Triathlon Camp d’Arue

Ecole d’athlétisme filles ( – de 8 ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 PITO HinateaAS Tefana8 »9 (1)19m65 (1) 3m14 (1)31
 Boyer TeaAS Central Sport10 »1 (2)12m83 (2)2m67 (2)62
Ecole d’athlétisme filles (  8 – 9 
ans)

              
           
            

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 LABASTE Tehei MAC 9 »1 (3) 20m66 (1)2m77 (2)  61
 LETELLIER Hélène MAC 9 »0 (2)14m42 (4)3m30 (1) 7 2
 LABASTE Tehea MAC 9 »8 (5) 19m70 (2) 2m77 (2) 9 3
 PAVAOU Hanaley Tefana 8 »9 (1) 15m31 (3) 2m65 (5) 9 4
 GAMALON Albane RIMAPP 9 »5 (4) 10m74 (5) 2m73 (4) 13 5
              
           
             
Poussines filles (10 – 11 ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 PRACHT KAUTZ SalomeAS Central Sport  7 »3    (1) 24m82    (2) 4m25   
(1)
 4 1
 MARUAE Kahana MAC 8 »1    (3) 29m21   
(1)
 3m58    (3) 7 2
 MAWHINNEY Diandra AS Tefana 7 »7    (2) 21m89    (4) 3m59   
(2)
 8 3
 DEANE Ahuura AS Tefana 8 »5    (4) 22m61   
(3)
 3m48    (4) 11 4
 CHASSAING Brigitte ACE Arue 8 »5    (4) 19m15    (5) 3m24   
(5)
 14 5
 FLAGES Clémentine AS Central Sport 8 »7    (6) 15m77    (7) 3m10   
(6)
 19 6
 TERIIEROOTERAI Atanua AS Tefana9 »3    (7) 15m98    (6) 2m58   
(8)
 21 7
 LEROUX Albane RIMAPP 9 »6    (8) 13m95   
(8)
 2m74    (7) 23 8
Ecole d’athlétisme garçons ( – de 8
ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 BARFF Heipuru ACE Arue 9 »4    (1) 20m63   
(1)
 2m78    (1) 3 1
 PITO Moeiti AS Tefana 9 »5    (2) 15m22   
(5)
 2m73    (2) 9 2
 PAEHAU Tepua AS Tefana 9 »6    (3) 17m00   
(3)
 2m41    (4) 10 3
 PITO Moana AS Tefana 9 »9    (4) 15m27   
(4)
 2m61    (3) 11 4
 TIRAO Farehau AS Tefana 11 »3    (7) 18m60   
(2)
 1m77    (8) 17 5
 TEMANU Ariimana AS Tefana 10 »3    (5) 13m89   
(7)
 1m92    (6) 18 6
 BONHOURE Andrew RIMAPP 11 »1    (6) 13m60   
(8)
 2m10    (5) 19 7
 TEOHIU Tauhere AS Tefana 11 »3    (7) 14m54   
(6)
 1m88    (7) 20 8
Ecole d’athlétisme garçons ( 8 – 9ans)

 

 Athlète Club 50m (points) Balle lestée (points) Longueur (points) Total Classement
 TIRAO Eriki AS Tefana 8 »3 (2) 29m60 (1) 3m50 (2) 5 1
 KAIHA Remy AS Tefana 8 »2 (1) 20m60 (4) 3m32 (3) 8 2
 SOLABERRIETA Jean ACE Arue 8 »8 (3) 20m05 (5) 3m64 (1) 9 3
 TAAROA Teheura AS Tefana 9 »4 (7) 22m84 (2)2m83 (4) 13 4
 QUIRANT Mathias AS Central Sport 8 »9 (4) 20m97 (3) 2m72 (6) 13 5
 NICOLET Arthur AS Central Sport 9 »1 (5) 13m19 (10) 2m78 (5) 20 6
 PETITPIED Anthony ACE Arue 10 »1 (11) 17m37 (6) 2m70 (7) 24 7
 URIMA Teraihau AS Tefana 9 »2 (6) 14m61 (9) 2m55 (10) 25 8
 YONG ATIN Abel AS Tefana 9 »4 (7) 16m62 (7) 2m53 (11) 25 9
 ENDELLER Kahiri AS Tefana 9 »7 (9) 11m40 (11) 2m70 (7) 27 10
ROUXEL Erwan MAC 9 »8 (10) 16m30 (8)2m60 (9) 2711
                         
