baisse de réponse du système immunitaire ).
Les  régimes végétariens augmentent le risque de déficit en zinc.
Les apports excessifs en zinc diminuent l’absorption intestinale du
cuivre . Une étude récente attire l’attention sur les risques d’une
carence d’apport en zinc mais aucune étude n’a montré l’effet ergogène
du zinc en supplémentation chez un sportif entraîné.

Apports conseillés en zinc :

  • une
    supplémentation en  zinc pourrait être éventuellement utile pour
    les activitésphysiques de longue durée surtout en ambiance chaude ( si
    les pertes sudorales sont importantes ) .
  • la supplémentation éventuelle doit veiller à maintenir le rapport avec les apports en calcium ,en cuivre et en fer .

Sélénium :

Les observations sont encore contradictoires mais il semblerait qu’une
augmentation des apports quotidiens peut être proposée  chez les
sportifs en période d’entraînement intense ( surtout aérobie ) en
veillant à un apport accru par l’alimentation courante proportionnel à
la dépense énergétique ( surtout si le déficit d’apport est patent ) .


Cuivre :

Lors de fortes sudations avec grande dépense énergétique , les apports
hydriques et énergétiques nécessaires à la récupération doivent suffire
à assurer l’équilibre du bilan cuprique ( équilibre entre les entrées
et les pertes de cuivre). Chez le sportif , les ANC sontprobablement
similaires à ceux de la population générale et sont tout simplement
apportés par les aliments courants .


Manganèse :

Aucune étude ne fait état de déficit en manganèse chez le sportif :
rien ne justifie de proposer d’autres ANC que ceux adressés au sujet
non sportif .


Chrome :

Il est indispensable à la régulation de la glycémie. L’augmentation des
apports journaliers de chrome chez le sportif du fait de celle de
l’alimentation laisse supposer que les besoins sont spontanément
couverts et aucune recommandation particulière n’est à proposer .


Iode :

Il faut veiller à ce que les apports alimentaires d’iode soient
suffisants ( sel iodé pour les boissons et les aliments ) chez le
sportif .

L’état actuel des connaissances ne permet pas de conseiller au sportif des apports

spécifiques en molybdène , fluor , vanadium ou silicium


CONCLUSIONS

 
En règle générale , l’augmentation des pertes en éléments traces
observées à l’exercice est largement fonction des pertes sudorales ,
partiellement compensée par une moindre élimination urinaire.

Aucun effet ergogène n’a été rapporté à la suite de supplémentation en
éléments-traces indispensables chez le sujet sportif , exception faite
de quelques études chez des sujets déficients ou carencés en raison
d’une alimentation non diversifiée pour lesquels il s’agit alors d’une
complémentation permettant d’ atteindre les ANC. L’alimentation du
sportif doit être équilibrée et diversifiée à partir d’aliments
courants .

Seul un bilan alimentaire complet peut évaluer la situation
nutritionnelle des sportifs soumis à des conditions particulières
(ambiance chaude, déficit d’apport énergétique) et donc plus exposés
que d’autres à une déficience d’apport en micronutriments. Dans ce cas
uniquement , il peut être proposé des compléments alimentaires dans le
but de compenser des déficits s’ils existent en respectant l’équilibre
des doses proposées afin de ne pas induire d’interactions
pharmacologiques entre chacun des micronutriments utilisés ou avec les
éléments traces déjà amenés par l’alimentation. Les conseils
alimentaires classiques seront personnalisés.

