Les 12 minimes sélectionnés pour le Match Tahiti – Nouvelle-Calédonie – Wallis qui se déroulera la semaine prochaine à Nouméa,  ont décollé de Faa’a vendredi. Aprés un vol s’en encombre, la ligue de Nouvelle-Calédonie leur a réservé un accueil des plus chaleureux à l’aéroport de Tontouta.

DSCN1437

Le logement est parfait , les filles sont dans un dortoir par compartiments deux et les garçons de même , ils partagent leur logement avec 8 wallisiens. Au programme de la journée d’hier visite au parc des animaux où a été pris le déjeuner avant
une heure de sieste et à 16h30 entraînement à côté du logement.
Ce matin promenade en bus pour visiter Nouméa.
Cet après-midi 15h départ pour les différents stade pour un entraînement avec les calédoniens à la perche et au marteau.
Les sprinteurs eux sont resté une séance de relais.

Voici la liste des 12 athlètes qui représenteront Tahiti à Nouméa en avril pour le match TAHITI – NOUVELLE-CALEDONIE -WALLIS:

Hei-Râ Thuiani: 100m, longueur, relai 4X60
Raihau Lehot : 1000m, 100m, relai 4X60
Tetuanui Ahupu: Poids, marteau
Teura Tupaia: Perche, poids, marteau, relai 4X60
Raiora Bourdon: 1000m, relai 4X60
Hugo Biget: Longueur, perche
Vainui Neagle: 100m, poids, marteau, relai 4X60

Kahaia Dauphin: Longueur, Perche, relai 4X60
Hinanui Tahiata: 1000m, relai 4X60
Vana’a Edom: Poids, marteau
Alexandra Montuclard: Perche, 1000m
Indjy Cabarrus: 100m, longueur, relai 4X60
Coachs: Lucie Tepea, Léo Brinkfield
Chef de délégation: Titaua Juventin
Ils seront opposés pour l’équipe de Nouvelle-Calédonie à:
NC1 Dossard 100 m longueur poids perche 1000 m marteau RELAIS
TRUQUES CORANNE F 813 x x
TRUQUES LUCIENDRA F 814 x x x
WEIJIEME ESTHER F 815 x x x
LEGOFF KEONA F 816 X x x
POADAE INDIRA F 817 x x x x
DE GEOFFROY  ANAIS F 818 x x
ZAHN TOARII G 819 x x x x
MESANGE JEAN SULPICE G 820 x x x
FENUAFANOTE JEROBOAM G 821 x x x x x
TAFILAGI CHARLES G 822 x X
LAURENT NELSON G 823 X x
SOULE TOM G 824 x
NC2 Dossard 100 m longueur poids perche 1000 m marteau RELAIS
TAFILAGI CATHERINE F 825 X x x
MAPOU DAISY F 826 X x x
HNE CLAIRE F 827 x x x
YEIWE EMMANUELLE F 828 X X X
MALGOGNE CLEMENCE F 829 x
LEGOFF KALINKA F 830 X X x
DO VAN PHI KERYAN G 831 X X X x
PAKIHIVATAU CYRIL G 832 X X x
HNAWANG ZACHARIE G 833 x x
WADRAWANE JEAN G 834 x x x
deparellou eric G 835 X x x
DEABREU THOMAS G 836 X x

Pour  Wallis seul une équipe féminine est engagée cette année

WALLIS & FUTUNA Dossard 100 m longueur poids perche 1000 m marteau RELAIS
VAITOOTAI TAMAITAPU G 873 x x
VAAMEI AUGUSTIN G 874 x x
ULUIKA PETELO G 875 x x
SOUDANT WILLIAMS G 876 x x
MAFOA JUNIOR G 877 x x
KAVIKI ENDRICK G 878 x x

Composition des équipes scolaires et de la province des Iles.

UNSS1 Dossard 100 m longueur poids perche 1000 m marteau RELAIS
MOARII DOMINIQUE F 837 X X x
VENTOUME SARAH F 838 X X x x
NICOLI LESLIE F 839 X X x
VIGNE MATHILDA F 840 x
MAFUTUNA JULIETTA F 841 x X
ATMO ELODIE F 842 x x x x
WENDT ISMAEL G 843 X X
POI SOANE G 844 X x x
HNALAINE YAV G 845 x x X x
WADRENGES ISAAC G 846 X
KUIENE Jimmy G 847 x x x
HAMON RAPHAËL G 848 x x x
UNSS2 Dossard 100 m longueur poids perche 1000 m marteau RELAIS
ABDELKADER EVA F 849 X x
POURCELOT MARIE ANGE F 850 x
LOP DIT KESSEL FALLON F 851 X x x
FALELAVAKI MARIE VIANA F 852 x X
MANAUTE RHIANNON F 853 X X x
WADEWE ARMONIE F 854 x x x
TOMA Marcelin G 855 x x x
KAQEA Evarist G 856 x X x x
WADRENGES RAYMOND G 857 X
patche florian G 858 x x
POADAE LUCIEN G 859 X x x x
GODFRIN JEAN MARIE G 860 X x x
PROVINCE des îles Dossard 100 m longueur poids perche 1000 m marteau RELAIS
CREUX NOEMIE F 861 x x
BOIZEAU CELIA F 862 x x x
PINATON LEA F 863 x x
IWA OCEANE F 864 x x x
WACAPO JEANNETTE F 865 x x x
carawiane wedlorna F 866 x x
LJELIPA DOMINIQUE G 867 x x x
BANUKONE AIMé JOSEPH G 868 x x x
WAIMO JEAN JACQUES G 869 x x
WENISSO MARCO G 870 x x x
GIOVANNI KAI G 871 x x x
WANAKAEN NICOLAS G 872 x x

 

DSCN1442 DSCN1445