           
             
  Poussins  garçons ( 10 – 11ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 TEREMATE Manutahi AS Tefana7 »9 (1)27m80 (2) 3m90 (1) 4 1
 ROUXEL Mickael MAC8 »3 (2)26m66 (3) 3m29 (2) 7 2
 HAREHOE Raitea AS Tefana8 »4 (4)26m41 (4) 3m29 (2) 10 3
 TEPAPA Alphonse AS Tefana8 »3 (2)25m63 (5) 3m19 (4) 11 4
 TEHUITUAFAFATUA Gary AS Tefana8 »8 (5)36m76 (1) 3m05 (6) 12 5
 RODRIGUE Maxime ACE Arue9 »1 (6)17m36 (7) 3m06 (5) 18 6
 GUEGUEN Jonathan RIMAPP9 »1 (6)19m54 (6) 2m96 (7) 19 7

Epreuves combinées et 5000m

Senior Femmes 

PlaceDossardNomPrénomClubTemps
16GREPINHinaASCEP20m55s8
29HEITZManuelaASCEP22m17s0
38JACQUEMINCatherineASCEP23m19s3

  
           
             

Junior Homme
PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
114MAIJudicaelAS Tefana18m58s6

           
           
   

Senior Hommes
 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 1 26 MASRAR Majid RIMAP P 15mn39s3
 2 27 BURQUIER Frédéric AS MAC 15mn47s9
 3 11 BOURRET Pierre AS CENTRAL 17mn45s1
 4 4 AUDEMAR Alain AS CEP 18mn59s9
 5 22 GOBRAIT Hubert AS AORAI 19mn37s4
 6 21 MOUCHIN LEUNG Patrick AS
CEP
 20mn50s4

    
           
      

Vétéran 1 Hommes
 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 1 13 GOBRAIT Richard AS
PUNARUU
 17mn18s5
 2 25 SAINT BLANCAT Pierre AS
PUNARUU
 18mn54s5
 3 3 PORCHEROT Olivier AS
CEP
 20mn02s1

Vétéran 2 Hommes

 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 1  10 LEREST Jean-Pierre AS
CENTRAL
 19mn20s9
 2 17 CHUI Patrick ACE ARUE 19mn56s8
 3 29 LEMOULT Etienne AS CEP 22mn37s8

     
           
  

Vétéran 3 Hommes
 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 15ParisseJacquesASCEP23m55s8

   
           
  
 

Pointes d’or

Samedi avait lieu au stade de la Punaruu, les pointes d’or compétition organisée par le club AS Tamarii Punaruu.
Plus de 170 athlètes ont pris part au triathlon (une course , un saut , un lancer). A noter le nouveau record de Polynésie minime du poids pour Loic Tuaira avec un jet de 16m61. De son coté le cadet Simon Thieurry bat son record à la hauteur avec une barre à 1m91. Des performances de bon augure en vue des South Pacific Games qui se dérouleront prochainement en Australie. Un grand merci à tous les athlètes, l’IJSPF, la commune de Punaauia, Vaimato et powerade.

