Présentation du Tahiti Nui Meeting 2006

Nous proposerons deux concours de javelots assez denses.
le lanceur finlandais Järvenpää Tero qui a un record à 84,95m cette année et est classé dans le top 10 mondial IAAF
Les derniers champions de France hommes et femmes seront présents,
le Wallisien Vitolio Tipotio champion de France 2006 record personnel 80m34

Chez les femmes
Sephora Bissoly championne de France 2006 record personnel 59,62m
Bina Ramesh de nouvelle Calédonie, championne de France en 2004, record personnel 61,66m
Nous attendons d’autres confirmations.

Les athlètes de l’équipe de France d’épreuves combinées ont encore une fois cette année remporté la coupe d’Europe (4X en 6 ans)
Ces athlètes s’aligneront sur un triathlon 110mhaies, longueur, javelot.
Laurent Hernu, Romain Barras, Bourguignon,  Camberlein, Anty , Beauvir,
Un américain s’alignera sur l’épreuve:
Bachir Ramzy qui a un record sur 110m haies à 13"64 et de 8m15 en Longueur . Présent aux championnats du monde indoor 2006 à Moscou.
Le calédonien Frédéric Erin prendra part au concours de longueur record personnel à 8m09 ainsi que,
Karl Taillepierre 5eme des championnats du monde d’Helsinki en 2005 triple saut.

Nos deux jeunes tahitiennes spécialistes des épreuves combinées pourront se perfectionner et se mesurer avec 4 heptathlonienes
Emilie Boulleret, Constantin Amandine, une anglaise Louise Hazel et,
l’estonienne Ksenija Balta médaillé aux Championnats de bronze à la coupe d’Europe 2006.

L’équipe de France d’épreuves combinées arrivera pour deux semaines de stage et participera au meeting.
A sa tête Jean Yves Cochan l’entraineur National d’Epreuves combinées
qui interviendra auprés des ahlètes et des entraineurs sur le stade et en Théorie, ainsi qu’au collège de Punaauia et dans les écoles primaires de la commune de Punaauia.

Les Calédoniens seront accompagné par Jacques Danail qui est le Directeur Technique de la Zone Pacifique mandaté par la fédération française.
Avec la fédération il fera un état des lieux et mettra en place à cette occasion un planning de formations des entraÎneurs Polynésiens pour l’année 2007.2008
* FFA – Animateur Régional
* FFA – Moniteur Régional
* Colloque : Méthodologie de l’ entraînement
* L’ athlétisme à l’ école primaire
* Educ’athlé . Recyclage athlétisme des professeurs d’EPS dans leur cadre de leur plan de formation interne.
* En relation avec Philippe LEYNIER responsable national des formations et le Ministère des sports : Organisation d’un BEES Athlétisme ou Moniteur Fédéral.

Pierre Beaudouin qui est le chargé de mission auprés de la fédération d’Athlètisme cubaine, interviendra lui plus particulièrement dans le domaine des lancers.
Il fera aussi une conférence sur les systéme de détection de l’athlètisme cubain et les comparatifs avec d’autres systèmes européens.

Des épreuves fédérales et scolaires seront intégrées au meeting et permettront une sélection pour les championnats de nouvelle calédonie au mois d’octobre.

Le premier groupe d’athlètes arrive jeudi 21 au soir sur le vol d’AIR TAHITI NUI  TN 21H40
Les autres arrivent le 26 septembre au soir sur le vol d’AIR TAHITI NUI  TN 21H40.
Les athlètes seront logés a l’Hotel Radisson à Arue

Nous vous communiquerons plus tard la date de la conférence de presse.

Nous tenons encore une fois a remercier tous les partenaire fidèles qui soutienne l’athlètisme premier sport olympique ainsi que tous les membres de la fédération bénévoles qui s’investissent tout au long de l’année sur les stades.

Toriki URARII à Beijing

Avec un peu de retard (à peine 3 semaines ;), voici les résultats obtenus par Toriki le 18 août dernier à Beijing pour les mondiaux
 
Heat 2 – Friday, August 18, 2006 – 9:47    Wind: 0.7 m/s

PosLaneBibAthleteCountryMarkReact
11343Douvalidis KonstadinosGRE13.46Q0.143
24569Noga ArturPOL13.64Q0.150
33510Wan Sofian Rayzam ShahMAS14.07Q0.260
45228Kirschbaum RaunoEST14.32Q0.203
58720Wang Hung-WenTPE14.38 0.153
66404Redaelli Carlo GiuseppeITA14.43 0.179
72382Razmjoo SajjadIRI14.54 0.158
87584Urarii TorikiPYF14.92 0.201

 

Résultats de La Nuit de la Course

 Sur le 5 km, la victoire est revenue au sociétaire du RIMaP-P Brahim Ammor qui égale le record de l’épreuve en 15’38" . Il est aussi le  vainqueur des dernières Foulées Vaimato, et rate le doublé 5km, 10km pour seulement 35 secondes. Kader Touati prend la 2eme place du 5km devant  Raymond Diagne du 1erRCP.
Sur le 10 km, Tierry Maingret l’emporte en 33’46" devant donc Brahim Ammor ! A la 3ième place nous retrouvons Kader Touati, qui a lui aussi doublé 5 et 10km.

 

Le podium

Chez les Dames, Sabine Maingret vainqueur des Foulées d’Arue, remonte sur la plus haute marche du podium sur le 5 km en terminant en 19’48" devant Manuella Heitz 21’26" et une autre nouvelle participante Sévérine Eloire en 21’40".

 

Le 10 km est remporté par Patricia Gauquelin qui en terminant le 10 km en 39’59" (Moy. 15 km/h) devance Sophie Gardon en 41’36" et Valérie Bechennec en 48’10".

 

 

Finish