Kids Athletic et formation des instituteurs à Faa’a

  
     
160 enfants de CP (6ans) et 7enseignants, ainsi que 280 enfants de CE1(7ans) et 10 enseignants, ont pris part au toute une matinée au Kids Athletic des écoles de Faa’a, 
8 enseignants qui sont des référents dans leur circonscription ainsi que les 4 personnes de l’USEP (sport scolaire dans le primaire), sont venus se former pour une prochaine mise en place du programme dans leurs écoles.
 

Résultats des Foulées du Front de Mer (aprés rectifications)

Belle affluence pour la 18ème édition des Foulées du Front de Mer avec 620 coureurs repartis sur les diverses courses scolaire , 5 et 15km.

Francky Maraetaata de l’As Punaruu s’impose sur le 15km en 48"59, devant Jacques Fabrice 50’12 du Rimap et Frédéric Tete de l’As Punaruu 51’55.

Sophie Gardon remporte la course 15km chez les femmes en 1h, devant Anne-Sophie Lollichon-Barbe 1h01’47 et Catherine Anton de l’As Punaruu 1h03’18.

Abounaidane Adil de l’As Tamarii Punaruu premier sur le 5km en 15’22 à 10 secondes devant le junior de l’Ace Arue Macy Jonaz 15’32 et Le Stang Alain de Feipi Triathlon 15’35.

La course Femmes 5km voit un bon retour de Manuela Heitz de l’As Cep à la compétition avec une victoire en 18’44, devant Sophie Bouchonnet konatri 18’57, 3ème Cathy Guérard LAgardère PAris Racing 19’19.

A noter la belle place 7ème place du cadet Laille Jayson de l’Ace Arue 16’22 et les bon 17’40 de Jocellyn Muntaner d’Aorai notre spécialiste du 400m qui est venu se frotter au bithume.

Veuillez trouver ici les résultats du 5 et 15km .

En scolaire

Mnimes Filles, 1ère Astrid Montuclard As Central Sport, 2ème Taiana Mothe As Central sport, 3ème Saint Blancat Tifanie indiv

Minimes Garçons 1er Roumegou Théo As Punaruu, 2ème Ricou Brandon As Central Sport, 3ème Haiti Rario As Central Sport

Benjamines 1ère Salome De Barthez éole de tri,  2ème Clémence Grootenbauer collège Punaauia, 3ème Desfour Manon Individuelle

Benjamins 1er Samuel Roumegou As Punaruu, Axel Montuclard As central sport, Lilian Boileau As Tamarii Punaruu.

Poussines 1ère Alexandra Montuclard As Central sport, 2ème De Barthez Emma école tri, 3ème Angèle Boileau As Tamarii Punaru

Poussins 1er Fioriti Thomas olp natation, Severin Guérard Lagardère Racing Paris, 3ème Raphael Amour Lazzari Aorai.

Veuilles trouver ici les résultats scolaires .