Marathon de new York

Félicitations à Sophie Gardon qui se classe 28eme femme et 4eme de sa catégorie (Vétéran). Elle établi un nouveau record personnel 2h51’28 en améliorant sa meilleure performance (marathon de Moorea en février) d’une minute. Cette performance salut le bon travail de Sophie et Thierry son coach et mari. A noter qu’Harry Louison a réalisé 3h03’07" et se classe 654eme. Hina Grepin de son coté termine en 3h41’16" à la 280eme place Nous reviendront sur ce déplacement des tahitiens à New York dés leur retour. Tous les résultats sur www.ingnycmarathon.org

Formation BEES1

La formation Jeunesse et sport souhaite organiser l’examen du BEES1. Pour cela il faudrait au moins 10 candidats, étant déja titulaire du tronc commun. Une formation se fera de janvier 2006 à mai 2006. le prix est de 30000 francs par candidat.(quelques jeudi soir et samedi matin)

Si vous avez des candidats, veuillez  le faire savoir auprés du secrétaire général et surtout confirmer auprés  du service de formation à l’IJSPF .

Modification des règles de l’IAAF

A large number of changes were made to the IAAF Technical
Rules at the 2005 Congress, it being a "technical changes" Congress.
The opportunity was also taken to make further "editorial changes".

Attached is the shorter explanatory memorandum regarding the changes to
the IAAF Competition Rules passed at the recent IAAF Congress in
Helsinki, together with some notes on implementation and related
matters.

Please note that the document has been prepared by Mr Brian Roe,
Athletics Australia, Honorary Technical Officer on behalf of the
Athletics Australia Officials’ Commission and takes into account
changes, which may affect state, local and school competitions in
Australia.

For any further information on the rule changes you should refer to the
full summary of technical changes as distributed by the IAAF.

The Oceania Athletic Association would like to take this opportunity to
acknowledge and thanks Mr Brian Roe and the Athletics Australia
Officials’ Commission for the preparation of this document.

The rules changes can be found here

Organisation de courses hors-stades

Pour toutes Courses Hors Stade, l’Organisateur devra :

  • Avoir reçu  les autorisations suivantes :
  • la Mairie dans laquelle se déroule l’évènement.
  • l’utilisation de la voie publique par le service de l’équipement.
  • la Commission des Courses Hors Stade de la F.A.P.F.

  • Informer par courrier la Gendarmerie de la Commune.

  • Contracter une assurance pour couvrir l’évènement.
  • l’organisateur doit contracter une assurance couvrant au minimum les risques de responsabilité civile de l’organisation.
  • lorsque l’organisateur est un club affilié à la F.A.P.F et qu’il bénéficie du contrat collectif mis en place par le C.O.P.F auprès de la compagnie GRAS SAVOIE, il devra néanmoins souscrire une assurance de responsabilité civile des participants non licenciés.

  • S’assurer d’une bonne couverture médicale avant, pendant et après la course.

  • S’assurer de la sécurité des participants (balisage, éclairage, présence de la police Municipale, nombre suffisant d’officiels de parcours).

  • Imposer lors de l’inscription  la fourniture de :
  • Pour les non licenciés à la F.A.P.F. ne possédant aucune licence sportive : Un certificat médical d’aptitude à la pratique de la course à pied dont la validité ne dépasse pas un an.
  • Pour les non licenciés à la F.A.P.F mais titulaire d’une licence en cours de validité dans une autre discipline dont la pratique nécessite un certificat d’aptitude à la pratique sportive : Une photocopie de la licence.

  • Veiller à respecter scrupuleusement les règles sportives de la F.A.P.F.   

Demande à la Commission des courses Hors Stade :

Toute demande devra être formulée par écrit dans un délai de 2 mois avant l’évènement.Cette demande sera accompagnée du règlement de l’épreuve qui précisera :

La dénomination.
La date.
Le lieu.
Le ou les horaires.
La ou les distances en précisant les catégories d’âge concernées.
Le nombre et la position des ravitaillements.
Le plan du parcours ou une explication détaillée.
L’obligation de fournir un certificat médical

Règlementations sportives de la F.A.P.F relatives aux courses hors Stade.