VITAMINES

Les vitamines interviennent dans  la plupart des réactions
chimiques de l’organisme et notamment lors des activités physiques. De
nombreuses études montrent qu’un apport supplémentaire en vitamines
n’améliore pas les performances physiques des sujets dont le statut
nutritionnel vitaminique initial est satisfaisant. ANC  en
vitamines chez le sportif :

La couverture des besoins vitaminiques du sportif a en fait deux objectifs principaux :

  • lui assurer un statut vitaminique satisfaisant afin de n’altérer ni sa performance ni sa santé
  • aider à la protection cellulaire lors des entraînements et des
    compétitions et à la réparation cellulaire dans les phases de
    récupération

Il n’est pas souhaitable d’augmenter l’apport en une seule vitamine car il y a une synergie ( un équilibre ) entre elles. ANC :

  • pour les sportifs pratiquant une activité physique ou sportive occasionnelle oumodérée
    d’une à trois heures par semaine , les besoins vitaminiques sont
    proches de ceux qui ont été établis pour la population française
    correspondante en âge et en sexe

  • pour les sportifs réalisant des exercices intenses et répétés les
    apports en vitamines varient avec le type d’activité pratiquée
  • pour les sportifs ayant un apport calorique restreint, l’apport
    vitaminique recommandé est égal à celui conseillé pour la population
    française correspondante en âge et en sexe tout en tenant compte de la
    dépense énergétique.

Pour tout sportif, les apports vitaminiques devraient se faire en
priorité par une alimentation équilibrée et variée apportée par les
aliments courants en évitant l’utilisation de suppléments vitaminiques
qui relèvent de la prescription médicale lors d’états pathologiques
reconnus. En cas de besoin , il pourra être fait appel aux aliments
destinés aux sportifs dont la composition et la qualité sont garanties
par leur condition de vente .

SOURCE ALIMENTAIRE DANS L’ORDRE DECROISSANT DE LA TENEUR

     

(Les premiers aliments cités sont ceux qui contiennent la plus forte concentration du micronutriment )
 

Vitamine A

  • Huile de foie de poisson
  • Foie
  • Jaune d’œuf
  • Poisson
  • Beurre
  • Crème fraîche à 30 %
  • Fromage gras
  • Huîtres
  • Lait entier
  • Légumes "verts" colorés surtout (oseille, cerfeuil , carottes , épinards , navet , pissenlit , persil , salade )
  • Abricot et brugnon

Vitamine E :

  • Œufs
  • Viandes
  • Lait
  • Légumes verts
  • Huiles ( surtout germe de blé , tournesol, colza , arachide , maïs )
  • Margarines riches en polyinsaturés
  • Foie de morue
  • Germes de blé
  • Fruits oléagineux ( noisettes , amandes , arachides )

Vitamine C :

  • Légumes frais surtout ( persil , navet , poivron , estragon , chou , fenouil,cressons , cerfeuil , épinards )
  • Fruits frais de saison : surtout les agrumes ( citron , orange , pamplemousse …)
  • les baies acides ( groseille , cassis … )
  • le kiwi
  • Viandes et charcuterie ( souvent utilisé comme conservateurs )

Vitamine B 1 :

  • Levures
  • Germes de blé
  • Graines germées
  • Blé complet
  • Abats
  • Fruits oléagineux
  • Châtaignes
  • Légumes secs
  • Pain complet
  • Féculent
  • Viandes de porc
  • Œuf

Vitamine B 2 :

  • Levures
  • Farine de blé
  • Germes de blé
  • Pain complet
  • Foie
  • Fromage
  • Œuf
  • Champignon
  • Poissons gras
  • Fruits oléagineux
  • Viandes
  • Abats

Vitamine B 3 :

  • Levure
  • Foie
  • Cacahuète
  • Germe de blé
  • Farine complète
  • Riz complet
  • Fruits oléagineux
  • Légumes secs
  • Soja
  • Petits pois
  • Poisson gras
  • Viande
  • Jambon

Vitamine B 5 :

  • Levure
  • Abats
  • Champignons
  • Viandes
  • Œufs
  • Céréales
  • Légumes secs
  • Poissons

Vitamine B 6 :

  • Levure
  • Germe de blé
  • Foie
  • Fruits secs
  • Avocat
  • Soja
  • Poisson gras
  • Légumes secs
  • Lapin
  • Riz complet
  • Viandes
  • Banane
  • Pain complet
  • Abats

Vitamine B 9 :

