Résultats final challenge des sauts et des lancers

Chez les benjamines
Kahaia Dauphin (central sport) a dominé les deux journées et fait le doublé challenge des sauts et des lancers.
Challenge sauts benjamines
1 – Kahaia Dauphin  (central sport)
2 – LAura Giuly  (central sport)
3 – Atika Sad  (central sport)

Challenge lancers benjamines
1 – Kahaia Dauphin  (central sport)
2 – Vaimiti Marii (Aorai)
3 – Laura Giuly (central sport)

En benjamins, doublé également de Teura Tupaia (aorai) qui domine sans partage lui aussi les sauts et les lancers
avec une belle performance au javelot 45m10 tout près du record de Polynésie.
Reggie Taumaa améliore lui, son propre record de Polynésie du saut à la perche avec 2m40

Challenge sauts Benjamins
1 – Teura Tupaia (aorai)
2 – Reggie Taumaa (central sport)
3 – Hugo Biget (tefana)

Challenge lancers benjamins
1 – Teura Tupaia (aorai)
2- Reggie Taumaa (central)
3 – Anthony Boulhol (central)

Chez les minimes garçons
challenge des sauts
1 – Maramaterai Taurua (aorai)
2 – Louis Ligerot (central sport)
3 – Liam Salomon (aorai)

challenge des lancers
1 – Liam Salomon (aorai)
2 – Louis Ligerot (central sport)
3 – Maramaterai Taurua (aorai)

Chez les minimes filles
Challenge des sauts
1 – Tea Boyer (central sport)
2 – Nahema Agussan (central sport)
3 – Ariitemai Peckett (central sport)

Challenge des lancers
1 – Timoe Chansin (central sport)
2 – Ariitemai Peckett (central sport)
3 – Tea Boyer (central sport)

Chez les cadets
Doublé pour Robin Hilaire (central sport) qui s’impose dans les sauts et dans les lancers
avec une bonne performance de 800 points au saut en hauteur lors de la 1ère journée.
challenge des sauts
1 – Robin Hilaire (central sport)
2 – Brandon Ricou (central sport)
3 – Mickael Badin (central sport)

Challenge des lancers
1 – Robin Hilaire (central sport)
2 – Brandon Ricou (central sport)
3 – Anthony Lenormand (central sport)

Chez les cadettes belle performance dans les sauts de Timeri Lamorelle (aorai) avec un total de 2294 points
1 – Timeri Lamorelle (aorai)
2 –  Taiana Mothe (central sport)
3 – Manea Barrier (central sport)

A noter que  3 athlètes ont dépassé la barre des 2000 points
Timeri Lamorelle
Tea Boyer
et Raihau Maiau (aorai) en espoir qui réalise le meilleur total avec 2463 points.

A noter également en hors classement le retour heureux à la compétition de Temoemoe Faremiro ( la soeur ainé de Terani) aprés de nombreuses années d’interruption, elle s’est reconvertie avec bonheur dans le saut à la perche, et réalise dés sa 1ère compétition
2m80 au saut à la perche aprés seulement quelques séances dans la discipline, de trés bon augure en vue des océania et des prochains minijeux de 2013. Bravo à elle.

La journée s’est terminée par une nouvelle formule d’un 8X100 Fun Run qui réunissait 48 athlètes de benjamins à vétérans, dirigeants et coachs ont alors volontiers chaussé les pointes et essayé non sans mal de tenir la dragées hautes à leurs jeunes athlètes.

Veuillez trouver ici les résultats complets.

Laisser un commentaire