  • Catégorie d’âge (2005) :

Ecole d’Athlétisme : nés en 1996 et 1997
Poussins : nés en 1994 et 1995.
Benjamins : nés en 1992 et 1993.
Minimes : nés en 1990 et 1991.
Cadets : nés en 1988 et 1989.
Juniors : nés en 1986 et 1987.
Seniors : à partir de 1985.
Vétérans 1 Femmes : le jour d’anniversaire des 35 ans.
Vétérans 1 Hommes : le jour d’anniversaire des 40 ans.
Vétérans 2, 3 et 4 : changement de catégorie tous les 10 ans.

  • Distances maximums pour chaque catégorie :

Ecole d’athlétisme : 1.500 Km.
Poussins : 2 Km.
Benjamins : 3 Km.
Minimes : 5 Km.
Cadets : 15 Km.
Juniors : 25 Km.
Seniors et Vétérans : Illimité.

  • Ravitaillements obligatoires :

Rappel : Un poste de ravitaillement doit au minimum contenir de l’eau potable servie dans des gobelets, ou des bouteilles individuelles.

Courses inférieures à 10 Km : Des postes de ravitaillements au départ, à l’arrivée ainsi qu’environ tous les 2,500Km.

Courses supérieures à 10 Km :
Postes de ravitaillements :  Au départ, à l’arrivée et tous les 2.500 Kms. Postes d’épongeages : A environ 2.500 Kms du départ et espacés tous les 5 Kms (au même endroit que les ravitaillements).

  • Parcours :

Pour les parcours situés sur la voie publique et sur lesquels la circulation n’a pas été interrompue, les coureurs emprunteront le côté droit de la chaussée (sens de la course) et n’auront en aucun cas le droit de se rabattre sur le côté gauche.

 

Revue de presse

A l’occasion du Tahiti Nui Meeting 2005, Cyril Pocréaux nous livre dans cet article du journal "Le Monde" l’état des lieux de l’athlétisme polynésien.

Toujours à l’occasion du Meeting de Tahiti, l’interview de Romain Mesnil à lire sur le site de la FFA, faisant le point sur sa carrière.

Enfin, dans son prochain numéro, Athle Magazine, le mensuel de la FFA consacrera un article conséquent au Tahiti Nui Meeting Tahitian Pearl Grand Prix

Les 10 Meilleures Performeuses

100m

 PlaceAthlèteClubPerformance Année
 1 AN Albertine AORAI 11’’8 11’’95 1988
 2 SANFORD Katia AORAI 12’’2 12’’42 1989
 3 BENNETT Tatiana AORAI 12’’3  1979
  YANSAUD Sandra AORAI 12’’3  1984
  GUYONNET Danièle FEI PI 12’’3  1975
 6 WHITE Azénata MOOREA A
.C.
 12’’4  1987
  BERNARDINO LucieMATAIEA 12’’4  1975
  TEFANA Armelle CENTRAL
SPORT
 12’’4  1974
 9 CIMBER Marie France FEI
PI
 12’’5  1978
  LEY Léonne AORAI 12 »5  1983
  BOYER Véronique CENTRAL
SPORT
 12 »5  2001
  CERAN JERUSALEMY Marie J AORAI 12 »5  2003

200m

 PlaceAthlèteClubPerformance Année
 1 AN Albertine AORAI 24’’4 24’’60 1987
 2 GUYONNET Danièle CENTRAL
SPORT
 25’’0  1981
 3 SANFORD Katia AORAI  25’’3 25’’51 1989
 4 YANSAUD Sandra AORAI 25’’7 25’’86 1987
 5 BOYER Véronique CENTRAL
SPORT
 25’’7  1988
 6 BENNETT Tatiana AORAI 25’’8 25’’99 1979
 7 LEY Léonne AORAI 25’’9  1984
 8 LEROY Aimata CENTRAL
SPORT
 26’’2 26’’42 1989
 9 BERNARDINO Lucie MATAIEA 26’’2  1975
 10 COQUIL Christine AORAI 26 »4 26 »56 1999

