Records de stades


Les records du stade de la Punaruu

Femmes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m 12 »8 ERKKILA Jenna Nouvelle Zélande 2004
 200m 27 »9 COQUIL Christine Tahiti 1997
 400m 1’03 »7 HARDY Joelene Nouvelle Zélande 2004
 800m 2’18 »9 NONOTTE Stéphanie Tahiti 2000
 1000m 2’56 »8 BOUNHOURE Vaite Tahiti 2003
 1500m 4’57 »7 BOUNHOURE Vaite Tahiti 2002
 3000m 11’28 »3 MEYER Teroro Tahiti 1997
 5000m 19’28 »0 BOUNHOURE Vaite Tahiti 2000
 10000m    
 100m haies    
 400m haies    
 Hauteur 1m65 Boyer Véronique Tahiti 2004
 Longueur 4m98 FAREMIRO Terani Tahiti 2003
 Triple Saut 12m38 BOYER Véronique Tahiti 2003
 Poids 12m08 FLORES Noëlla Tahiti 1997
 Disque 39m06 FLORES Noëlla Tahiti 1997
 Javelot (AN) 34m94 FLORES Noëlla Tahiti 1997
 Javelot (NN) 39m18 NANUA Jasmina Tahiti 2004
 4*100m 52 »7 BURNS / ATIU
 CHONSUI / TAVAE
 Tahiti 2000
 4*400m 4’22 »8  Tahiti 1997

Hommes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m 10 »9 ZONGO Paul Nouvelle Calédonie 2004
 200m 21 »9 ZONGO Paul Nouvelle Calédonie 2004
 400m 52 »7 BRINCKFIELD Teiva Tahiti 2004
 800m 1’58 »4 BARAILLER Stépahno Tahiti 1998
 1000m 2’37 »4 KADER Touati Tahiti 2004
 1500m 4’05 »6 KADER Touati Tahiti 2004
 3000m 8’46 »9 BURRIER Edouard Tahiti 2004
 5000m 15’25 »7 RICHMOND Georges Tahiti 2000
 10000m    
 3000m steeple
 110m haies    
 400m haies    
 Hauteur 1m86 THIEURRY Simon Tahiti 2004
 Longueur 6m19 AFOU Christian Tahiti 2004
 Triple Saut 12m78 MESLIEN Laurent Tahiti 2003
 Perche 4m40 LAIBE Tamatoa Tahiti 2004
 Poids 11m64 LAIBE Tamatoa Tahiti 2004
 Disque 32m42 TETUANUI Marai Tahiti 1997
 Javelot (NN) 51m48 REVA Tuhiva Tahiti 1997
 Marteau 
 Décathlon
 4*100m 43 »6 BOURGERY / AGUSSAN
PELLET / FOLIAKI
 Tahiti 2000
 4*200m
 4*400m 3’30 »8 BOURGERY / PELLET
 FOLIAKI / AH TCHOY
 Tahiti 2000
 4*800m
 4*1500m


Les records du stade Pater

Femmes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m11 »42HURTIS MurielFrance11/10/03
 200m24 »21KASSAMBARA AuroreFrance11/10/03
 300m43 »1TIATIA CécileTahiti28/05/98
 400m54 »00FARMER SondraJamaique27/03/86
 800m2’05 »51WYSOCKI RuthUSA26/03/86
 1000m3’02 »9MARRAUD Marie-LineTahiti05/05/88
 1500m4’29 »3PRASAD NadiaNouvelle Calédonie24/08/95
 3000m9’09 »48PRASAD NadiaNouvelle Calédonie20/08/95
 5000m18’56 »51GARDON SophieTahiti29/05/04
 10000m33’47 »21PRASAD NadiaNouvelle Calédonie10/08/95
 100m haies13 »9AN AlbertineTahiti05/05/88
13 »9BOYER VéroniqueTahiti17/03/01
 400m haies59 »65KAPALU Marie EstelleVanuatu21/08/95
 Hauteur1m81BOYER VéroniqueTahiti19/05/01
 Longueur6m48DREHSLER HeikeAllemagne02/10/04
 Triple Saut12m76BOYER VéroniqueTahiti31/03/01
 Perche4m20BOSLAK VanessaFrance02/10/04
 Poids14m64ACCAMBRAY IsabelleFrance07/11/81
 Disque53m52ACCAMBRAY IsabelleFrance07/11/81
 Javelot (AN)58m14RAMESH BinaNouvelle Calédonie20/08/95
 Javelot (NN)40m60PAHI MoniaMoorea15/08/00
 Heptathlon5456 pointsBOYER VéroniqueTahiti19.20/05/01
 4*100m46 »70TAVAGA / ROGERS
WAQANITOGA / LIKUWAKA
Fidji24/08/95
 4*200m1’46 »1MANUTAHI J / YANSAUD
AN / MANUTAHI L
Tahiti01/06/83
 4*400m3’48 »22TANONO / TANIA
TABUATALEI / TAVAGA
Fidji24/08/95
 4*800m10’18 »1MANUTAHI V / GARDON
CHARLES / GAILLARD
Tahiti10/06/00
 4*1500m21’55 »1MANUTAHI V / GARDON
CHARLES / GAILLARD
Tahiti28/05/00

Hommes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m 10 »34DELAI JonesFidji
 200m 21 »20DELAI JonesFidji
 300m 33 »22DHJONE LeslieFrance
 400m 47 »09PATRICK DavidUSA
 800m 1’51 »6BELGER MarkUSA
 1000m 2’29 »8ESCANDE VateaTahiti
 1500m 3’48 »24THIEBAUT PascalFrance
 3000m 8’42 »6BOUNHOURE Jean-LouisTahiti
 5000m 15’15 »4SOTUTU UssiaFidji
 10000m 32’06 »6 RICHMOND Georges Tahiti 
 3000m steeple 9’21 »11KEIRUAN TawaiVanuatu
 110m haies 13 »35 MAC KOY Mark Canada 
 400m haies 49 »80 DIA BA Amadou Sénégal 
 Hauteur 2m30JAROSLAV BabaTchéquoslovaquie
 Longueur 7m96SDIRI SalimFrance
 Triple Saut 15m44BAUDOUIN DidierTahiti
 Perche 5m55RIPPLEY DanUSA
 Poids 19m02VIUDES LucFrance
 Disque 57m92DUHAZE Jean ClaudeTahiti
 Javelot (NN) 79m86CROUSER BrianUSA
 Marteau 61m78PAKIHIVATAU LaurentNouvelle Calédonie
 Décathlon 6583 pointsTUPUHOE RobertTahiti
 4*100m 40 »29AKIA / PULU / ALI / BABOPNG
 4*200m 1’28 »2POULIQUEN / TUPUHOE
AMARU / MANUEL
Tahiti
 4*400m 3’10 »16ROGO / BOLE
NAKAUNICA / DELAI
Fidji
 4*800m 8’15 »7FERRE / VONGEY
BOURRET / ESCANDE
Tahiti
 4*1500m 17’36 »4DEVIVILLE / HAREHOE
GOBRAIT R / GOBRAIT H
Tahiti

Laisser un commentaire