Bilan des Mini-Jeux Cook Island 2009

 30 médailles dont 5 en or, c’est le record de médailles obtenue par Tahiti lors des mini-jeux.

Le bilan est plus que positif pour cette jeune délégation de 21 athlètes, dont seuls 4 athlètes dépassent les 30 ans. Georges Richmond le vétéran mais toujours jeune à 44 ans et la plus jeune étant Astrid Montuclard 14 ans encore minime 1, qui est la plus jeune athlète Tahitienne médaillée de l’histoire des jeux.

Voici un petit récapitulatif des médaillés

MEDAILLE D’OR: 5

TERANI FAREMIRO: médaille d’or saut en longueur, médaille d’or au triple saut, médaille d’or au 100m haies.

GEORGES RICHMOND: médaille d’or au semi-marathon

JOHANNA SUI: médaille d’or au saut en hauteur

 

MEDAILLE D’ARGENT: 13

GEORGES RICHMOND: médaille d’argent 5000m, médaille d’argent 10 000m

RAIHAU MAIAU: médaille d’argent saut en longueur, médaille d’argent saut en hauteur

TERANI FAREMIRO: médaille d’argent saut en hauteur, médaille d’argent hepthatlon

JOCELYN MUNTANER: médaille d’argent 400m

OCEANE LE FRANC: médaille d’argent 400m haies

ASTRID MONTUCLARD: médaille d’argent 800m

FRANCKY MARAETAATA: médaille d’argent semi-marathon

TUPUHOE TAHI: médaille d’argent 3000m steeple

MAITOA PITO: médaille d’argent lancer du disque

 

MEDAILLE DE BRONZE: 12

JOHANNA SUI: médaille de bronze 100m, médaille de bronze longueur, médaille de bronze hepthatlon

ASTRID MONTUCLARD: médaille de bronze 1500m

JOCELYN MUNTANER: médaille de bronze 400m haies

FRANCKY MARAETAATA: médaille de bronze 5000m

PIERRE BOURRET: médaille de bronze 3000m steeple

VALERIE BECHENNEC: médaille de bronze semi marathon

RAIHAU VAIAU: médaille de bronze triple saut

OCEANE LEFRANC: médaille de bronze saut en hauteur

TEURUERANI TANEPAU: médaille de bronze lancer du javelot

RELAI 4X400m HOMMES: médaille de bronze

 

 

 

 

Résultats Mini-Jeux 5ème journée: 10 médailles

5ème et dernière journée et TAHITI fait encore mieux avec 10 médailles

Doublé TAHITIEN au semi-marathon

Georges Richmond de l’As Tamarii Punararuu démontre à 44 ans en 1h14’01"52,  qu’il est encore et toujours le roi de la spécialité en s’imposant devant le champion de Polynésie de la spécialité Francky Mareataata 1:14:55.73.

Valérie Bechennec de l’Ascep, médaille de bronze au semi-marathon en  1:38:21.26, derrière le doublé calédonien.

Terani Faremiro une fille en or qui se hisse au niveau de Véronique Boyer en nombre de médailles, une fille polyvalante sur tous les sauts les haies et l’heptahtlon.

elle remporte le saut en longueur féminin sa 3ème médaille dor,  devant la fidjienne favorite de la discipline dans un saut de 5m62 record personel pour Terani, et un concours tonitruant avec tous les sauts à plus de 5m50. Johannna Sui laisse échapper la médaille d’argent pour seulement 3 centimètres avec 5m54 elle bat aussi son record personnel pour une belle médaille de bronze. Elle a amélioré quasiment toutes ses meilleures performances sur les épreuves où elle s’est présentée prouvant qu’elle est arrivé à ses mini)-jeux dans une forme optimale.

C’est au lancer de disque que Maitoa Pito apportait sa pierre à l’édifice en prenant une belle médaille d’argent avec 46m47 à seulment 9 cm de l’or.

Sur 400m haies féminin Océane Lefranc du club d’Aorai prend sa revanche du 400m,elle se classe 2ème , une belle médaille d’argent en 1’05"90 elle en profite pour s’emparer du vieux record de Polynésie cadette de Katia Sanford vieux de 22 ans.

Jocelyn Muntaner d’Aorai, prouve qu’il faut compter dorénavant sur lui sur le tour de piste avec ou sans haies, il prend une belle médaille de bronze  sur 400m haies en 57"64.