400m

PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 TIATIA Cécile Mahina AC 57 »30 57 »39 2004
 2 SANFORD Katia AORAI 57 »40 57 »49 1989
 3 BOYER Véronique Central Sport 58 »40 58 »49 2001
 4 GUYOT SIONNEST Vanessa Excelsior 58 »40  1993
 5 LEY Léonne AORAI 58 »80 58 »93 1984
 6 MARRAUD Marie Line AORAI 58 »90 58 »97 1998
 7 JOLY Florence AORAI 59 »70  1990
 8 TEFANA Armelle Central Sport 59 »90 59 »98 1975
 9 COQUIL Christine AORAI 61 »46 61 »46 1999
 10 CERAN JERUSALEMY Marie Jeanne AORAI 62 »1 62 »17 2003

800m

 Place Athlète Club Performance Année
 1 MARRAUD Marie Line AORAI 2’13’’62 1988
 2 GUYOT SIONNEST Vanessa EXCELSIOR 2’15’’34 1993
 3 NONOTTE Stéphanie AS
C.E.P.
 2’16’’6 2003
 4 SANFORD Katia AORAI 2’20’’3 1989
 5 MEYER Teroro AORAI 2’20’’8 1989
 BOUNHOURE Vaite AS
C.E.P.
 2’20’’8 2001
 7 LEY Léonne AORAI 2’24’’0 1981
 8 CHONSUI Vaite AORAI 2’25’’0 1979
 9 BUDAN Marjorie AORAI 2’25’’9 1979
 10 GUET Hélène AORAI 2’27’’57 1999

           

1500m

 Place Athlète Club Performance Année
 1 NONOTTE Stéphanie AS
C.E.P.
 4’36’’13 2003
 2 MEYER Teroro TEFANA 4’48’’03 1993
 3 BOUNHOURE Vaite PUNARUU 4’48’’4 2003
 4 MARRAUD Marie Line AORAI 4’53’’0 1988
 5 GARDON Sophie INDIVIDUEL 4’56’’01 2003
 6 GUYOT SIONNEST Vanessa EXCELSIOR 4’59’’4 1992
 7 THIROT Anne Marie CENTRAL
SPORT
 4’59’’6 1991
 8 CHONSUI Vaite AORAI 5’08’’5 1979
 9 EVENO Lydia CENTRAL
SPORT
 5’10’’2 1985
 10 LEY Gisèle AORAI 5’12’’8 1978

3000m

 Place Athlète Club Performance Année
 1 MEYER Teroro TEFANA 10’33’’2 1988
 2 THIROT Anne Marie CENTRAL
SPORT
 10’52’1 1991
 3 BOUNHOURE Vaite AORAI 11’06’’8 2001
 4 GUYOT SIONNEST Vanessa EXCELSIOR 11’15’’4 1994
 5 GAILLARD Vaitiare EXCELSIOR 11’16’’4 2000
 6 MANCEAU Jaqueline EXCELSIOR 11’25’’4 1985
 7 RYCKELYNCK Sophie CENTRAL
SPORT
 11’29’’7 1987
 8 DECAMPOS Palmira TEFANA 11’30’’0 1994
 9 RYCKELYNCK Véronique CENTRAL
SPORT
 11’30’’1 1987
 10 ZAMBELLI Chantal TEFANA11’34’’9 1994

      

5000m

 Place Athlète Club Performance Année
 1 BOUNHOURE Vaite PUNARUU 18’05’’66 2003
 2 GARDON SophieINDIVIDUEL 18’22’’9 2003
 3 MEYER Teroro TEFANA 18’46’’35 1999
 4 DELAUNAY Régine AS
CEP
 19’47’’2 2003
 5 CADET Armande EXCELSIOR 20’10’’1 1999
 6 JERIGNE Christine PUNARUU 20’38 »632004
 7 GREPIN Laure Hina TUAMOTU 20’53’’0 1998
 8 PERARD Georgia TEFANA 21’01’’8 2002
 9 GLEIZE Christine ISLV 21’50’’7 1998
 10 MORIN Marie Danièle ACE
ARUE
 22’02 »20 2004

