Résultats Corrida de Noël

Prés de 330 coureurs ont pris part à la dernière course de l’année oragnisée par la FAPF, la commune de Punaauia et l’As TAlmarii Punaruu. Des plus chevronnés aux familles tous étaient réunis dans une ambiance chaleureuse et bon enfant.

Chez les hommes, Loic Fleury de passage sur le territoire remporte sa deuxième course détaché devant Marc Aubron et Jean-Marc Carcy. Chez les femmes c’est la cadette Justine Guérard qui s’impose devant Sophie Gardon et une autre cadette, Astrid Montuclard.

Veuillez trouver ici les résultats .

Performances au challenge des sauts et des lancers

A noter lors du challenge des sauts et des lancers les performances de :

Robin Hilaire (central) 47m67 (13ème performance française) au javelot minimes et 1m80 saut en hauteur.

Hinatea Pito (tefana) 10m20 au triple saut benjamines.

Timeri Lamorelle (aorai) 10m82 au triple saut cadettes.

Taurere Teganahau (aorai) 10m73 au triple saut benjamins

Mehiti Teriinohopuaterai (aorai) 29m56 au javelot benjamines.

Yannis Long (central) 1m80 saut en hauteur minimes

Le meilleur total  au lancer a été réalisé par:

Teva Mamatui (aorai)  1869 points et par Teuruerani Tanepau (aorai) chez les filles 1771 points.

Le meilleur total dans les sauts a été réalisé par:

Robin Hilaire (central) 1915 points et par Timeri Lamorelle ‘aorail) chez les filles 2129 points

Challenge des Sauts et des lancers 2ème journée

    
Le challenge des sauts a vu la victoire chez les filles de:
Téa Boyer (Central) en benjamines, de Taiana Mothe (central) en minimes, Timeri Lamorelle (aorai) en cadette.
Chez les garçons : 
Taurere Teganahau (aorai) en benjamins, Robin Hilaire (central) en minimes, Kevin Langlois (central) en cadet, Grégory Bradai (aorai) en junior, Teiva Brinkfield (aorai) en sénior.
 
Le challenge des lancers a vu la victoire chez les filles de:
Mehiti Teriinohopuaterai (aorai) en benjamines,  Taiana Mothe (central) en minimes, Farah Deen (punaruu) en cadettes, Teuruerani Tanepau (aorai) en séniors,
Chez les garçons : 
Hiti-Marama (tefana) en benjamins, Teiva Mamatui (aorai) en minimes, Anthony Normand (central) en cadets, Teiva Brinkfield (aorai) en séniros.