A l’attention des clubs : Affiliations et licences

Pour le renouvellement des affiliations :

– Utiliser le document téléchargeable du site FAPF
http://www.fapf.pf/images/Fapf2administration/Affiliationlicence/renouvellement%20d%27affiliation11.doc
– Transmettre le document renseigné à l’adresse fapf@mail.pf, accompagné d’une photo du maillot du club au format jpg
– Remettre le chèque et un exemplaire du document signé à Françoise (vice-présidente) ou Moana (trésorier)

Pour les licences :

– Utiliser le document téléchargeable du site FAPF
http://www.fapf.pf/images/Fapf2administration/Affiliationlicence/bordereau%20licence%202010-2011.xls
– Transmettre le document renseigné avec indication du n° chèque de paiement à :
    – Arsène (tenue du fichier des licences FAPF) ===> tehauarii@mail.pf
    – Françoise (pointage des pièces) ===> tefana_athle@yahoo.fr
    – Moana (trésorier) ===> kervella.moana@mail.pf
    – FAPF (archives) ===> fapf@mail.pf
– Convenir d’un rendez-vous avec Françoise pour le pointage des pièces et la remise du chèque de paiement (Bordereau, bulletins d’adhésion, certificats médicaux)
– Pour rappel :
– le certificat médical est obligatoire pour tous les athlètes, il doit dater de moins de 3 mois et mentionner la non-contre indication à la pratique de l’athlétisme en compétition.
– le bulletin d’adhésion est obligatoire, il doit être signé
– le paiement des licences est effectué par chèque bancaire.

 

Une précision concernant l’article 14 point 15.1 de notre règlement intérieur : le tarif des licences à régler pour la saison 2010 / 2011 est celui qui correspond aux catégories de l’année civile 2011 (cf tableau extrait de la circulaire administrative FFA 2010/2011 du 16/06/10).

Veuillez trouver ici le tableau des catégories .

d’autre part les licences de cette année sont valables pendant tout le mois de septembre 2010 (règlements généreaux FFA).

Résultats de la Nuit de la course

  
Prés de 300 athlètes ont pris part aux différentes courses de cette édition 2010 de la Nuit de la course organisée par l’As Tamarii Punaruu.
       
Sur le 10 km hommes, nous avons eu droit à la même course que pour les foulées Vaimato où 4 coureurs se sont trés vite détachés. Au fur et a mesure des tours Charles Delys (As central sport),  Fabrice Jacques du Rimap, ont mis de la distance avec Francky Maraetaata (Tamarii Punaruu) et Frédéric Tête (Tamarii Punaruu), tous les deux ayant ayant du mal à suivre le train imposé par Delys, qui rentrait seul sur le stade de la punaruu avec un 10aine de secondes sur Jacques Fabrice. La 3ème place se réglait au sprint et Frédéric Tête devançait Francky.
     
 Chez les femmes Sophie Gradon de l’As Tefana s’impose devant Catherine Anton et Elodie Mevel de Punaruu
 
Sur le 5km Abdi Jama du Rimap s’impose devant Marc Aubron du l’As Aorai et Adil Abounaidane de l’As tamarii Punaruu. Manuela Heitz e l’As Cep s’impose chez les femmes.
 
     
Chez les cadets Jason Laille de l’Ace Arue prend une belle 4ème place au scratch, Astrid Montuclard de l’As Central Sport l’emporte en minimes filles et Rémi Rossi de l’As Atmarii Punaruu en minimes garçons
 

Les commissions de la FAPF en 2010

Commission S. Organisation

présidente Titaua Juventin : titaua_maurin@yahoo.fr

Commission technique

présidente Daniel Vicente: danyvicente@mail.pf

Commission de haut niveau

président Daniel Vicente : danyvicente@mail.pf

Commission des Classements

président Véronique Boyer : vb.boy@mail.pf

Commission Médicale

président Agussan Olivier : olivier.djamila@mail.pf

Commission des statuts et reglement

président Léo Brinkfield : bfdleo@mail.pf

Commission disciplinaire

président Yvan Colin: colinyvan@yahoo.fr

Commission d’appel

président Moana Kervella : kervella. moana@mail.pf