Raihau Maiau termine ses 3 travaux de sauteurs, il aura pris une médaille sur tous les sauts et pour terminer un médaille de bronze au triple saut avec 13m68, derrière les deux calédoniens spécialistes de la discipline.

Enfin au relai 4X400m hommes Tahiti prend s’adjuge la médaille de bronze en 3’36"04.

Au mlancer du disque Gilles Valdenaire 43m68 et Loic Tuaira 34m14.

Cela porte à 30 le nombre de médailles sur ces mini-jjeux un record en nombre de médailles. une belle réussite pour cette jeune équipe en devenir.

Résultats Mini-Jeux 4ème journée, 9 médailles

La quatrième journée de compétition de ces mini-jeux est pour l’instant la plus prolifique avec 9 médailles et surtout les deux premières médailles d’or avec un doublé doré pour Terani Faremiro au triple saut 11m58 devant sa rivale fidjiene de l’hpethatlon, et sur 100m haies 15"14. Elle continue une belle moisson de médailles 4, en prenant l’argent à l’hepthatlon.

Johanna Sui, n’est pas en reste non plus elle complète le podium du 100m haies sur la 3ème marche 15"54, ainsi que le bronze a l’hepthatlon 2731, alors qu’ Elise Mercier prend la 4ème place.

Depuis 1997 et les mini jeux de à Pago, Tahiti n’ avait plus eu de médailles au saut en hauteur masculin, Raihau Vaiau bousté par son record au saut en longueur à mis fin à cette disette, il pulvérise son record personnel et prend de nouveau une médaille d’argent avec 1m92.

Sur le 5000m hommes les Tahitiens attendus n’ont pas déçu, l’éternel Georges Richmond prend la médaille d’argent 16’07"22, suivi pour le bronze de Francky Mareataata 16’22"65 qui récolte sa première médailles. Nous les retrouverons sur le semi-marathon avec Pierre Bourret.

Enfin, le 1500m féminin, 2ème course et 2ème médaille aprés le 800m, la minime Astrid Montuclard, en 5’05"92 termine sur la 3ème marche du podium à seulement 1 centième de la médaille d’argent. Une belle résussite pour cette toute jeune athlète en devenir.

110m haies Yoann Barff 5ème en 16"63 (+0,6)

Lancer du poids, Loic Tuairai 8ème 13m13.

Au saut en hauteur Hititua Johnston termine 9ème.

Une journée exceptionelle donc qui porte a 20 le nombre de médailles pour Tahiti.

Les prochains espoirs de médailles se porte sur le triple saut masculin, le semi-marathon hommes et femmes, et les relais 4X400m hommes et femmes ou tout reste toujours possible.

Veuillez trouver ici les résultats complet day 4.

Veuillez trouver ici le résumé de Bob Snow .

 

Résultats Mini-Jeux 3ème journée: 2 médailles

RAIHAU VAIAU A PRIS SON ENVOL            Laughing
C’est pour l’instant la performance marquante de l’année pour l’athlétisme Tahitien,  Raihau Vaiau au saut en longueur, a de nouveau montré qu’il était présent lors des grands rendez-vous. Aprés sa médaille d’or aux pacifique school games avec un saut a plus de 7m mais un vent un peu trop fort,  aujourd’hui face aux meilleurs sauteurs du pacifique comme Erin qui domine la spécialité depuis plusieurs année et 3ème performeur français cette année avec 8m03 et qui gagne le oncours avec 7m76, notre jeune cadet de central sport répond présent et remporte sa première médaille avec les séniors. Une belle médaille d’argent et un saut qui fera date. 7m45 (vent: +1,4m). C’est tout simplement la deuxième performance française en cadet et le record de Polynésie cadets, juniors , espoirs, séniors. Il efface des tablettes des grands noms de l’athlétisme Polynésien, Apolosi Foliaki qui détenait le record junior et en même temps le vieux record sénior de Charles Tetaria 7m40. Raihau arrive pour ces mini-jeux au meilleur de sa forme et c’est avec impatience que nous attendons le concours du triple saut et du saut en hauteur ou il est aussi engagé.
 