  • Levure
  • Abats ( foie , rein )
  • Viandes
  • Œuf
  • Fromage fermenté
  • Châtaignes
  • Noix
  • Amandes
  • Légumes verts
  • Asperges
  • Epinards
  • Cresson
  • Mâche
  • Carotte
  • Choux
  • Légumes secs

Vitamine B 12 :

  • Foie
  • Rognon
  • Poissons ( gras )
  • Viande
  • Fromage
  • Jaune d’œuf
  • Lait

Fer : seule une très faible fraction du fer présent dans les aliments est réellement absorbé , 25 % pour le fer héminique :

  • Viandes surtout
  • Poissons
  • Coquillage
  • Boudin
  • foie
  • Jaune d’œuf
  • Rognon .

      
 A l’opposé l’absorption est
très variable pour le fer non héminique ( Chocolat , Lentilles, Persil
, Légumes secs , Fruits secs , Epinards ). A noter que la vitamine C
améliore l’absorption du fer .

Magnésium :

  • Fruits secs
  • Oléagineux
  • Crustacés
  • Légumes secs
  • Pain complet
  • Riz complet
  • Chocolat

Cuivre :

  • Céréales complètes
  • Foie
  • Chocolat
  • Viande
  • Poisson
  • Volaille
  • Légumes verts feuillus
  • Coquillages
  • Crustacés

Manganèse :

  • Céréales complètes
  • Noix
  • Légumes secs
  • Légumes verts
  • Thé

Zinc :

  • Lait
  • Œufs
  • Légumes secs
  • Viandes
  • Fruits de mer

Sélénium : assez répandu dans la nature , variable selon la nature du sol ( teneur très moyenne en France ) :

  • Viande
  • Poisson
  • Coquillage
  • Œuf
  • Légumes secs
  • Céréales
  • Produits laitiers
  • Levures

Fibres et sport :

Tout excès de fibres peut-être à l’origine de troubles digestifs (
colite ou colopathie ) en raison de l’irritation fréquente du tube
digestif lors des exercices de longue durée.

Fréquence de consommation des aliments permettant un apport adéquat
notamment en acide folique ( l ), calcium (2), iode (3 ), fer ( 4 ) et
vitamine C ( 5 )

Un produit laitier (en variant laitages frais et fromages) (1,2,3)A chacun des trois principaux repas
Viande*
ou jambon* (4), poisson ou fruits de mer (3,4) et/ou de temps en temps
de l’œuf (1,3), de la charcuterie chaude, du pâté de foie (1,4) ou du
foie au plus 1 fois/semaine)(1,4)
1 fois par jour
Légumes
** (1) cuits : haricots verts, petits pois, épinards, endives,
courgettes, choux-fleurs, tomates, carottes, champignons…(frais,
surgelés, ou même en conserve)

ou
Pommes de terre, riz, pâtes, ou légumes secs (1,4), châtaignes, maïs,
pois chiches (1) avec salade verte ou crudités (dont avocat et melon)
ou potage de légume (1,5)

2 fois par jour 

 1 fruit de saison (pomme, poire, fruits rouges, raisins, abricot, pêche…)(1,5)

+1 agrume (1,5), + éventuellement fruits secs (1,4)

1 fois par jour de chaque sorte
Dessert sucré ou viennoiserieAu plus 1 fois par jour
Du pain : varier les pains, les préférer aux céréalesA tous les repas
Des matières grasses variées (huiles diversifiées, beurre, crème fraîche,

margarine…)

Crues de préférence
De l’eau (si eau minérale ou de source, varier les origines)A volonté
Utilisé du sel enrichi en iode (3) 

*
La vitamine C facilite l’absorption du fer ; il est donc conseillé de
consommer au même repas  des aliments contenant ces deux
nutriments.
** Les légumes surgelés sont aussi conseillés que les légumes frais
pour la teneur en acide folique ; dans les deux cas, il est déconseillé
de cuire trop longtemps les légumes.

