Résultats Match Minimes TAHITI-NOUVELLE CALEDONIE

La sélection Tahitienne s’est imposée lors de la première édition du Match Minimes TAHITI-NOUVELLE CALEDONIE
DSC_6603
 Les deux meilleurs Athlètes de la rencontre sont deux calédoniens :
 Jean-marc TUAFILAGI 16m03 au poids il est le 2ème français
 Falakika FAKATE  au poids 13m46 qui elle, pointe en tête des bilans nationaux
 A noter :
les 13″10 de Vainui NEAGLE encore benjamine qui rapporte a Tahiti 42 pts, elle est toute proche de son record de Polynésie de 13″04
les 37m63 de  Gowoelani PATU au javelot elle aussi encore benjamine
 les 11″’45 d’Eric Greugnet (NC) au 100m 42pts qui a largement dominé le sprint chez les garçons.
la perf de Luciendra TRUQUES (NC) au poids 11m97 44 pts
DSC_6446 DSC_6363 DSC_5940 DSC_5862
A noter également la victoire pied nus au saut en hauteur du scolaire Tehaamoana TEAMOTUAITAU, avec 1m80, devant Terua TUPAIA  qui lui, encore benjamin, avec 1m77 rapporte 47pts à deux cm de son record de Polynésie
DSC_5925  DSC_5894
Au javelot garçons c’est Mahio PATU le grand frère de Gwoelani qui l’emporte avec 52m90 43pts
DSC_6028
La victoire de Tahiti s’est construite avec une équipe homogène et une présence de qualité dans presque toutes les disciplines au programme, les faiblesses de Tahiti au poids ont été compensées par la domination des lanceurs de Huahine de la famille Patu au javelot en garçons et filles et aussi par la domination de Tahiti sur le 1/2 fond, épreuve qui était la faiblesse de la Calédonie.
Dans les sauts garçons et filles longueur et hauteur Tahiti l’emporte avec respectivement les victoire de Tea Boyer et Taurere Teganahau et de Nahema Agussan, ainsi que sur le sprint féminin avec Vainui Neagle et au relai 4X60m, la Calédonie étant elle loin devant sur le sprint masculin avec Eric Greugnet et dans le relai garçon.
DSC_5530 DSC_6258 DSC_6376

RESULTATS INDIVIDUELS.

RESULTATS RELAIS.

RESULTATS COMPLETS PAR EQUIPES.

TOUTES LES PHOTOS.

Match Athlétisme Minimes TAHITI- NOUVELLE-CALEDONIE 19 octobre : La sélection Calédonienne

L’équipe Calédonienne est encadrée par Serge Sivade (chef de délégation)le sprinter bien connu Paul Zongo professeur d’eps, et Thérese Suve ( secrétaire générale de l’Etoile Filante Mont Dore)

DSC_5326

Les féminines
Falakika Fakate (Etoile Filante Mont Dore – Lancers) – meilleure performance française au poids à 13,80 m, 2ème au disque, une athlète de niveau national plus que prometteuse.
Astrid Sivade (sprint) – présente au Océania 2013 en « under 18 » avec ses records personnels battus au 100 et 200 m.
et avec Indira Poadae (AS Rivière Salée), Sarah Baouma (AS Rivière Salée), Jeanne Watha (Météores Plum), Julie Tafilagi (Météores Plum) qui participeront à leur première compétition hors de Nouvelle Calédonie avec une sélection bien méritée.
Les garçons
Eric Creugnet (Athlétic Club Jules Garnier – sprint) – finaliste aux Océania 2013 en « under 18 », un bel espoir calédonien classé dans les 70 premiers français sur 100m
Jean- Marc Tafilagi (Etoile Filante Mont Dore – Lancers) – 2ème performance française au javelot, et 5ème au disque. Dans lignée des frères Tafilagi qui sont assurément des espoirs français du lancers.
Ulric Buama (AS Rivière Salée – Longueur) – athlète complet, il vient confirmer ses bons résultats et sa régularité
Pierre-Henry Poaniewa (Météores Plum – hauteur) il marche sur les traces de son père Paul qui a été 8 fois champion de France et 3 records de France au milieu des années 70.
et  Jean-Sulpice Mesange (Météores Plum), Zahn Toarii(Météore Plum) qui complètent la sélection et pour qui ce sera aussi la première grande sorite en sélection.
 
A noter qu’ont fait le déplacement deux officiels Calédonien Jean-Marie Zasina et Patricia Dupont qui vient elle passer avec Titaua Maurin son diplôme de Starter.
 DSC_5300

Match Athlétisme Minimes TAHITI- NOUVELLE-CALEDONIE 19 octobre : La sélection Polynésienne

La Fédération d’Athlétisme de Polynésie Française organise, la première édition du MATCH d’ATHLETISME Minimes TAHITI – NOUVELLE-CALEDONIE  à Tahiti le samedi 19 octobre.

