Le Bureau Fédéral

Président
Titaua Maurin
Tel: (689) 87 77 76 94
Email: titaua_maurin@yahoo.fr

Vice Président
Françoise Teriierooiterai
Tel: (689) 87 78 35 49
Email: tefana_athle@yahoo.fr

Secrétaire Général
Yvan Colin
Tel:
Email: colinyvan@yahoo.fr

Trésorier
Moana Kervella
Tel: (689) 87 71 41 02
Email: kervella.moana@mail.pf

Trésorier Adjoint
Evelyne Ramond
Tel: (689) 87 73 04 08
Email: evelyne.ascep@yahoo.fr

 

Triathlon Camp d’Arue

Ecole d’athlétisme filles ( – de 8 ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 PITO HinateaAS Tefana8 »9 (1)19m65 (1) 3m14 (1)31
 Boyer TeaAS Central Sport10 »1 (2)12m83 (2)2m67 (2)62
Ecole d’athlétisme filles (  8 – 9 
ans)

              
           
            

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 LABASTE Tehei MAC 9 »1 (3) 20m66 (1)2m77 (2)  61
 LETELLIER Hélène MAC 9 »0 (2)14m42 (4)3m30 (1) 7 2
 LABASTE Tehea MAC 9 »8 (5) 19m70 (2) 2m77 (2) 9 3
 PAVAOU Hanaley Tefana 8 »9 (1) 15m31 (3) 2m65 (5) 9 4
 GAMALON Albane RIMAPP 9 »5 (4) 10m74 (5) 2m73 (4) 13 5
              
           
             
Poussines filles (10 – 11 ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 PRACHT KAUTZ SalomeAS Central Sport  7 »3    (1) 24m82    (2) 4m25   
(1)
 4 1
 MARUAE Kahana MAC 8 »1    (3) 29m21   
(1)
 3m58    (3) 7 2
 MAWHINNEY Diandra AS Tefana 7 »7    (2) 21m89    (4) 3m59   
(2)
 8 3
 DEANE Ahuura AS Tefana 8 »5    (4) 22m61   
(3)
 3m48    (4) 11 4
 CHASSAING Brigitte ACE Arue 8 »5    (4) 19m15    (5) 3m24   
(5)
 14 5
 FLAGES Clémentine AS Central Sport 8 »7    (6) 15m77    (7) 3m10   
(6)
 19 6
 TERIIEROOTERAI Atanua AS Tefana9 »3    (7) 15m98    (6) 2m58   
(8)
 21 7
 LEROUX Albane RIMAPP 9 »6    (8) 13m95   
(8)
 2m74    (7) 23 8
Ecole d’athlétisme garçons ( – de 8
ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 BARFF Heipuru ACE Arue 9 »4    (1) 20m63   
(1)
 2m78    (1) 3 1
 PITO Moeiti AS Tefana 9 »5    (2) 15m22   
(5)
 2m73    (2) 9 2
 PAEHAU Tepua AS Tefana 9 »6    (3) 17m00   
(3)
 2m41    (4) 10 3
 PITO Moana AS Tefana 9 »9    (4) 15m27   
(4)
 2m61    (3) 11 4
 TIRAO Farehau AS Tefana 11 »3    (7) 18m60   
(2)
 1m77    (8) 17 5
 TEMANU Ariimana AS Tefana 10 »3    (5) 13m89   
(7)
 1m92    (6) 18 6
 BONHOURE Andrew RIMAPP 11 »1    (6) 13m60   
(8)
 2m10    (5) 19 7
 TEOHIU Tauhere AS Tefana 11 »3    (7) 14m54   
(6)
 1m88    (7) 20 8
Ecole d’athlétisme garçons ( 8 – 9ans)

 

 Athlète Club 50m (points) Balle lestée (points) Longueur (points) Total Classement
 TIRAO Eriki AS Tefana 8 »3 (2) 29m60 (1) 3m50 (2) 5 1
 KAIHA Remy AS Tefana 8 »2 (1) 20m60 (4) 3m32 (3) 8 2
 SOLABERRIETA Jean ACE Arue 8 »8 (3) 20m05 (5) 3m64 (1) 9 3
 TAAROA Teheura AS Tefana 9 »4 (7) 22m84 (2)2m83 (4) 13 4
 QUIRANT Mathias AS Central Sport 8 »9 (4) 20m97 (3) 2m72 (6) 13 5
 NICOLET Arthur AS Central Sport 9 »1 (5) 13m19 (10) 2m78 (5) 20 6
 PETITPIED Anthony ACE Arue 10 »1 (11) 17m37 (6) 2m70 (7) 24 7
 URIMA Teraihau AS Tefana 9 »2 (6) 14m61 (9) 2m55 (10) 25 8
 YONG ATIN Abel AS Tefana 9 »4 (7) 16m62 (7) 2m53 (11) 25 9
 ENDELLER Kahiri AS Tefana 9 »7 (9) 11m40 (11) 2m70 (7) 27 10
ROUXEL Erwan MAC 9 »8 (10) 16m30 (8)2m60 (9) 2711
                         