ALIMENTATION PRATIQUE DU SPORTIF

Alimentation quotidienne du sportif

Elle doit d’abord respecter les grands principes de l’alimentation pour
tous , afin de répondre aux besoins de base . Elle dépend aussi 
du type de filière énergétique utilisée ( aérobie, anaérobie lactique
ou alactique ) ainsi que des pertes hydroélectrolytiques et
micronutritionnelles sudorales   ( pertes dans la sueur ) .

Finalement
l’alimentation pourra chez le sportif de haut niveau ,
nettement différer selon sa spécialité ( sport d’endurance ou de
développement de la masse musculaire ou en ambiance climatique extrême
). La fréquence de la pratique est aussi déterminante . Le sportif
pratiquant 3 séances par semaine ou 4 heures en tout suivra une
alimentation

équilibrée et diversifiée , respectant les grands principes , sans spécificité particulière sauf à l’approche des compétitions.

Le sportif de haut niveau devra avoir une alimentation d’autant plus
spécifique que la pratique est plus fréquente , plus intense et plus
longue . Le conseil alimentaire doit être personnalisé , adapté au
sportif et à ses objectifs . Il tiendra compte du type d’entraînement
(méthode , fréquence , intensité , type , environnement ) et des
caractéristiques personnelles du sportif (morphologie, antécédents,
rédispositions pathologiques, statut et culture nutritionnelle, des
allergies jusqu’aux préférences).

Le préalable à tout conseil est le bilan alimentaire ( semainier ,
rappel des 24h ou toute autre type d’enquête) indispensable pour faire
le point des habitudes et des comportements . Les erreurs
nutritionnelles les plus fréquentes sont dues à une alimentation mal
répartie dans la journée ne tenant pas compte des horaires des
entraînements .

L’alimentation est souvent trop riche en sucres simples à index
glycémique élevé (ou sucres rapides) et en lipides (graisses),
insuffisante en sucre à index glycémique moyen ou bas ( ou sucres lents
) , insuffisante en fruits ,légumes et produits laitiers .
L’hydratation est mal répartie et le grignotage est fréquent . De
telles erreurs sont nuisibles.
 
Les apports énergétiques conseillés sont calculés à partir
des dépenses énergétiques et des types d’entraînements. La mesure du
poids corporel deux fois par semaine au lever, l’évaluation de la
diurèse (quantité d’urines émises en 24 h) et la couleur des urines
permettent de vérifier l’équilibre du bilan énergétique ( le poids de
forme doit rester stable ) et la bonne qualité de l’hydratation.

Pour des dépenses énergétiques supérieures à 3 000 kcal.j-1 (
kilocalories par jour ) , 4 repas par jour sont conseillés . 2
principaux : déjeuner et dîner , ainsi qu’un petit déjeuner copieux et
une collation prise au moins une à deux heures avant l’entraînement .

Pour la population générale les apports énergétiques doivent provenir
pour 15% des protéines , pour 30-35 % des lipides et pour 50-55 % des
glucides soit 15 30 55 . A l’entraînement , les sportifs
d’endurance  pourront aller jusqu’à 15 20 65 ( soit de 4 à 12 gr
par kg et par jour de glucides ) alors que  les sportifs de
développement de la masse musculaire pourront aller jusqu’à 25 20 55 (
jusqu’à 2,5 gr par kg et par jour de protéines ) . En plus des aliments
, les apports en eau iront de 1,5 litre à 6 litres par jour .

Les petits déjeuners et collations  doivent comporter selon les goûts de chacun :

  • un produit céréalier ( pain , biscottes , céréales , barres céréalières , biscuits gâteaux secs )

  • un laitage ( lait , yaourt , fromage blanc , fromage , crème )
  • un fruit ou un jus de fruit pressé
  • une boisson chaude ( lait , thé ou café )

Les sportifs d’endurance ou de force pourront ajouter à cette collation
un œuf ou du jambon ainsi qu’un produit sucré ( sucre , miel confiture
). Les deux repas principaux doivent comporter ( en équivalent portion)
:

  • 4 portions de glucides
  • 1 portion de légumes verts crus ou cuits
  • 1 portion de farineux céréales légumineuses féculents ( pain ou légumes secs)
  • 1 portion de fruits crus ou cuits
  • 1 portion de sucre simple
  • 1 portion de protéines animales (viande poissons œufs abats gibier, crustacés , coquillages)
  • 1 portion de produit laitier , laitage ou fromage
  • 1
    portion de lipides ( moitié de graisses animales , moitié graisses
    végétales ) cachés ouajoutés ( beurre , huile ou margarine )

Donc une alimentation équilibrée est une alimentation diversifiée à
partir des produits courants du commerce , seuls nécessaires , tout en
adaptant la taille des portions aux besoins d’apports énergétiques en
protéines , glucides et lipides .

Pour le sportif « maigre » donc à faible masse adipeuse (coureurs à
pied par exemple) le suivi des réserves en fer devra être suivi avec
attention (surtout chez la femme sportive). Il est nécessaire de boire
régulièrement toute la journée en faisant une petite pose juste les
deux heures qui suivent chaque repas principal .

Stratégie nutritionnelle à l’occasion d’une compétition d’endurance

Au départ de l’épreuve la teneur en glycogène musculaire doit être
maximale . Les apports glucidiques seront d’autant plus élevés que la
course est plus longue et de haut niveau . Les innovations
nutritionnelles ne sont jamais testées lors d’une compétition mais
plusieurs fois auparavant pour en évaluer leurs tolérances
individuelles .

1-La semaine précédant l’épreuve :

  • une alimentation habituelle du lundi au mercredi ( avec 50 % de glucides )
  • du jeudi au samedi : arrêt de l’entraînement , alimentation
    apportant 500 à 1000 kcal de plus par jour que nécessaire  et très
    riche en glucides variés ( 65 à 70 % ) glucides complexes à index
    glycémique moyen à bas , la structure des repas restant respectée
  • à
    l’approche de la compétition éviter les aliments fumés ,faisandés ,
    fermentés , les viandes grasses et les charcuteries autres que le
    jambon blanc maigre , les fritures , les graisses cuites ,les plats
    épicés, les légumes à goût fort , l’alcool , le vin blanc , les
    boissons très gazeuses ou très sucrées

2 – Le repas avant l’épreuve

Le repas pris 8 à 12 heures avant l’épreuve , de structure habituelle ,
est fortement renforcé de glucides complexes et d’index glycémique
moyen   ( typiquement plat de spaghetti , 150 à 400 gr en
poids sec , plutôt cuits « al dente » : donc une entrée , une viande
avec les pâtes , un laitage , un dessert comme une tarte , un gâteau de
semoule  ou de riz , du
pain d’épices , du cake , un entremet , une confiserie au goût de
chacun ) . Tous ces aliments auront déjà été testés antérieurement par
le sportif qui devra être sûr qu’il les digère bien .

3 – Trois heures avant l’épreuve

La collation ou le repas  terminée 3 heures avant le début de
l’épreuve apportera 400 à 800 kcal avec des glucides simples et
complexes à index glycémique moyen à élevé habituellement consommé par
le sportif donc connu de lui pour leur tolérance et leur bonne
digestibilité . Le plat principal comportera des pommes de terre ou du
riz et une viande hachée et grillée ( si collation biscuits pain
d’épices céréales ou muesli ) .

4 – Ration d’attente

Entre 2 heures et 15 minutes avant le départ de l’épreuve la ration
d’attente doit être légère si le repas précédent a été consistant .
Sinon il paraît nécessaire de manger toutes les demi-heures un produit
céréalier (barre céréalière, biscuit , pain d’épices , pâte de fruit )
ou un fruit mur ou cuit   ( compote )  voire un produit
laitier si sa tolérance est bonne . Ceci permet le maintien d’une
réserve glycogénique musculaire et hépatique maximale ainsi qu’une
hydratation suffisante .
10 à 15 minutes avant le début de l’échauffement ou le départ , boire
un à deux verres de boisson sucrée (par ex jus de raisin : 50 à 80 gr
par litre de sucre ) . Continuer à boire ainsi très régulièrement
pendant toute l’épreuve  ( jus de fruit dilué).