DSC_5269

Cette rencontre se veut annuelle et l’édition 2014 aura lieu à Nouméa. Il s’agit d’équipes de 6 athlètes garçons et 6 filles. L’équipe vainqueur sera celle qui obtiendra le meilleur total de points.

Tahiti sera représentée par 4 équipes, auxquelles se joindra une équipes des meilleurs scolaires, ce qui permettra une belle densité dans chaque épreuves.
L’équipe 1 de Tahiti s’appuiera chez les filles sur Vainui Neagle 13″04 sur 100m et Hinatea Pito,  Téa Boyer en hauteur et Longueur avec deux tout nouveaux records personnels 1m52 et 5m03, Vaimiti Tripier sur le 1000m, Gwoelani Patu au javelot et Kanel Mu Kway au poids.
Chez les garçons les forces Tahitiennes seront Taurere Teganahau qui vient de battre le record de Polynésie du 100m sur le sprint et la longueur, Teura Tupaia qui lui vient d’améliorer son record de Polynésie en hauteur 1m79 et sera aussi au lancer du javelot , tout comme Maio Patu javelot et poids,  Alexandre Tête au 1000m, Hei Râ Tuihani et Temearii Tapu complètent l’équipe.

PROGRAMME HORAIRE

REGLEMENT

DSC_5260 DSC_5261 DSC_5262 DSC_5263 DSC_5264 DSC_5265

Résultats Challenge des sauts et des lancers VAIMATO: 2 records de Polynésie

Deux  record de Polynésie lors de cette première journée du challenge des sauts et des lancers VAIMATO,

Au saut en hauteur benjamin pour Teura Tupaia (Aorai) avec 1m79, il améliore de 1cm son record précédent, mais au 100m minimes Taurere Teganahau (Aorai) avec 11″68 établi lui un nouveau record de Polynésie pour un centième de seconde, il détrône Tevei Teiho et son record de presque 10 ans.

Une bonne densité au niveau participation et performance pour cette édition 2013 notamment chez les benjamins et les minimes. Les minimes qui sont en phase ascendante à une semaine du Match contre la Nouvelle-Calédonie. On a vu en nombre tomber beaucoup de records personnels ce qui est de bon augure en ce début de saison.

A noter les 5m03 en longueur de Téa Boyer (Central), les 5m92 en longueur de Taurere Teganahau (Aorai) et au 100m ainsi que les 13″45 de Vainui Neagle (Aorai) dans les épreuves de préparation au Match Nouvelle-Calédonie Tahiti de samedi prochain. A noter également les 42m68 de Loic Tuaira au lancer du disque.

Résultats challenge sauts et lancers 1ère journée jeunes.

Résultats challenge sauts et lancers 1ère journée Open.

Meeting préparation NC-Tahiti minimes.

TOUTES LES PHOTOS.

 

Le challenge des sauts et des lancers se déroulera sur les deux journées des samedi 12 et 26 octobre au stade Pater.

REGLEMENT.

PROGRAMME HORAIRE.

FEUILLE D’ENGAGEMENT.

Résultats: Les Foulées du Front de Mer 2013

DSC_4258  DSC_4327

Georges Richmond (Punaruu) s’impose devant Frédéric Tête, lors de l’édition 2013 des Foulées du Front de Mer, chez les femmes la première place revient à Karine Voiturin (ASCEP) devant Nathalie Marguerit (ASCEP).

Sur la course des 5km, Adil Abounaidane (Punaruu) remporte la course des 5km devant Winsy Tama (Central sport).  Salome Debarthez (Punaruu) s’impose chez les femmes.

DSC_4264  DSC_4310

DSC_4317

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En cadets victoire de Loic Mevel (Punaruu) devant Louis Ligerot (central sport) ,    en cadettes victoire de Chloé Andres (Punaruu)

PA060098 PA060101 En  minimes Garçons victoire de Alexandre Tête (central sport) devant Etienne Fleuré (Punaruu), chez les filles Clara Brouttier (Central sport) l’emporte devant Emma Debarthez (Central sport)

LES RESULTATS ADULTES.

LES RESULTATS SCOLAIRES.

LES PHOTS ICI.

 

L’édition des Foulées du Front de Mer 2013, organisée par le CSL Gendarmerie se déroulera samedi 5 octobre sur le front de mer de Papeete.

REGLEMENT.

FICHE INSCRIPTION ADULTES.

FICHE INSCRIPTION ENFANTS.

Résultats 1000m Powerade

Des poussins aux vétérans, lors de la 2ème édition des 1000m powerade, ils étaient environ une centaine venus rendre hommage une dernière fois sur la piste à FREDERIC BURQUIER tous vêtus du Teeshirt orange et vert  » je cours en souvenir de Fred » de l’As Tamarii Punaruu.

VEUILLEZ TROUVER LES RESULTATS COMPLETS ICI.

LES PHOTOS.

L’As Tamarii Punaruu organise la 2ème édition des 1000m Powerade le mercredi 2 octobre. Une course ouverte à toutes les catégories.

REGLEMENT.