           
             
  Poussins  garçons ( 10 – 11ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 TEREMATE Manutahi AS Tefana7 »9 (1)27m80 (2) 3m90 (1) 4 1
 ROUXEL Mickael MAC8 »3 (2)26m66 (3) 3m29 (2) 7 2
 HAREHOE Raitea AS Tefana8 »4 (4)26m41 (4) 3m29 (2) 10 3
 TEPAPA Alphonse AS Tefana8 »3 (2)25m63 (5) 3m19 (4) 11 4
 TEHUITUAFAFATUA Gary AS Tefana8 »8 (5)36m76 (1) 3m05 (6) 12 5
 RODRIGUE Maxime ACE Arue9 »1 (6)17m36 (7) 3m06 (5) 18 6
 GUEGUEN Jonathan RIMAPP9 »1 (6)19m54 (6) 2m96 (7) 19 7

Epreuves combinées et 5000m

Senior Femmes 

PlaceDossardNomPrénomClubTemps
16GREPINHinaASCEP20m55s8
29HEITZManuelaASCEP22m17s0
38JACQUEMINCatherineASCEP23m19s3

  
           
             

Junior Homme
PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
114MAIJudicaelAS Tefana18m58s6

           
           
   

Senior Hommes
 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 1 26 MASRAR Majid RIMAP P 15mn39s3
 2 27 BURQUIER Frédéric AS MAC 15mn47s9
 3 11 BOURRET Pierre AS CENTRAL 17mn45s1
 4 4 AUDEMAR Alain AS CEP 18mn59s9
 5 22 GOBRAIT Hubert AS AORAI 19mn37s4
 6 21 MOUCHIN LEUNG Patrick AS
CEP
 20mn50s4

    
           
      

Vétéran 1 Hommes
 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 1 13 GOBRAIT Richard AS
PUNARUU
 17mn18s5
 2 25 SAINT BLANCAT Pierre AS
PUNARUU
 18mn54s5
 3 3 PORCHEROT Olivier AS
CEP
 20mn02s1

Vétéran 2 Hommes

 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 1  10 LEREST Jean-Pierre AS
CENTRAL
 19mn20s9
 2 17 CHUI Patrick ACE ARUE 19mn56s8
 3 29 LEMOULT Etienne AS CEP 22mn37s8

     
           
  

Vétéran 3 Hommes
 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 15ParisseJacquesASCEP23m55s8

   
           
  
 

Pointes d’or

Samedi avait lieu au stade de la Punaruu, les pointes d’or compétition organisée par le club AS Tamarii Punaruu.
Plus de 170 athlètes ont pris part au triathlon (une course , un saut , un lancer). A noter le nouveau record de Polynésie minime du poids pour Loic Tuaira avec un jet de 16m61. De son coté le cadet Simon Thieurry bat son record à la hauteur avec une barre à 1m91. Des performances de bon augure en vue des South Pacific Games qui se dérouleront prochainement en Australie. Un grand merci à tous les athlètes, l’IJSPF, la commune de Punaauia, Vaimato et powerade.

Marathon de new York

Félicitations à Sophie Gardon qui se classe 28eme femme et 4eme de sa catégorie (Vétéran). Elle établi un nouveau record personnel 2h51’28 en améliorant sa meilleure performance (marathon de Moorea en février) d’une minute. Cette performance salut le bon travail de Sophie et Thierry son coach et mari. A noter qu’Harry Louison a réalisé 3h03’07" et se classe 654eme. Hina Grepin de son coté termine en 3h41’16" à la 280eme place Nous reviendront sur ce déplacement des tahitiens à New York dés leur retour. Tous les résultats sur www.ingnycmarathon.org

Formation BEES1

La formation Jeunesse et sport souhaite organiser l’examen du BEES1. Pour cela il faudrait au moins 10 candidats, étant déja titulaire du tronc commun. Une formation se fera de janvier 2006 à mai 2006. le prix est de 30000 francs par candidat.(quelques jeudi soir et samedi matin)

Si vous avez des candidats, veuillez  le faire savoir auprés du secrétaire général et surtout confirmer auprés  du service de formation à l’IJSPF .

Modification des règles de l’IAAF

A large number of changes were made to the IAAF Technical
Rules at the 2005 Congress, it being a "technical changes" Congress.
The opportunity was also taken to make further "editorial changes".

Attached is the shorter explanatory memorandum regarding the changes to
the IAAF Competition Rules passed at the recent IAAF Congress in
Helsinki, together with some notes on implementation and related
matters.

Please note that the document has been prepared by Mr Brian Roe,
Athletics Australia, Honorary Technical Officer on behalf of the
Athletics Australia Officials’ Commission and takes into account
changes, which may affect state, local and school competitions in
Australia.