5 – Pendant l’épreuve

  • épreuves de moins d’une heure : aucun apport n’est nécessaire sauf en cas  dechaleur où la simple ingestion suffit . 
  • épreuves
    de plus d’une heure : réhydrater et apporter des glucides (pas de
    lipides ni de protéines ) . La boisson ( un demi à un litre et demi par
    heure ) apportera  glucose , fructose ou saccharose ( 40 à 100 gr
    par litre ) et du sel ( 1 à 1,5 gr par litre ) . 
  • épreuves
    de plus de 2h30 : la boisson peut être accompagnée d’aliments
    glucidiques solides ingérés toutes les heures ( barres énergétiques ou
    céréalières , pâtes de fruits , morceaux de sucre ) . 
  • épreuves
    de plus de 3h30 : toutes les deux heures , des petits repas apporteront
    en plus des protéines ( jambon blanc maigre , poulet , veau , steak
    haché ou fromage maigre ) avec du pain des biscottes ou des biscuits .

6 – Après l’épreuve

La réhydratation sera la plus précoce possible tout comme la
recharge en glucides d’autant plus que le sportif aura d’autres
épreuves ou entraînement prévus les jours suivants . Dès la fin d e
l’épreuve , toutes les 15 minutes , pendant 4 heures ou plus , le
sportif continue à boire un jus de fruit coupé à moitié d’eau plate ou
d’eau minérale bicarbonaté (

50 à 70 gr par litre de glucose fructose ou saccharose ) .

Une heure après la fin de l’épreuve le sportif pourra consommer des
barres céréalières , des biscuits , gâteaux secs , gâteau de semoule ou
de riz voire même du jambon blanc maigre ou du fromage maigre . 2 à 4
heures après l’arrivée : le sportif pourra prendre une collation ou un
repas de structure habituelle , renforcé en apports glucidiques ,
plutôt  salé, comportant des protéines animales mais pauvre en
lipides  (ex : soupe de légumes, viande rouge ou blanche avec
pâtes pommes de terre ou riz , un produit laitier yaourt fromage blanc
ou entremet , une tarte aux fruits ou des fruits en n’oubliant pas une
hydratation + + ) . Par la suite les apports en boissons et en glucides
seront poursuivis régulièrement .

7 – Les jours suivants l’épreuve

L’alimentation reprend identique à celle de l’entraînement avec un
apport énergétique un peu augmenté jusqu’à la reprise du poids corporel
d’avant compétition .

L’ALTERNATIVE AU DOPAGE EST UNE ALIMENTATION VARIEE ET EQUILIBREE ET NON PAS UNE ADJONCTION AVEUGLE DE SUPPLEMENTS ALIMENTAIRES

 

LA DEMANDE DE PRODUITS MIRACLES A TRAVERS LES  SUPPLEMENTS ALIMENTAIRES EST UNE PREMIERE DEMARCHE DE TRICHERIE

   

SEUL UN PROFESSIONNEL QUALIFIE EN NUTRITION EST COMPETENT POUR EVALUER
L’ALIMENTATION HABITUELLE D’UN SPORTIF ET PRESCRIRE SI BESOIN UN
COMPLEMENTALIMENTAIRE DANS LE CADRE ET LES LIMITES DES ANC ( en
conseillant des produits dont l’innocuité est garantie et par
conséquent non contaminés

par des anabolisants par exemple ) .

 

L’alimentation du sportif doit être EQUILIBREE ET DIVERSIFIEE à partir
d’ALIMENTS COURANTS . SEUL UN BILAN ALIMENTAIRE COMPLET peut évaluer la
situation nutritionnelle des sportifs soumis à des conditions
particulières ( ambiance chaude , déficit d’apport  énergétique)
et donc plus exposés que d’autres à une déficience d’apport en
micronutriments. Dans ce cas UNIQUEMENT , il peut être proposé des
compléments alimentaires dans le but de compenser des déficits
soupçonnés .