 Laughing Jocelyn Muntaner encore junior, c’est lui aussi mis au diapason en battant son record personnel sur 400m par deux fois. En série, puis en finale où il pulvérise son record d’avant les jeux d’une seconde. L’athlète d’aorai confirme sa progression tout au long de l’année et prend la deuxième place en 49"68 derrière l’intouchable fidjien Verekauta 48"83. Il s’offre lui aussi sa première médaille chez les séniors et lui aussi dans une discipline où le niveau est trés relevé.
 
Océane Lefranc encore cadette échoue au pied du podium du 400m féminin derrière un triplé des fidjiennes, 4ème en 1’01"77. Comme Jocelyn elle sera engagée sur 400m haies où tout reste possible.
Pierre Bourret sur 1500m termine 5ème en 4’17"05, il sera aligné sur le semi marathon, avec George Richmond et Francky Mareataata, où les espoirs de médailles sont réels.
La première journée de l’hepthatlon s’est bien déroulé pour nous trois tahitiennes, Terani Faremiro et Johanna Sui assument leur rôle de favorites  et Elise Mercier, prouve sa bonne forme en battant ses records personnels au 100m et au saut en hauteur.
Ce 3ème jour porte à 11 le nombre de médailles, et c’est déjà une réussite et une belle satisfaction compte tenue de la jeune moyenne d’age de la sélection Tahitienne.
 
Au javelot masculin 7ème place pour Vaihau Bottari 55.60m, grosse performance de Copland le fidjien avec 74m98
Au marteau masculin, domination prévisible des calédoniens Erwan Cassier l’emporte avec 56m38
5ème Maitoa Pito 45m45, 6ème Alexis Valdenaire 42m23, 7ème Gilles Valdenaire 40m07
 

Résultats mini-Jeux 2ème journée: 6 médailles

6 médailles pour la délégation Tahitienne lors de la 2ème journée de compétition mercredi.

Triplé Tahitien au saut en hauteur féminin, les polyvalentes Sui et Faremiro ont commencé en fanfare leur long parcours lors de ses mini-jeux.

or: Johanna Sui 1m62,  argent: Terani Faremiro 1m62, bronze: Océane Lefranc 1m53.

 Mention spéciale avec une nouvelle médaille d’argent au 10 000m hommes, pour Georges Richmond 33’27"84,  toujours présent à 44 ans et qui dépasse les 20 médailles récoltées sur les jeux et mini-jeux du Pacifique depuis 1993.

 De sont coté une des benjamines de notre délégation Astrid Montuclard encore minime 1 frappe fort dés sa première participation à des mini-jeux et ce malgré quelques soucis pulmonaires, est allé chercher au courage un belle médaille d’argent sur 800m dans un temps de 2’19"82. Cette performance est la 4ème performance tous temps de la discipline en Polynésie

Médaille d‘argent à l’octhatlon pour Yohann Barff.

4éme place sur le 10 000m hommes de Francky Maraetaata 33’46"43.

6ème place au marteau féminin pour Toatiti Marie Christine 26m94.

Veuillez trouver ici les résultats complet day 2 .

veuillez trouver le résumé de la journée par Bob Snow.

 

Résultats Mini-Jeux 1ère journée: 3 médailles

Dés la première journée 3 médailles pour les Tahitiens

Javelot Femme : Teuru Tanepau bronze avec un très beau jet à 45m24

3000m steeple hommes: Tupuhoe Tahi argent 10’14"35, Pierre Bourret bronze 10’14"80

Au 100m Vaihau Bottari 14ème 11"84

Disque femme:  Teuru Tanepau 6ème 30m59, Marie Christine Toatiti 7ème , 22m14

400m hommes: Jocelyn Muntaner se qualifie pour la finale en 50"47 (3ème temps des séries)

5000m femmes: Valérie Bechennec  21’13"29

Yoann Barff bien placé aprés la première journée de l’octhatlon.

Veuillez trouver ici les résultats complets day 1 .

Veuillez trouver ici l’article de Bob Snow .

Mini-Jeux Cook Island

La séledtion a décollé sans encombres tôt ce dimanche matin.

Rendez-vous donc mardi après-midi 22 septembre pour la première journée de l’athlétisme.

Au programme: 1ère journée de l’octahtlon hommes avec Yoann Barff, le 100m haies avec Terani Faremiro, le disque féminin avec Toatiti Marie Christine, le 400m pour Océane Lefranc et en attente de confirmation le 5000m pour Valérie Béchennec.