For any further information on the rule changes you should refer to the
full summary of technical changes as distributed by the IAAF.

The Oceania Athletic Association would like to take this opportunity to
acknowledge and thanks Mr Brian Roe and the Athletics Australia
Officials’ Commission for the preparation of this document.

The rules changes can be found here

Organisation de courses hors-stades

Pour toutes Courses Hors Stade, l’Organisateur devra :

  • Avoir reçu  les autorisations suivantes :
  • la Mairie dans laquelle se déroule l’évènement.
  • l’utilisation de la voie publique par le service de l’équipement.
  • la Commission des Courses Hors Stade de la F.A.P.F.

  • Informer par courrier la Gendarmerie de la Commune.

  • Contracter une assurance pour couvrir l’évènement.
  • l’organisateur doit contracter une assurance couvrant au minimum les risques de responsabilité civile de l’organisation.
  • lorsque l’organisateur est un club affilié à la F.A.P.F et qu’il bénéficie du contrat collectif mis en place par le C.O.P.F auprès de la compagnie GRAS SAVOIE, il devra néanmoins souscrire une assurance de responsabilité civile des participants non licenciés.

  • S’assurer d’une bonne couverture médicale avant, pendant et après la course.

  • S’assurer de la sécurité des participants (balisage, éclairage, présence de la police Municipale, nombre suffisant d’officiels de parcours).

  • Imposer lors de l’inscription  la fourniture de :
  • Pour les non licenciés à la F.A.P.F. ne possédant aucune licence sportive : Un certificat médical d’aptitude à la pratique de la course à pied dont la validité ne dépasse pas un an.
  • Pour les non licenciés à la F.A.P.F mais titulaire d’une licence en cours de validité dans une autre discipline dont la pratique nécessite un certificat d’aptitude à la pratique sportive : Une photocopie de la licence.

  • Veiller à respecter scrupuleusement les règles sportives de la F.A.P.F.   

Demande à la Commission des courses Hors Stade :

Toute demande devra être formulée par écrit dans un délai de 2 mois avant l’évènement.Cette demande sera accompagnée du règlement de l’épreuve qui précisera :

La dénomination.
La date.
Le lieu.
Le ou les horaires.
La ou les distances en précisant les catégories d’âge concernées.
Le nombre et la position des ravitaillements.
Le plan du parcours ou une explication détaillée.
L’obligation de fournir un certificat médical

Règlementations sportives de la F.A.P.F relatives aux courses hors Stade.

  • Catégorie d’âge (2005) :

Ecole d’Athlétisme : nés en 1996 et 1997
Poussins : nés en 1994 et 1995.
Benjamins : nés en 1992 et 1993.
Minimes : nés en 1990 et 1991.
Cadets : nés en 1988 et 1989.
Juniors : nés en 1986 et 1987.
Seniors : à partir de 1985.
Vétérans 1 Femmes : le jour d’anniversaire des 35 ans.
Vétérans 1 Hommes : le jour d’anniversaire des 40 ans.
Vétérans 2, 3 et 4 : changement de catégorie tous les 10 ans.

  • Distances maximums pour chaque catégorie :

Ecole d’athlétisme : 1.500 Km.
Poussins : 2 Km.
Benjamins : 3 Km.
Minimes : 5 Km.
Cadets : 15 Km.
Juniors : 25 Km.
Seniors et Vétérans : Illimité.

  • Ravitaillements obligatoires :

Rappel : Un poste de ravitaillement doit au minimum contenir de l’eau potable servie dans des gobelets, ou des bouteilles individuelles.

Courses inférieures à 10 Km : Des postes de ravitaillements au départ, à l’arrivée ainsi qu’environ tous les 2,500Km.

Courses supérieures à 10 Km :
Postes de ravitaillements :  Au départ, à l’arrivée et tous les 2.500 Kms. Postes d’épongeages : A environ 2.500 Kms du départ et espacés tous les 5 Kms (au même endroit que les ravitaillements).

  • Parcours :

Pour les parcours situés sur la voie publique et sur lesquels la circulation n’a pas été interrompue, les coureurs emprunteront le côté droit de la chaussée (sens de la course) et n’auront en aucun cas le droit de se rabattre sur le côté gauche.

 

Revue de presse

A l’occasion du Tahiti Nui Meeting 2005, Cyril Pocréaux nous livre dans cet article du journal "Le Monde" l’état des lieux de l’athlétisme polynésien.

Toujours à l’occasion du Meeting de Tahiti, l’interview de Romain Mesnil à lire sur le site de la FFA, faisant le point sur sa carrière.

Enfin, dans son prochain numéro, Athle Magazine, le mensuel de la FFA consacrera un article conséquent au Tahiti Nui Meeting Tahitian Pearl Grand Prix