            

10000m

 Place Athlète Club Performance Année
 1 GARDON Sophie TEFANA 39’04 »2 2004
 2 BOUNHOURE Vaite INDIVIDUEL 40’00’’08 2001
 3 MEYER Teroro TEFANA 40’15’’03 1993
 4 GREPIN Laure Hina CENTRAL
SPORT
 42’10’’36 1999
 5 CADET Armande EXCELSIOR 43’00’’2 1999
 6 DE CAMPOS Palmira TEFANA 43’38’’8 1994
 7 VASSEUR NathalieEXCELSIOR 44’33’’4 1994
 8 BERRIVIN Monique PUNARUU 44’57’’8  2002
 9 WONG Roselyne PUNARUU 46’09 »6 2004
 10 MORIN Marie Danièle ACE
ARUE
 46’21 »4 2004

      

Semi-marathon

 PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 GARDON Sophie TEFANA 1h22’51 » 2004
 2 DELAUNAY Régine AS
CEP
 1h30’36 » 2004
 3 JERIGNE Christine PUNARUU 1h33’01’ 2004
 4 MEYER Teroro TEFANA 1h33’35’’ 1999
 5 BOUNHOURE Vaite INDIVIDUEL 1h33’48 » 2001
 6 GREPIN Laure Hina CENTRAL
SPORT
 1h34’43’’ 1999
 7 MORIN Danièle ACE
ARUE
 1h40’14 » 2004
 8 PERARD Georgia TEFANA 1h41’34’’ 2002
 9 LA PLANE Marie Odile AS
C.E.P.
 1h43’48’’ 2001
 10 MAHEU BOUZINAC Lénaïg MOOREA 1h44’14’’ 2003

          

Marathon

 Place Athlète Club Performance Année
 1 GARDON Sophie TEFANA 2h55’30 » 2004
 2 GREPIN Laure Hina CENTRAL
SPORT
 3h15’11’’ 1999 
 3 MEYER Teroro TEFANA 3h25’23’’ 2001
 4 LA PLANE Marie Odile AS
C.E.P.
 3h38’41’’ 2001
 5 PERARD Georgia TEFANA  3h38’47’’ 2002
 6 BERLOT Lydia SELECTION  3h45’17’’ 1995
 7 RAMON Evelyne AS
C.E.P.
 3h47’34 » 2004
 8 GLEIZE Christine RAIATEA  3h50’42’’ 2001 
 9 JAQUELIN Nicole PUNARUU 3h52’06 » 2004
 10 MAHEU BOUZINAC Lénaïg MOOREA 3h53’45 » 2004

         

100m Haies

 PlaceAthlèteClubPerformance Année
 1 AN Albertine AORAI 13’’5 13’’69 1988
 2 BOYER Véronique CENTRAL
SPORT
 13’’9  2001
 3 GUYONNET Danièle FEI PI 14’’6  1974
 4 ARBUS DE LA PALME Gaëlle AORAI 14’’7 14’’90 1995
 5 SANFORD Katia JEUNES
TAHITIENS
 14’’8  1991
 6 TIATIA Cécile MAHINA
AC
 15 »1 15 »33 2004
 7 LEY Léonne AORAI 15’’2  1987
 8 YANSAUD Sandra AORAI 15’’3  1985
  CHAZE Dominique CENTRAL
SPORT
 15’’3  1970
 10 DOGBA Dolorès TEFANA 15 »5  2004

        

