Match minimes TAHITI – NOUVELLE-CALEDONIE – WALLIS

Les 12 minimes sélectionnés pour le Match Tahiti – Nouvelle-Calédonie – Wallis qui se déroulera la semaine prochaine à Nouméa,  ont décollé de Faa’a vendredi. Aprés un vol s’en encombre, la ligue de Nouvelle-Calédonie leur a réservé un accueil des plus chaleureux à l’aéroport de Tontouta.

DSCN1437

Le logement est parfait , les filles sont dans un dortoir par compartiments deux et les garçons de même , ils partagent leur logement avec 8 wallisiens. Au programme de la journée d’hier visite au parc des animaux où a été pris le déjeuner avant
une heure de sieste et à 16h30 entraînement à côté du logement.
Ce matin promenade en bus pour visiter Nouméa.
Cet après-midi 15h départ pour les différents stade pour un entraînement avec les calédoniens à la perche et au marteau.
Les sprinteurs eux sont resté une séance de relais.

Voici la liste des 12 athlètes qui représenteront Tahiti à Nouméa en avril pour le match TAHITI – NOUVELLE-CALEDONIE -WALLIS:

Hei-Râ Thuiani: 100m, longueur, relai 4X60
Raihau Lehot : 1000m, 100m, relai 4X60
Tetuanui Ahupu: Poids, marteau
Teura Tupaia: Perche, poids, marteau, relai 4X60
Raiora Bourdon: 1000m, relai 4X60
Hugo Biget: Longueur, perche
Vainui Neagle: 100m, poids, marteau, relai 4X60

Kahaia Dauphin: Longueur, Perche, relai 4X60
Hinanui Tahiata: 1000m, relai 4X60
Vana’a Edom: Poids, marteau
Alexandra Montuclard: Perche, 1000m
Indjy Cabarrus: 100m, longueur, relai 4X60
Coachs: Lucie Tepea, Léo Brinkfield
Chef de délégation: Titaua Juventin
Ils seront opposés pour l’équipe de Nouvelle-Calédonie à:
NC1Dossard100 mlongueurpoidsperche1000 mmarteauRELAIS
TRUQUESCORANNEF813xx
TRUQUESLUCIENDRAF814xxx
WEIJIEMEESTHERF815xxx
LEGOFFKEONAF816Xxx
POADAEINDIRAF817xxxx
DE GEOFFROY ANAISF818xx
ZAHNTOARIIG819xxxx
MESANGEJEAN SULPICEG820xxx
FENUAFANOTEJEROBOAMG821xxxxx
TAFILAGICHARLESG822xX
LAURENTNELSONG823Xx
SOULETOMG824x
NC2Dossard100 mlongueurpoidsperche1000 mmarteauRELAIS
TAFILAGICATHERINEF825Xxx
MAPOUDAISYF826Xxx
HNECLAIREF827xxx
YEIWEEMMANUELLEF828XXX
MALGOGNECLEMENCEF829x
LEGOFFKALINKAF830XXx
DO VAN PHIKERYANG831XXXx
PAKIHIVATAUCYRILG832XXx
HNAWANGZACHARIEG833xx
WADRAWANEJEANG834xxx
deparellouericG835Xxx
DEABREUTHOMASG836Xx

Pour  Wallis seul une équipe féminine est engagée cette année

WALLIS & FUTUNADossard100 mlongueurpoidsperche1000 mmarteauRELAIS
VAITOOTAITAMAITAPUG873xx
VAAMEIAUGUSTING874xx
ULUIKAPETELOG875xx
SOUDANTWILLIAMSG876xx
MAFOAJUNIORG877xx
KAVIKIENDRICKG878xx

Composition des équipes scolaires et de la province des Iles.

UNSS1Dossard100 mlongueurpoidsperche1000 mmarteauRELAIS
MOARIIDOMINIQUEF837XXx
VENTOUMESARAHF838XXxx
NICOLILESLIEF839XXx
VIGNEMATHILDAF840x
MAFUTUNAJULIETTAF841xX
ATMOELODIEF842xxxx
WENDTISMAELG843XX
POISOANEG844Xxx
HNALAINEYAVG845xxXx
WADRENGESISAACG846X
KUIENEJimmyG847xxx
HAMONRAPHAËLG848xxx
UNSS2Dossard100 mlongueurpoidsperche1000 mmarteauRELAIS
ABDELKADEREVAF849Xx
POURCELOTMARIE ANGEF850x
LOP DIT KESSELFALLONF851Xxx
FALELAVAKIMARIE VIANAF852xX
MANAUTERHIANNONF853XXx
WADEWEARMONIEF854xxx
TOMAMarcelinG855xxx
KAQEAEvaristG856xXxx
WADRENGESRAYMONDG857X
patcheflorianG858xx
POADAELUCIENG859Xxxx
GODFRINJEAN MARIEG860Xxx
PROVINCE des îlesDossard100 mlongueurpoidsperche1000 mmarteauRELAIS
CREUXNOEMIEF861xx
BOIZEAUCELIAF862xxx
PINATONLEAF863xx
IWAOCEANEF864xxx
WACAPOJEANNETTEF865xxx
carawianewedlornaF866xx
LJELIPADOMINIQUEG867xxx
BANUKONEAIMé JOSEPHG868xxx
WAIMOJEAN JACQUESG869xx
WENISSOMARCOG870xxx
GIOVANNIKAIG871xxx
WANAKAENNICOLASG872xx

 

DSCN1442 DSCN1445