400m Haies

 PlaceAthlèteClubPerformance Année
 1 SANFORD Katia JEUNES
TAHITIENS
 59’3 59’’421989
 2 TIATIA Cécile MAHINA
AC
 62 »2  2004
 3 LEY Léonne AORAI 62’’9 63’’09 1987
 4 BOYER Véronique CENTRAL
SPORT
 64’’9  2000
 5 DOGBA Dolorès TEFANA 66 »5 66 »64 2003
 6 YANSAUD Sandra AORAI 67’’8  1985
 7 COQUIL Christine AORAI 67’’9  1999
 8 MANUTAHI Jessie AORAI 69’’0  1985
  SANDFORD Marie Christelle CENTRAL
SPORT
 69’’0  1985
 10 CERAN JERUSALEMY Marie J AORAI 69’’1 69’’21 1989

        

Longueur

 PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 BOYER Véronique CENTRAL
SPORT
 5m94 2001
 2 AN Albertine AORAI 5m92 1991
 3 ARBUS DE LA PALME Gaëlle AORAI 5m59 1995
 4 GUYONNET Danièle FEI
PI
 5m58 1975
 5 FAREMIRO Temoemoe AORAI 5m52 2003
 6 ISNARD Anna AORAI 5m32 1979
 7 WHITE Azénata EXCELSIOR 5m30 1993
 8 MANUTAHI Lisa AORAI 5m27 1992
 9 SANFORD Katia JEUNES
TAHITIENS
 5m25 1985
 10 BERNARDINO Lucie EXCELSIOR 5m23 1975

Hauteur

 PlaceAthlète Club Performance Année
 1 GUYONNET Danièle CENTRAL SPORT 1m86 1977
 2 BOYER Véronique CENTRAL SPORT 1m81 2001
 3 AN Albertine AORAI 1m75 1991
 4 LUCAS Yohann AORAI 1m65 1988
 5 CASTA Laurence EXCELSIOR 1m63 1976
 6 DELEBARRE Sabine MOOREA
A.C.
 1m60 1986
  FAREMIRO Temoemoe AORAI 1m60 2001
 8 FAREMIRO Terani AORAI 1m57 2004
 9 ISNARD Anna AORAI 1m56 1980
  SUI Johanna AORAI 1m56 2004

          

Triple sauts

 Place Athlète Club Performance Année
 1 BOYER Véronique CENTRAL
SPORT
 12m83 2003
 2 TEMAURI Maeva AORAI 11m13 1990
 3 DANTIN Anne CENTRAL
SPORT
 10m90 1993
 4 TEGANAHAU Vaiana EXCELSIOR 10m87 1997
  FAREMIRO Temoemoe AORAI 10m87 2001
 6 TIATIA Cécile EXCELSIOR 10m85 1998
 7 COQUIL Christine AORAI 10m81 1998
 8 BURNS Vairea AORAI 10m80 2000
 9 BRINGOLD Heidi AORAI 10m77 1994
 10 BRINGOLD Christine AORAI 10m69 1990
  WAN PHOOK Laina AORAI 10m69 1991

        

Perche

 PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 TEPEA Lucie AORAI 3m00 2002
 2 FAREMIRO Temoemoe AORAI 2m52 2000
 3 BOYER Véronique  CENTRAL
SPORT
 2m40 2001
 4 TERIIEROOITERAI Albertine MANU
URA
 2m20 1999
 5 DOGBA DolorèsTEFANA 2m15 2003
 6 TAVAEA Maheinui AORAI 2m00 2000

         

Heptathlon

 Place Athlète Club Performance Année
 1 BOYER Véronique CENTRAL
SPORT
 5456 Pts 2001
 2 AN Albertine AORAI 4817 Pts 1987
 3 DOGBA Dolorès TEFANA 4336 Pts 2003
 4 FAREMIRO Temoemoe AORAI 4210 pts 2003
 5 SANFORD Katia JEUNES
TAHITIENS
 4114 Pts 1990
 6 VAHIRUA Valérie EXCELSIOR 3791 Pts 1985
 7 COQUIL Christine AORAI 3588 Pts 1999
 8 TEMAURI Maeva AORAI 3502 Pts 1989
 9 LEY Léonne AORAI 3488 Pts 1984
 10 WAN PHOOK Laina AORAI 3193 Pts 1991

Poids

 PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 BRINGOLD Margareth AORAI 13m77 1995
 2 GUYONNET Danièle CENTRAL
SPORT
 12m63 1980
 3 TEAHUI Magali CENTRAL
SPORT
 12m44 1979
 4 BOYER Véronique CENTRAL
SPORT
 12m26 2001
 5 FLORES Noëlla TERAITUA 12m23 1998
 6 LUCAS Moevai CENTRAL
SPORT
 11m61 1997
 7 KOURIANE Maryse CENTRAL
SPORT
 11m47 2003
 8 AUGER Sylvie AORAI 11m37 1981
 9 LEMAIRE Vainui T.A.C. 11m32 1985
 10 TETUAIVA Maeva CENTRAL
SPORT
 11m17 1966

 

Disque

 Place Athlète Club Performance Année
 1 PITO Sandra TAMARII
PAPEETE
 48m081988
 2 BRINGOLD Margareth AORAI 44m26 1995
 3 FLORES Noëlla TERAITUA 41m02 1997
 4 AUGER Sylvie AORAI 39m12 1980
 5 BOYER Véronique CENTRAL
SPORT
 38m33 2001
 6 KATO Mitsuru AORAI 36m60 1995
 7 ROCHE Françoise CENTRAL
SPORT
 36m22 1975
 8 TEMAURI Yvette FEI
PI
 36m14 1979
 9 TEAHUI Magali CENTRAL
SPORT
 35m08 1980
 10 MAITERE Claude FEI
PI
 34m52 1966

Javelot ancienne norme

 Place Athlète Club Performance Année
 1 MEAMEA Diane AORAI 49m16 1987
 2 DAVIO Hina T TAHAA 47m04 1988
 3 KAINUKU Stella AORAI 46m44 1988
 4 YAO THAM SAO Fateata MOOREA
A.C.
 45m18 1987
 5 VAHIRUA Valérie EXCELSIOR43m28 1987
 6 PAHI Monia MOOREA
A.C.
 42m82 1993
 7 ROCHE Françoise CENTRAL
SPORT
 41m44 1975
 8 NEUFFER Rere C.A.R. 41m06 1975
 9 TUITETE Eglantine MOOREA
A.C.
 39m94 1985
 10 TUIAHIO Loise C.A.R. 39m90 1973

Javelot nouvelle norme

 PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 PAHI Monia MOOREA 40m60 2000
 2 BOYER Véronique CENTRAL
SPORT
 38m63 2001
 3 DAVIO Hina FAAA NUI 37m96 2003
 4 WANAI Vanessa CENTRAL
SPORT
 37m66 2004
 5YAO THAM SAO Fateata MOOREA 37m09 2000
 6 KOURIANE Maryse CENTRAL
SPORT
 36m07 2004
 7 DOGBA Dolorès TEFANA 35m95 2004
 8 MAIRAU Miranda RURUTU 34m54 2002
 9 REID MelvinaAORAI 34m38 2003
 10 TEPEA Lucie AORAI 34m19 2002

  

Marteau

 Place Athlète Club Performance Année
 1 HEITZ Manuella AS
CEP
 36m42 2004
 2 BRINGOLD Christine FAAA
NUI
 31m27 2004
 3 BORDES Sandra OAC 28m62 2004
 4 KOURIANE Maryse CENTRAL
SPORT
 28m47 2004
 5 NANUA Jasmina AORAI 25m99 2004
 6 FLORES Noëlla TERAITUA 25m38 1997
 7 WANAI Vanessa CENTRAL
SPORT
 24m32 2004
 8 BOYER Véronique CENTRAL
SPORT
 20m51 2004
 9 DOGBA Dolorès TEFANA 20m20 2004